Рубрики

Смартфон, кожаный кошелек и другие вещи, которые нельзя протирать антисептиком

Сейчас люди стремятся дезинфицировать все предметы, что у них есть, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Идея хорошая, однако в погоне за чистотой вещей некоторые из них можно таким образом испортить.

Некоторые химические вещества в антисептиках могут серьезно повредить, например, украшения или кожаный кошелек. Чтобы снизить риск повреждения дорогих для вас предметов, прежде чем браться за антисептик, ознакомьтесь с предметами, которые не следует им протирать.

Дверные ручки

Эксперты предупреждают, что хоть дверные ручки и следует регулярно чистить, если чистку проводить ненадлежащим образом, их можно легко повредить. Использование чистящих средств с абразивными и агрессивными химическими веществами, таких как отбеливатель, может повредить материалы, из которых сделаны ручки, такие как нержавеющая сталь, латунь и медь. Они рекомендуют обратиться к инструкции по эксплуатации, чтобы узнать, что можно и что нельзя использовать для очистки ручек.

Деревянные поверхности

Деревянные поверхности находятся в зоне особой опасности, когда речь идет о дезинфекции, независимо от того, обработаны они или нет. По словам Дина Дэвиса, руководителя по уборке в Fantastic Services, использовать дезинфицирующие салфетки на необработанных деревянных поверхностях нельзя, так как они "впитывают дезинфицирующую жидкость" и покроются, возможно, не поддающимися выведению пятнами.

Что касается обработанной древесины, Кейт Шульхоф, эксперт по очистке из A Clean Bee, говорит, что обработанные деревянные поверхности "плохо реагируют" на сильные дезинфицирующие средства, такие как отбеливатель или спирт.

Ювелирные изделия

По словам Лоры МакКарди и Даны Фиддес, экспертов по нью-йоркской ювелирной линии Park & Lex, ювелирные изделия не выдерживают абразивных химикатов. Несмотря на то что украшения легко чистить, их с такой же легкостью можно испортить, если использовать такие продукты, как аммиак, отбеливатель или зубная паста.

Вместо этого для большинства украшений МакКарди и Фиддес рекомендуют использовать теплую мыльную воду, которая нежно и эффективно поможет очистить изделия. Однако, если украшения сделаны из бисера, нанизанного на нити или кожу, они не рекомендуют использовать какие-либо жидкости, в том числе воду, и вместо этого советуют протирать их сухой мягкой и безворсовой тканью.

Гранитные столешницы

Дженнифер Родригес, директор по развитию бизнеса Pro Housekeepers, предупреждает: "Люди могут случайно испортить столешницу, используя универсальные чистящие средства на поверхностях, которые могут окислиться от химикатов. Важно найти правильный способ чистки столешниц, чтобы избежать каких-либо случайных проблем".

Родригес предупреждает, что для гранитных столешниц не следует использовать отбеливатели. Вместо этого лучше очищать их моющим средством для посуды, теплой водой, пищевой содой или изопропиловым спиртом.

Кожаные кошельки

Кошелек из кожи также нуждается в хорошей очистке, но определенные методы дезинфекции могут испортить кожу, предупреждает Хаммад Фейсал из интернет-магазина кошельков Aurochs. Он говорит, что пытался использовать алкоголь на своем кожаном кошельке, который на следующий день бумажник изменил цвет и теперь не подлежит ремонту.

По словам профессионалов из Aurochs, использовать алкоголь для чистки кошелька можно, однако нужно быть осторожным с тем, сколько он взаимодействует с кожей. Они рекомендуют аккуратно чистить всю поверхность кошелька, используя 70-процентный спиртовой раствор, разбавленный дистиллированной водой. После этого следует протереть поверхность сухим куском хлопка или шерсти, чтобы поглотить избыточное количество оставшейся жидкости; затем оставить кошелек сушиться в открытом и хорошо проветриваемом месте, но ни в коем случае не на солнце.

Сотовые телефоны

Поскольку ваш сотовый телефон или смартфон - это тот предмет, что всегда находится рядом с человеком, необходимо периодически его очищать, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Однако здесь не подойдет обычное дезинфицирующее средство. Ведь влага может быстро повредить телефон.

Энтони Балдини, эксперт по технологиям из Fin Strategies, рекомендует распылять 70-процентный изопропиловый спирт на салфетку из микрофибры перед тем, как очищать смартфон, но вы также можете использовать чистящую салфетку - просто убедитесь, что она не слишком влажная. Придерживаться этого подхода - самый простой и надежный способ дезинфекции вашего телефона, который гарантирует, что вы не повредите экран. Держитесь подальше от специальных чистящих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание