Рубрики

Служебный роман: стоит ли завязывать отношения на работе

Вероятно, сначала идея завести роман с девушкой-коллегой кажется вполне привлекательной. Ведь там, где вы работаете, вероятно, есть немало одиноких женщин, которые с удовольствием стали бы с вами встречаться. Сделать выбор и завязать отношения на работе намного проще, чем в других местах. Ведь у вас наверняка найдется немало общих тем для разговоров. Эти причины кажутся довольно актуальными, чтобы начать романтические отношения на работе. Однако существует немало контраргументов, в соответствии с которыми вы не должны заводить отношения с коллегой.

Почему не стоит этого делать?

Прежде всего, это непрофессионально. Если девушка сообщит о домогательствах коллеги начальству, его могут уволить.

Представьте, что будет, если вы получите отказ, пригласив девушку на свидание. Скорее всего, вы станете объектом для насмешек, с которым ни одна другая женщина в вашем коллективе не захочет встречаться. Кроме того, желания строить отношения с коллегами воспринимаются как попытки отчаянных мужчин наладить собственную личную жизнь.

Если вы ищете девушку для отношений исключительно на работе, вам становится сложнее завязать знакомство с женщинами, которых вы встречаете в других местах. Более того, таким образом вы сужаете круг поиска и создаете для себя ложное впечатление будто одиноких привлекательных женщин больше не осталось. Однако это в корне неверно.

Что будет с вашей репутацией?

Начиная отношения с девушкой-коллегой, вы никогда не знаете, к чему это приведет.

Сначала все может быть идеально. Вы замечаете привлекательную сотрудницу и начинаете с ней разговор. Затем спрашиваете ее номер и приглашаете в кино. Возможно, она даже согласится, но что будет дальше?

Вариантов великое множество. Вы можете не понравиться друг другу, но при этом вам предстоит работать в одной компании. Девушка может быть обеспокоена тем, что вы начнете хвастаться другим сотрудникам будто она легко соглашается на свидание с кем угодно.

Возможно и другое развитие событий. Представьте, что девушка отказалась пойти на свидание, а затем рассказала об этом всем остальным коллегам. После подобного события непременно пострадает ваша репутация. Все будут считать вас жалким и никчемным. Остальные женщины начнут вас избегать. Ведь, как правило, их привлекают те мужчины, которых все хотят, а не те, которых отвергают. В случае отказа остальные девушки будут думать, почему никто не хочет идти с вами на свидание. Возможно, вас действительно лучше избегать.

Как это влияет на вас?

Знакомства на работе сужают круг поиска потенциальных женщин. Если вы привыкли заводить отношения исключительно с коллегами, постепенно теряется навык общения с девушками, которых вы встречаете вне работы. Есть несколько признаков, которые это подтверждают:

  • Вы реже подходите к женщинам, чтобы завести знакомство.
  • Вы становитесь более неуверенным, боясь быть высмеянным и потерять собственную репутацию, выбрав не ту женщину.
  • Если вы ищете девушку исключительно на работе, это придает вам несколько отчаянный вид.
  • Вы начинаете бояться, что о вас будут плохо говорить другие сотрудницы и т.д.

Что делать?

  • Представьте, что на вашей работе присутствует сотрудница, с которой вы бы очень хотели завести отношения, но вам мешают все вышеперечисленные причины. Что делать в этой ситуации? Неужели у вас нет совсем никаких шансов? Давайте узнаем, как можно поступить.
  • Не встречайтесь с девушкой до тех пор, пока вы работаете в одной организации. Однако как только она перестанет быть вашей коллегой (например, вы или она уволитесь), ничто не мешает выйти с ней на связь и пригласить на свидание.
  • Узнайте ее номер телефона при первой встрече. Если девушка сразу соглашается предоставить собственные контакты, вероятно, она испытывает к вам симпатию, что значительно повышает шансы на положительный ответ. Кроме того, так вы сможете поддерживать связь, если девушка уволится с работы.
  • Пригласите ее на свидание, когда вы больше не работаете вместе. Если коллега стала бывшей, ничто не мешает вас связаться с ней и договориться о романтической встрече, которая может закончиться отношениями.

Итак, как вы поняли, отношения на работе - не лучший вариант. Это может привести к негативным последствиям. Однако ничто не мешает вам встречаться, если вы станете бывшими коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание