Рубрики

4 случая, когда стоит поднимать вопрос о повышении зарплаты, и 3 – когда лучше промолчать

Переговоры о зарплате. Этот вопрос волнует очень многих людей, ищущих работу. Но не все учитывают тот факт, что в этой ситуации есть потенциальные ловушки. Стоит ли всегда договариваться о зарплате? Или вообще не стоит поднимать этот вопрос? Или если это зависит от ситуации, в какой именно стоит попросить о возможном ее повышении (и в каких случаях вы будете выглядеть нелепо или, что еще хуже, рискуете потерять предложение в целом)?

На самом деле не всегда бывает так сложно, как кажется. Ситуацию можно упростить, воспользовавшись несколькими простыми советами по поводу того, когда (и как) вести переговоры о повышении, а когда - нет.

Сначала рассмотрите ситуации, когда есть смысл заговорить о повышении зарплаты.

У вас на руках есть приглашение на работу с оговоренными условиями

Очень многие соискатели совершают ошибку, пытаясь диктовать свои условия еще до того, как предложение будет получено. Основное правило переговоров: у вас гораздо больше власти, когда вы знаете, что вас хотят заполучить в свою команду. Так что, если вы держите в руках готовое предложение и это не совсем то, что вы ожидали, сейчас самое подходящее время, чтобы все обдумать и сделать встречное предложение. Вы все еще ждете официального письма? Тогда не стоит торопиться.

Вы можете четко обозначить то, что вы можете сделать для компании

Вот очень важная вещь, которую нужно помнить: вашим будущим работодателям все равно, сколько будет стоить ваша съемная квартира, кредит на автомобиль или брекеты для вашего ребенка. Их волнует только то, какой вклад вы можете внести в общее дело. Так что, если вы получили приглашение на работу с определенными условиями и вы готовы к переговорам, необходимо обязательно заранее подготовиться к тому, чтобы продемонстрировать, что вы стоите дополнительных денег. Что ценного вы можете привнести в компанию, чтобы дополнительные инвестиции имели смысл? Сделайте это вашей отправной точкой при ведении переговоров.

Вы знаете, что можете быстро обидеться

Если, глядя на число, которое потенциальные работодатели вам только что представили, вы чувствуете раздражение, беспокойство или злость, остановитесь и подумайте, как вы будете себя чувствовать через месяц, шесть месяцев или три года, если вы скажете «да», хотя на самом деле эта зарплата в данный момент вас не совсем устраивает. Помните, что ваш новый работодатель заслуживает того, чтобы нанять нового сотрудника, который в восторге от этой возможности. Не говоря уже о том, что вы заслуживаете работу, которая вам нравится и за которую вы должны получать справедливое вознаграждение.

Вы собираетесь отказаться от предложения, если зарплата ниже, чем вы ожидали

Иногда соискатели сразу же отказываются от предложения, если размер зарплаты их не устраивает. Не стоит торопиться или возмущаться. Потому что на самом деле это выглядит довольно глупо. Попробуйте осторожно начать переговоры, особенно если вам нравится компания и предлагаемая должность. Вместо того чтобы смириться с низкой зарплатой, сначала рассмотрите возможность оговорить более выгодный пакет. Худший случай в любом случае одинаков, так что, по крайней мере, стоит попытаться.

Но вам стоит дважды задуматься о переговорах в других ситуациях.

Вас уже приняли на более низкую зарплату

Скажем, вы взволнованы предложением и, не задумываясь, согласились. А потом вы пошли домой, и ваша жена сказала, что ей нужна новая шуба, а еще у вас кредит за машину, и нужно сделать ремонт в квартире. И на все это нужны деньги. И вы начинаете задумываться: а не попытаться ли выжать еще несколько тысяч рублей из вашего нового работодателя? Нет, не стоит. Босс будет раздражен, и впоследствии эта ситуация может негативно на вас сказаться. Поэтому никогда не стоит спешить с ответом. Всегда лучше поблагодарить потенциального работодателя за предложение, а затем сказать, что вам нужно время до завтра. Дайте себе немного времени на размышления, прежде чем вы дадите поспешный ответ, о котором потом пожалеете.

Вам говорят, что это их лучшее предложение

Когда ваша новая команда действительно хочет заполучить вас, особенно когда они знают, что ваша зарплата находится на вершине бюджетного диапазона, они могут сразу представить вам свое самое выгодное предложение. Часто они сопровождают это чем-то вроде: «Мы действительно хотим, чтобы вы присоединились к команде, поэтому мы делаем вам наше лучшее предложение». Если вы не собираетесь отказываться от этой суммы, попросить об увеличении на этом этапе довольно рискованно. Вы будете выглядеть так, словно у вас проблемы со слухом или вам наплевать на бюджет компании. Менеджеры по найму и рекрутеры обычно не делают таких прямых предложений, если есть место для маневра.

У вас просто нет оправдания

Если вы хорошо подготовились к разговору и знаете, что предлагаемая зарплата соответствует вашей отрасли и вашему опыту, не ведите переговоры просто так. Если у вас нет обоснования для вашего запроса о большей сумме, хорошо подумайте, прежде чем добиваться большего.

Прежде всего, осознайте, что каждая ситуация различна. Вам нужно оценить плюсы и минусы. Подумайте, сколько вы действительно хотите или нуждаетесь ли в этой работе. Ищите подсказки. И если вы решите потребовать больше денег, составьте предложение, которое прояснит вашему будущему работодателю, почему вы этого стоите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание