Рубрики

Словения стала центром сбора отходов со всего мира для превращения их в ресурс высокой стоимости

Республика Словения возникла после распада союзной Югославии в 1991 году. Это государство граничит с Хорватией, Австрией и на юге с Италией и имеет численность населения чуть более двух миллионов человек. Несмотря на небольшие размеры, это государство стало одним из самых развитых и экономически успешных членов Европейского союза, имея смешанную экономику, основанную на промышленности и растущем сегменте туризма.

Эта страна также зарекомендовал себя как испытательный полигон для новой чистой экономики. Инновации компании по производству нейлона Aquafil сделали Словению одним из центров переработки вторсырья. Aquafil разработал глобальную цепочку поставок с пяти континентов. Весь ее бизнес построен на отходах, с 2011 года компания превращает синтетический мусор в исходный материал для изготовления новых изделий из нейлона.

Словения – центр сбора отходов

Каждый год более 40 000 тонн использованного нейлона поступает на этот склад в небольшом словенском городе Аджвощине, недалеко от границы с Италией. Такой мусор представлен в самых разных формах, от тонковолокнистых рыболовных сетей, сжатых в узкие тюки, до огромных рулонов веревки, пыльных пачек старых синтетических ковров и обрывков текстиля, оставшихся от производства одежды.

Отходы доставляются сюда со всего мира, в том числе из Китая, Новой Зеландии, Америки и Камеруна. Работа ведется с различными поставщиками, от предприятий экокультуры до некоммерческих агентств по переработке вторсырья. Одной из задач Aquafil было создание надежной сети поставок продукции. При этом работа часто велась с компаниями, которые не имели предшествующего опыта в поставках.

Десятилетия инноваций

Джулио Бонацци, председатель и исполнительный директор фирмы Aquafil, стоит перед грудой нейлоновой рыболовной сети из моноволокна, недавно прибывшей на склад в Аджвощине. Отец Бонацци начал производство нейлона в шестидесятые годы. Первоначально их компания занималась продажей синтетических плащей, но в последующем было освоено сложное производства нейлона. Джулио Бонацци осознавал экологические проблемы, связанные с выброшенным нейлоном, полное биоразложение которого занимает десятилетия, решил изучить возможные альтернативные методы производства.

В 2007 году начат проект исследований, чтобы изучить возможности по повторному использованию нейлона. Такая переработка должна была осуществляться не путем соответствующей механической переработки, а за счет процесса, который разбивает вторсырье на химические строительные блоки. При этом возникли две основные проблемы: Aquafil необходимо было создать глобальную «мусорную» цепочку поставок и доставить отходы со всего мира, также нужно было приобрести дорогостоящее оборудование.

Переработанный нейлон

Завод Aquafil в столице Словении Любляне располагает одной из самых инновационных систем деполимеризации в мире. Вместо того чтобы добывать сырье для своей запатентованной нити ECONYL из нефти, Aquafil с помощью специального оборудования перерабатывает нейлоновые отходы, превращая их из полимерного состояния в мономер. Это позволяет создать продукт, по своим характеристикам идентичный материалу, полученному из нефти. Это позволяет существенно сократить нагрузку на экологию и природу.

Отходы сначала разрезаются тяжелым оборудованием на более мелкие куски, которые направляются в огромный закрытый цех, где с помощью специальной химической реакции полимеры снова становятся мономерами. Эти мономеры затем очищаются, что позволяет получить регенерированный капролактам - один из основных ингредиентов нейлона. Затем капролактам полимеризуют для создания гранул, из которых изготавливается пряжа ECONYL.

Высококачественный материал ECONYL

Тысячи катушек ниток ECONYL ждут, чтобы их упаковали и отправили клиентам, занятым в индустрии моды и производстве товаров для дома. В настоящее время завод Aquafil производит сто тонн пряжи каждые 24 часа, а фабрика работает днем ​​и ночью. Нить транспортируется по линии в зону упаковки, где роботы укладывают такое синтетическое сокровище в картонные коробки для транспортировки.

Сам завод еще не является углеродно-нейтральным, но тут внедрены современные технологии, что позволяет минимизировать потери энергии, включая подачу горячей воды в соседний аквапарк. Долгосрочная цель компании заключается в создании замкнутой системы, в которой продукты с истекшим сроком службы (отходы) становятся сырьем для новых полностью экологичных и качественных материалов.

Перспективное синтетическое волокно

Сегодня все больше дальновидных компаний предпочитают переходить на нить ECONYL. Prada тесно сотрудничала с фирмой Aquafil для создания своей новейшей коллекции Re-Nylon - возрождения культовых нейлоновых сумок итальянского модного дома 21-го века. Такие бренды, как Prada, имеют уникальную возможность влиять как на потребителей, так и на своих отраслевых партнеров. Создавая прекрасные продукты из того, что общество долгое время считало отходами, они помогают изменить фундаментальные заблуждения как в отношении ресурсов, так и того, что представляет собой ценный продукт.

Перспективы развития

На долю ECONYL приходится 37 процентов от общего объема продажи волокна Aquafil. Бренд одежды Prada планирует перевести все свое производство нейлона на восстановленный материал уже к концу 2021 года. Подобные партнерские отношения между промышленными компаниями и розничной торговлей постепенно помогают преобразовать отрасль и создать чистую экономику. Потребители получают качественный товар, который не вредит экологии планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание