Рубрики

Случайно, завтра, невозможно: мне посоветовали отказаться от использования этих и других слов-капканов, чтобы достичь успеха. Я попробовала - работает

Слова — самый сильный элемент общения, способный изменить жизнь человека до неузнаваемости, сделать из него хозяина своей судьбы или полного неудачника. Одно неосторожное "нет" может перечеркнуть несколько лет упорного труда или отсрочить момент достижения успеха. Именно поэтому наступило время разрушить оковы лингвистического груза, замедляющие движение по направлению к жизненным целям и забирающие энергию необходимую для их достижения. Представляю на ваш суд слова-блоки, которые могут разрушить всю жизнь, если от них вовремя не избавиться.

"Невозможно"

Невозможно — это лень и страх, подавляющие волю человека. Человек может все: скинуть лишние килограммы, успешно пройти собеседование на работу своей мечты, вернуть глупо отвергнутые некогда отношения. Искренние желания дают человеку силу и энергию для их претворения в жизнь. Тот, кто боится боли и дискомфорта на пути к достижению своих целей, просто не заслуживает их. Люди способны восстановиться после сложнейших операций, пережить разорение целых корпораций, излечиться от, казалось бы, неизлечимых заболеваний только посредством желания и силы воли. Поэтому нет смысла делать возможное невозможным.

Чтобы что-либо стало возможным, к нему нужно стремиться и действовать, а говоря "невозможно", человек ограничивает свои силы и возможности. Ведь веря в то, что что-то не может произойти, он не попробует это сделать или достичь. Вот почему "невозможно" относится к словам-блокам.

"Случайно"

Случайно — еще одно слово, ограничивающее человеческие возможности. С его помощью человек перекладывает ответственность за свою жизнь на волю случая, внешних обстоятельств, гороскопов, а затем сетует, что мир совершенно несправедлив.

Случайности существуют в жизни, но на их долю приходится лишь 20% событий, остальные 80% напрямую зависят от личного выбора или решения человека. Если долго игнорировать боль в своем теле, то со временем можно обнаружить серьезное заболевание и потерять трудоспособность на несколько месяцев или же лет. Совершенно "случайно" можно выйти замуж за не того человека и всю жизнь отрабатывать с ним негативные родительские сценарии или детские травмы. Позабыв о дате рождения близкого, рекомендуется искать виноватого только в себе, поскольку родной человек давно уже был не на первом месте для вас. Нужно быть честными с самими собой и не строить из себя невиновного.

Зная, что случайностей практически не бывает, человек начинает анализировать причины, которые привели к подобному результату. Разобравшись с причинами, можно рассмотреть действия, после которых что-либо произошло. Взяв ответственность за свои действия, человек получает возможность контролировать свою жизнь.

"Жалко"

Нет смысла долго терпеть унижения только из-за привычки и страха расстаться с партнером. Нет смысла работать на низкооплачиваемой, нелюбимой и неинтересной работе. Не нужно хранить старые вещи, захламляющие комнатное пространство. Глупо держаться за прошлое, которое отвергает будущее и настоящее. Нужно продолжать двигаться дальше вперед к новым событиям и мечтам. Человек в любом случае будет ощущать дискомфорт, однако только от него будет зависеть, что это будет за боль - от развития или от деградации.

Существует негласное правило: "Чтобы что-то новое вошло в вашу жизнь, нужно без сожалений избавить ее от чего-нибудь старого". Человек так устроен, что потеряв что-либо, начинает искать этому замену, и ищет до тех пор, пока не найдет. Только избавившись от старых потертых тапочек, можно начать присматривать себе новые. Тот же принцип действует с работой, отношениями и чем-либо нематериальным.

"Завтра"

Перенося на завтра то, что можно было сделать сегодня, человек развивает внутреннего прокастинатора. Именно таким отношением к целям и задачам разрушается ваша жизнь, которая проживается сидя на пятой точке. Проведя ее так, в старости будет стыдно за бесцельно прожитые годы. Если есть мечта или желание, нужно действовать. Пусть небольшими шагами, но вы будете двигаться и гордится своими достижениями. Потому что пресловутое "завтра" может просто не наступить.

Восточная мудрость гласит: "Путь в тысячу шагов начинается с первого шага". И важно этот шаг сделать как можно раньше, потому что научно доказано, что мысль или идея, не претворенная в жизнь в течение 24 часов после своего возникновения, так и не будет осуществлена. Каждый день приносит человеку новые идеи и новые возможности, поэтому то, что так было важно сегодня, может перестать быть таким важным завтра.

"Никогда"

Жизнь намного сложнее, чем кажется в молодости, в ней нет правых и виноватых, но зато существует множество полутонов. Именно поэтому нет необходимости возводить свои верования в абсолют, критиковать чьи-либо мысли и действия, клясться, что с вами такого никогда не случится. Пока человек на коне, он не задумывается о завтрашнем дне и о том, что все может быть с точностью до наоборот. Высмеивая ошибки людей, не следует указывать, как им жить, что выбирать и какой философией пользоваться. У всех свой опыт, запас ресурсов, мозгов и удачи. И не факт, что когда-нибудь вам не придется оказаться на чьем-нибудь месте.

В детском садике нам часто давали кашу гороховую, а я ее терпеть не могла. Кто бы мог подумать, что вареный горох или чечевица станут частыми гостями на моем столе в зрелом возрасте? А ведь в детстве я часто твердила себе: "Ненавижу горох, никогда я не буду любить его есть". Куда же подевалось это мое детское "никогда"?

«Может быть»

При принятии важного решения, следует сжигать мосты и не оставлять себе выбора или дороги назад. Если решили построить головокружительную карьеру — стройте, если обещали что-либо выполнить в срок — разбейтесь в лепешку, но сделайте. Не разбрасывайтесь обещаниями, которые не сможете выполнить, потому что тогда слова перестают, что-либо стоить. Не ищите себе отговорки, так как достижения цели в этом случае может не быть никогда.

Слово "может" выдает неуверенность человека. И только от него зависит, станет ли что-то реальностью. Однако, для претворения целей в жизнь должна быть уверенность в том, что результат этой цели нужен и важен.

"Когда-нибудь"

Следует ставить четкую цель и обозначать сроки, отведенные на ее реализацию, потому что ни один человек еще ничего не добился, рисуя нечеткие перспективы в стиле: "может, когда-нибудь сброшу пару кило" или "когда-нибудь сделаю собственный сайт". Ваши цели должны быть оформлены в четкий план, иметь под собой материальную базу. Ничего не приходит из ниоткуда, и счастье само собой не случается. Его нужно заслужить, подготовить дорогу, заложить фундамент. А если желания существуют лишь для успокоения совести, то так и скажите, что вы неудачник.

Цель — это мечта с определенным сроком для реализации. Когда человек ставит сроки, он начинает планировать свою деятельность. За планами следует действия, которые могут корректироваться в зависимости от успехов по претворению цели в жизнь. Без установления точных сроков мечта не становится целью и, следовательно, так и может остаться просто мечтой.

«Пустяк или не за что»

Самый лучший способ остаться непризнанным гением — сделать бескорыстный поступок и показать, что вам это не стоило ничего. Люди по своей природе неблагодарны и быстро привыкают к хорошему, в том числе и к "халяве", а безотказные добряки выполняют за них всю работу. Стоит остановиться и начать по заслугам ценить свои навыки, мозг и способности. Каждое усилие заслуживает компенсации, не обязательно материальной, может быть, в виде грамоты, похвалы или благодарности. Однако любая работа должна быть оплачена. Рабство окончено, нужно знать себе цену!

Проза жизни заключается в том, что физическая работа или умственный труд затрачивают ресурсы человеческого организма, для восполнения которых требуется отдых, пища, вода — все это стоит денежных средств. Если труд не будет оплачиваться, то настанет день, когда у человека просто не останется сил, чтобы работать. То же касается и благодарности. Если человек не получает награды за свой труд, он может решить, что его деятельность бесполезна, и перестать что-либо делать вообще.

Не только грамотная речь способствует уважению и развитию карьеры, но и отсутствие слов-блоков в ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание