Рубрики

Слова "последний" или "последняя" – это табу у летчиков и шахтеров: "рабочие" приметы разных профессий

Люди во все времена верили в различные приметы. Кто не знает, что нельзя возвращаться домой за забытой вещью? Коль вернулись, значит, целый день удачи не видать. Также многие верят, что нельзя продолжать путь, если дорогу перебежал черный кот. Если такое случилось, нужно свернуть на другую улицу. Но это все общие суеверия. Однако есть приметы, в которые верят только люди той или иной профессии. Возможно, поэтому их называют рабочими. Но, возможно, их так называют, потому что они действительно работают. Люди, которые обращают на них внимание, свято в это верят.

Медики

Врачи признаются, что в их профессии всегда было и остается место для разнообразных примет, поверий и даже своеобразных обрядов, приносящих удачу. Несмотря на абсурдность некоторых из них, они действительно сбываются и немного облегчают тяжелые будни работников скорой, поликлиник и больниц.

К примеру, работники скорой верят, что на первый вызов должна выехать команда, состоящая исключительно из мужчин. Только так день обойдется без сильной загруженности и серьезных происшествий.

Также работники скорой никогда не желают друг другу легкого или спокойного дежурства.

Врачи, работающие в больницах, тоже могут рассказать об одной примере. Согласно поверью, в приемом отделении при возможности стараются обходиться без включенного яркого света, который "притягивает" большое количество скорых. Многие медицинские работники считают, что недалеко от входа в больницу необходимо ставить веник ручкой вниз. Такое положение предмета для уборки отгоняет тяжелые болезни.

Разумеется, лежачего больного стараются не завозить в палату и не вывозить из нее (например, на обследование или на операцию) вперед ногами. Правда, эту примету стараются соблюдать не только медики.

Сотрудники больниц стараются никогда не меняться с коллегами дежурствами. Речь идет не об эгоизме. Считается, что на "чужом" дежурстве всегда ждут одни неприятности.

Хирурги тоже придерживаются определенного ритуала. Во многих больницах при взятии ребенка в операционную или помещении его в реанимацию за дверью ставят его обувь. Считается, что тогда малыш обязательно поправится.

Пожарные

Пожарные признаются, что они стараются придерживаться всех известных примет.

Самой веселой традицией является "боевое крещение" новичка. Она заключается в том, что человека, который вышел на работу в первый день, необходимо внезапно облить водой из пожарного рукава. Это не только помогает новичку адаптироваться в новом коллективе, но и поднимает настроение.

Еще одной интересной приметой является отказ от стрижки волос в день перед дежурством. Считается, что это отбирает удачу.

Также у пожарных не принято заступать на смену в новой форме. Считается, что тогда смена спокойной не будет. Если выдали новую форму, ее сперва надевают на построение или еще куда-нибудь, а уже потом на дежурство.

Давней приметой является отказ от традиционного прощания с коллегами. Если пожарные из нескольких частей приехали на один вызов, то они никогда не говорят друг другу слова "до встречи" или "до свидания". Считается, что эти слова привлекают еще одно происшествие. Обычно пожарные желают друг другу сухих рукавов.

Шахтеры

У работников этой профессии присутствует жесткий запрет на слова "последний" и "последняя". Считается, что они призывают неудачи и даже стихийные бедствия. Чтобы работа шла гладко, а судьба не приносила беды, шахтеры используют слова "крайний" или "завершающий". Например, они говорят: "Крайняя смена".

Также шахтеры никогда не возвращаются домой за забытой вещью, даже если это обед, собранный на смену. Лучше они останутся голодными, чем вернутся.

Еще среди шахтеров принято в забое оставлять немного еды для мифического Шубина, который защищает их от беды под землей.

Летчики

Люди этой профессии так же, как и шахтеры, избегают слов "последний" и "последняя". Например, они говорят: "Крайний вылет". Многие летчики отказываются фотографироваться перед полетом. Кроме того, некоторые летчики и стюардессы с неохотой работают в дни больших религиозных праздников.

Летчики считают, что для успешного рейса на борту самолета должна присутствовать вещь, которая уже "летала".

Оторванная пуговица или сережка, потерянная стюардессой, это также плохие знаки. В таких случаях экипаж ведет себя очень осторожно.

Проводники

Улыбчивые люди, сопровождающие нас в поездах, в своем арсенале тоже имеют множество примет. Самой главной из них считаются ключи на столе, своей силой вызывающие проверки ревизоров.

Если же ключи внезапно упали, то необходимо оперативно три раза постучать по полу.

Многие проводники свято верят, что первым должен в вагон зайти пассажир мужского рода.

Полицейские

Одна из примет полицейских схожа с поверьем пожарных. Они тоже не желают коллегам спокойного дежурства и не произносят слова "до свидания". После этих слов обстановка на смене может резко накалиться.

Работники полиции считают дурной приметой встречу с начальством во время утреннего пути на работу. Такая встреча сулит им очень тяжелый рабочий день.

Отдельными приметами могут похвастаться и сотрудники ГАИ. Если они остановят гражданскую машину, в которой будет сидеть сотрудник полиции, то день точно не пройдет легко.

Кроме того, работники ГАИ очень трепетно относятся к своему автомобилю. Они никогда не пинают колеса и кузов, так как считают, что рабочая машина все чувствует и помогает им в сложных ситуациях.

Продавцы

Многие люди этой профессии свято верят в приметы. Они сами признаются в том, что уделяют суевериям большое внимание, но ничего не могут с этим поделать.

Считается, что первым покупателем должен быть мужчина, потому что только в этом случае торговля будет удачной.

Деньгами, которые оставил первый покупатель, нужно незаметно "обмахать" весь товар. Также принято уступать первому покупателю, чтобы торговля шла удачно. Если первый покупатель рассчитался за товар без сдачи, это сулит неприятности. Бумажные купюры нельзя складывать, даже если это делать аккуратно. Считается, что так перекрывается денежный поток. Об этом же предупреждают и те, кто изучает феншуй.

Многие продавцы имеют свой собственный талисман, наделенный особой силой. Этот талисман всегда берут с собой на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание