Рубрики

Смартфон в сторону, на столе цветок. Советы для создания рабочего места, повышающего продуктивность

Ваше личное рабочее место является одним из самых игнорируемых факторов, влияющих на производительность. Правильно оформленный и чистый рабочий стол - ключ к вашему успеху.

Хотите узнать, как создать продуктивную рабочую среду? Мы поделимся с вами советами по созданию рабочего пространства, которое повышает производительность и позволяет сосредоточиться на задачах.

Создайте благоприятные условия для работы

Многочисленные исследования показывают, что разделение рабочего времени на короткие перерывы повышает нашу продуктивность. Кроме того, передвижение по офису в течение дня может снизить уровень стресса и улучшить ваше здоровье.

Вы можете создать свои собственные возможности для передвижения в вашем рабочем пространстве. Например, если поместить копировальный аппарат или телефон на противоположной стороне кабинета от компьютера или установить туда центральный кулер для воды, это может привести к тому, что вы будете двигаться, а не сидеть весь день на месте.

Купите в ваш офис цветок

Иногда неожиданные изменения могут сильно повлиять на производительность, например, если держать небольшое растение на своем столе или в офисе.

Комнатные растения не являются традиционным методом создания продуктивного рабочего пространства, но это не означает, что их влияние является мнимым. В 2014 году исследовательская группа в Соединенном Королевстве обнаружила, что наличие цветов в офисе повысило производительность на 15 процентов, а также увеличило удовлетворенность на рабочем месте и то, как сотрудники выполняют свою работу.

Отвлекайтесь от гаджетов

Смартфоны, планшеты и другая электроника помогает вам оставаться на связи и быть всегда в курсе новостей. Но порой они могут привести к потере времени. Исследования показали,что смартфоны негативно влияют на ежедневную производительность. В среднем офисные работники тратят почти пять часов в неделю на телефонные разговоры и пребывание в интернете. Это больше половины рабочего дня.

Лучший способ избежать этого потраченного времени - найти место для гаджетов и оставлять их временно там, пока вы заняты делами. Так вы не будете отвлекаться и более эффективно углубитесь в процесс работы.

Выполняйте ежедневную уборку

Современная мудрость может сказать, что грязный стол - признак творческой личности. Однако специалисты считают, что аккуратность - это ключ к продуктивности.

Каждый день выделяйте хотя бы несколько минут, чтобы привести в порядок свое рабочее место. Выбрасывайте ненужные предметы и поддерживайте любую систему организации, соответствующую вашему стилю, чтобы никакие лишние отвлекающие факторы и беспорядок не мешали.

Грязные рабочие пространства чаще создают проблемы, чем новые идеи. Согласно исследованию, проведенному Brother International Corporation, офисные сотрудники тратят эквивалент 38 часов, почти целую рабочую неделю, на поиск утерянных предметов каждый год. Стоимость этой дезорганизации близка к 89 миллиардам долларов в год.

Оформите свое пространство на свой вкус

Персонализация вашего пространства может увеличить вашу эмоциональную связь с вашей работой. Чтобы достичь правильного баланса, специалист рекомендует ограничить личные вещи особенно значимыми или полезными.

Это не значит, что стол должен быть захламлен и заставлен ненужными вещами, которые не пригодятся в вашей работе. Но все же многим сотрудникам намного приятнее работать в комфортном для него месте. К примеру, вы можете поставить на стол рамку с фотографией ваших близких или любимое растение.

Независимо от того, есть ли у вас десятки сотрудников или вы работаете дома, создание эффективного персонального рабочего пространства - это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своей продуктивности и психического благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание