Рубрики

Случаи, когда россиянин дорого платит: финансовые ошибки, которые совершают туристы во время путешествий

Финансовые ошибки шаг за шагом преследуют почти каждого русского туриста на отдыхе. В результате всего этого путешественник начинает тратить намного больше, чем было задумано и его отдых обходится гораздо дороже. Поговорим далее о них, чтобы исключить лишние траты в процессе предстоящего отдыха.

Чтобы не тратить ни времени, ни лишних денег, покупайте билеты заранее

В эпоху интернета, когда все можно купить в Сети, многие россияне по-прежнему тратят свое время на простаивание в очередях на посещение самых популярных в мире достопримечательностей. Возникает вопрос: зачем это делать, когда билеты можно купить онлайн, а процедура эта занимает несколько минут?

Выбор отеля не в центре города

Известно, что проживание в местах для отдыха в центральной части любого курорта обходится гораздо дороже, но мало кто задумывается над тем, что туристы, снявшие более дешевое жилье на окраине, платят гораздо больше. На самом деле, никто даже не пытается просчитывать, сколько именно стоит проезд на такси или общественном транспорте в обе стороны. Ездить придется все равно, так как, пребывая в незнакомом городе, вы непременно захотите ознакомиться с достопримечательностями.

Чтобы действительно сэкономить, выбирайте отель, который находится в месте сосредоточения основных объектов, интересующих вас. Для этого стоит заранее продумывать свой маршрут.

Помните также и о том, что далеко не все центровые варианты дорогие - есть и приемлемые предложения.

Отсутствие плана отдыха влечет за собой большие растраты

Если, отправляясь в путешествие, вы не планируете его заранее, будьте готовы к большим растратам. В том случае, когда все шаги распланированы заранее, человек предварительно рассчитывает свои предстоящие траты. Более того, если подойти к планированию грамотно, можно проанализировать целесообразность некоторых трат - практика показывает, что на данном этапе они исключаются, благодаря чему бюджет экономится, а эмоции, полученные в результате путешествия, остаются яркими.

Планировать любое путешествие нужно заранее, ведь в этом случае можно неплохо сэкономить, выбрав лучшие предложения по выгодной цене.

Следите за роумингом

К большому сожалению, туристы начинают следить за зоной покрытия своего оператора лишь после того, как потеряют внушительную сумму денег со счета. На самом деле, пара коротких звонков или выставленное в «Инстаграме» фото может обойтись очень дорого.

Во избежание неприятностей, заранее изучайте особенности тарифного плана у своего оператора, а затем подстраивайтесь под них или найдите предложения гораздо дешевле.

Жадность на чаевые - залог минимальных растрат

Во время пребывания на отдыхе люди очень часто посещают заведения общественного питания и, желая продемонстрировать свою щедрость, оставляют официантам чаевые. Это, конечно, хорошо, но стоит понимать, что в некоторых заведениях сумма такого поощрения уже заложена в счет. Кстати, отказ от дачи чаевых позволяет сэкономить около 10% от суммы, выделенной на питание.

Езда на такси - большая растрата

В курортных зонах таксисты очень хорошо зарабатывают, причем, вовсе не на тарифах, а на глупых туристах, которые верят каждому сказанному ими слову.

Как показывает практика, большинство иностранных таксистов даже не имеют счетчика в своей машине. В результате по приезду выясняется, что клиент должен заплатить за проезд баснословную сумму денег.

Во избежание неприятных ситуация и больших трат, заранее уточняйте, во сколько обойдется поезд из одной точки в другую и трезво расценивайте, действительно ли эта услуга может стоить столько.

Отдых в кредит - дорогой

Финансовая грамотность предусматривает жизнь по средствам. Если у вас нет материальной возможности отдохнуть в конкретном месте или в особенных условиях, откажитесь от этой затеи, заменив ее более бюджетным вариантом.

К большому сожалению, многие россияне предпочитают брать кредит на отдых, в результате чего их расходы получаются более крупными. Возьмите себе за правило: не умеете зарабатывать себе на отпуск - не стоит проводить его роскошных условиях - отдавайте предпочтение дешевым вариантам.

Незнание реальных цен и курса валют

Очень часто туристы тратят большие деньги, не зная реальных цен на продукты и оказываемые услуги. Отправляясь куда-либо, заранее интересуйтесь средними показателями на те или иные категории товаров и не давайте себя обмануть.

Отправляясь за границу, непременно стоит изучить, какая валюта является ходовой, а также выясните, что нужно чаще: мелочь или бумажные купюры. После этого узнайте основные особенности обмена валюты, а затем изучите места, в которых представляется возможным выгодный обмен. Сразу стоит отметить, что в обменных пунктах аэропортов, железнодорожных вокзалов и гостиниц курс не самый выгодный - на нем можно потерять немало средств.

Кстати, в некоторых случаях намного выгоднее расплатиться картой - так обмен будет происходить по реальному курсу банка, а не на коммерческой основе.

Экономия на страховке - влечет большие растраты

Некоторые экономные туристы предпочитают не оформлять медицинскую страховку, в результате чего нередко тратят большие суммы денег в случае необходимости оказания им медицинской помощи. Россиянам стоит привыкнуть к тому, что бесплатной медицины за границей нет - здесь за все нужно платить, причем, немалые суммы. Только представьте себе, какой стресс можно испытать, пролеживая на больничной койке в совершенно чужой стране!

Остерегайтесь воров

Большинство туристов, приехав в новый город или чужую страну, тут же желают посетить местные достопримечательности. Именно здесь их поджидают карманники, желающие поживиться деньгами и ценностями гостей, находящихся под положительными впечатлениями. В местах скопления большого количества людей тщательно следить за своими карманами и сумкой, а еще лучше положите деньги и документы в максимально надежное место.

Не стоит оставлять ценные вещи в номере отеля в свободном доступе - лучше арендуйте сейф, в который не смогут проникнуть недобросовестные работники. Стоит отметить, что вороватые горничные есть в отелях любой страны, поэтому чересчур доверять им не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание