Рубрики

Слухи о богатстве пенсионеров в Германии преувеличены. Немецкий дедушка рассказал, как скучает по кафе и тортам

Гансу Рудольфу семьдесят семь лет. Он с горькой усмешкой слушает рассказы иностранцев о том, как хорошо живется пенсионерам в Германии, какая у них обеспеченная старость. Рудольф утверждает, что эти истории в данный момент не имеют ничего общего с реальностью.

Неоправданные надежды

Ганс Рудольф работал всю жизнь. После получения диплома он устроился на работу в одно финансовое учреждение, далее трудился дворником и таксистом. Мужчина говорит, что не отдыхал ни одного дня. Он был абсолютно убежден в том, что выйдя на пенсию будет наслаждаться жизнью: много путешествовать, часто ходить в кафе и рестораны вместе с супругой. Увы, мечтам не суждено было сбыться.

После выхода на пенсию Рудольф с женой практически совсем перестали выходить из дома. «Выйти на улицу, посидеть в кафе, съесть пирожное», - вот, чего сегодня не хватает немцу. Если бы в молодости ему сказали, что посещение заведений общепита станет для него непозволительной роскошью, то он наверняка бы не поверил и подумал, что это неудачная шутка. Увы, сейчас пенсионер с супругой должен жить в условиях жесткой экономии. Они не могут себе позволить не то что путешествовать, а выпить чашку кофе и съесть кусочек тортика в кафе.

Жизнь в условиях строжайшей экономии

Ганс Рудольф с женой чаще всего лежат на диване, укрывшись пледом, и смотрят телевизор. Это их единственное развлечение. На другой досуг не хватает ни денег, ни здоровья. Мужчина говорит, что ежемесячно получает пенсию в размере трехсот тридцати пяти евро. Это прожиточный минимум. Денег хватает на оплату коммунальных услуг и на еду. Больше отложить не получается, финансов катастрофически не хватает.

Ганс говорит, что это несправедливо, что он проработал всю жизнь и в итоге получил вот такую пенсию. Самое печальное, что все деньги уходят на лечение. Его жена недавно перенесла операцию и теперь редко выходит из дома. Сам Рудольф перенес уже две операции и тоже жалуется на то, что у него нет сил на те же путешествия, даже если бы и были деньги.

Скрытые бонусы

С другой стороны, Ганс скрывает некоторые факты. Его материальное положение не так уж и печально, поскольку они с супругой получают от государства определенные бонусы. Например, не платят аренду за трехкомнатную квартиру, в которой проживают. Эти обязательства взяли на себя государственные структуры. Во-вторых, Рудольф с женой каждый месяц получают триста евро на оплату коммунальных услуг. В первую очередь это касается электричества и отопления.

Положительный момент

Пенсионер подчеркивает, что не хочет жаловаться на жизнь, но тем не менее считает пенсионную систему достаточно непродуманной и несовершенной. Он считает, что старость должна быть обеспеченной. Если человек всю жизнь трудился, то имеет право отдохнуть и пожить в свое удовольствие на старости лет.

Единственное, чему рад Ганс Рудольф – так это то, что государство предоставило съемное жилье в черте города. Соответственно, старики не чувствуют себя изолированными от внешнего мира.

Дети и внуки имеют возможность часто их навещать. Если бы они жили где-то в пригороде, то вряд ли бы смогли часто видеться с родственниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание