Рубрики

Слово давит на психику: как, заменив слово "должен" на "хочу", мы снимем огромный груз с плеч

Как часто вы слышите и произносите слово "должен"? Оно постоянно присутствует в нашем лексиконе, в рекламе, средствах массовой информации и так далее. Давайте выясним, что стоит за этим словом, и как оно может проявиться в вашей жизни.

Когда вы в последний раз его использовали? Найдите минутку, чтобы обдумать это. Как часто слово "должен" играет для вас роль, даже в вашем диалоге с самим собой?

Активная форма самокритики

"Должен" - это активная форма самокритики. Само слово кажется изначально негативным. Используя его как часть нашего повседневного словаря и разговоров с самим собой, мы часто испытываем беспокойство, стресс и разочарование.

Общество, средства массовой информации, семья и друзья заставили нас думать, что "брать на себя ответственность" - это обычное дело, но это не совсем так. Когда мы что-то кому-то должны, мы, скорее всего, не рады тому, что делаем.

Слову "должен" нет места в нашем лексиконе

Этому слову нет места в нашем лексиконе. Это может вызвать множество негативных эмоций. Хотя мы можем использовать "ответственность" как форму мотивации, мы непреднамеренно испытываем стыд и вину из-за того, что, как мы надеемся, произойдет в будущем.

Вы когда-нибудь говорили себе следующие фразы?

  • "Я должна быть общительной сегодня вечером".
  • "Я должен стараться больше".
  • "Я должен позвонить кому-нибудь (другу, родителю и т. д.)".
  • "Я должен знать лучше".
  • "Я должен тренироваться".
  • "Я должен сесть на диету или питаться более здоровой пищей".

Попробуйте остановиться и прислушаться к тому, что вы чувствуете после того, как взвалили на себя эти обязательства. Вызывает ли это противоположную реакцию на намерение? Вместо того, чтобы мотивировать вас, способствует ли это давлению, стыду, разочарованию и отчаянию? Что мы можем сделать вместо этого?

Переформулируйте фразу

Помните о том, что вы не всегда должны. Как вы можете переформулировать фразу? Например, попробуйте заменить некоторые из ваших наиболее распространенных утверждений со словом "должен" на:

  • "Я хотел бы ..."
  • "Я, вероятно, ..."
  • "Я надеюсь, что я ..."
  • "Я собираюсь попытаться ..."
  • "Для меня важно…"

Давайте разрушим эту распространенную модель негативного мышления, которая может способствовать возникновению чувства страха или неадекватности. Делая это, мы обнаружим, что оказываем на себя меньше давления.

Перефразирование наших утверждений "должен" поможет смягчить это негативное воздействие, которое влияет как на наш разум, так и на тело. Слова имеют вес и могут быть огромным бременем для нашей психики. Давайте перенаправим эту энергию. Помните, что часто в жизни мы не "должны", мы именно "хотим".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание