Рубрики

Смелое мышление: что Илону Маску и Питеру Тилю помогло достичь успеха

На сегодняшний день большее количество миллиардеров мира занимается развитием технологического сектора. Двое из самых известных представителей списка Forbes в этом секторе – Илон Маск и Питер Тиль. Это поистине легендарные личности, лидеры, обладающие колоссальным практическим опытом, который помог достичь невероятных успехов. Их нередко сравнивают с Биллом Гейтсом, Стивом Джобсом и другими признанными гениями современности.

Учиться у лучших

Илон Маск – настоящий гражданин мира. Он родился в Южной Африке, вырос в Канаде и в настоящее время живет и зарабатывает в Америке. Илон – инженер по профессии и изобретатель по выбору. Он основал ряд инновационных компаний, таких как Tesla Motors, SpaceX и Solar City. Его многочисленные предприятия принесли чистую прибыль в размере 12,4 миллиарда долларов.

Питер Тиль также является генератором идей и основоположником в мире технологий. Помимо этого он соучредитель финансового гиганта PayPal и один из основных членов группы венчурного капитала Founders Fund. Фонд поддерживает и финансирует множество технологических стартапов, которые со временем стали чрезвычайно успешными, например, Facebook, LinkedIn и Yelp. Стоимость капитала Питера Тиля оценивается в 2,7 миллиарда долларов.

Эти два миллиардера имеют колоссальный опыт построения и развития бизнеса. Добиться успеха им помогло нестандартное мышление. Используйте их метод, опыт и повторите достижения лучших из лучших.

Будьте одержимо сосредоточенным на качестве продукта

По мнению Илона Маска, основателя компании по производству электромобилей Tesla Motors, любой качественный продукт – ключ к успешному маркетинговому продвижению. И он должен быть настолько идеальным, насколько это возможно. Илон настолько уверен в выборе качества как двигателе маркетинговой стратегии, что расходы у Tesla Motors на рекламные компании составляют 0,0 долларов.

Основатель Tesla, SpaseX и других компаний всегда стремится сделать свою продукцию максимально привлекательной для покупателя. Он делает это, концентрируя внимание на деталях и гарантируя, что потребителю будет представлен только совершенный продукт. С момента IPO компании в 2010 году Tesla Motors изо всех сил старается удовлетворить спрос покупателей, влюбленных в высококачественные автомобили. Именно поэтому генеральный директор и главный инженер Tesla уверен, что не следует тратить время и силы на разработку рекламной кампании, а вкладывать их нужно в развитие качества продукта.

Старайтесь получать критические отзывы о ваших товарах

Всякий раз, когда Илон Маск запрашивает отзывы о Tesla Model S, он хочет знать, что нравится потребителям в автомобиле, а что нет. В то время как другие бизнес-лидеры стремятся избежать негативных отзывов о своих продуктах, Илон активно ищет их. Он не боится, что ему скажут о недостатках его изобретений.

Основатель Tesla уверен, что так он может получить информацию о возможных улучшениях, которую самостоятельно никогда бы не нашел. Таким образом, чтобы построить успешный бизнес, любому владельцу компании нужно как можно чаще запрашивать отзывы о выпускаемом продукте. Спросите конкретно о том, чем не нравится товар. Не фокусируйтесь на положительных отзывах. В результате вы будете постепенно создавать продукт или услугу, которая будет привлекательной для целевой аудитории.

Забудьте о процессе многозадачности

Любой человек ограничен во времени и энергии. Поэтому, чтобы достичь успеха в сфере бизнеса, важно сосредоточиться только на одной компании, и работать над ее развитием с максимальным вложением времени и усилий. Например, Илон Маск посвящает своим проектам все свое время, даже в выходные и редкие перерывы на отдых. По его мнению, именно этого и не хватает всем начинающим предпринимателям.

Сосредоточьте все свое время, деньги и внимание на одном бизнесе или идее, пока они не начнут работать и приносить постоянный доход. Вместо того чтобы заниматься развитием нескольких направлений и пытаться захватить несколько рынков, лучше сосредоточиться на одном. И только после вывода продукта на рынок и знакомства с ним потребителя, можно переключить внимание на сопутствующие услуги, которые могут увеличить выручку компании. Практикуйте однозадачность и последовательность.

Создайте технологию или продукт, который в 10 раз лучше, чем все, что доступно в настоящее время

По словам Питера Тиля, целью каждого предпринимателя должно быть создание монополии на свой товар или услугу. В своей дорожной карте продуктов каждый владелец бизнеса должен стремиться захватить до 70% или более своего целевого рынка. Все, что меньше, указывает на проблему с видением предпринимателя.

Такой уровень производительности возможен только в том случае, если запатентованная технология, продукт или услуга значительно лучше остальных. Даже на этапе запуска продукт должен быть в состоянии превзойти по качественным и функциональным характеристикам возможные аналоги, которые могут появиться в ближайшие годы. Поэтому придерживайтесь этого предпринимательского подхода к бизнесу, и вы создадите очень успешную компанию.

Процветайте за счет массового потребителя

Массовое потребление делает компанию успешной за счет явной привлекательности для большого количества людей. Чем больше клиентов используют продукт компании, тем выше его привлекательность для рынка.

Примеры гигантов, которые процветают благодаря нацеленности на огромные слои целевой аудитории, включают Facebook, PayPal и Amazon. Каждый из них привлекает огромное количество людей, поэтому имеет смысл вступить в группу новым участникам. Питер Тиль советует выбрать этот путь, даже если проект находится на этапе запуска. Стартапы на самом деле не так привлекательны, как крупные игроки, которые уже успешны в марте.

Поэтому, если вы являетесь владельцем молодого предприятия, сфокусируйтесь на небольшом рынке, который можно быстро захватить, используя принцип социальных сетей. После этого повторяйте тактику получения доминирующей доли на других рынках один за другим. В конечном итоге это позволит бизнесу расти и стать более успешным.

Стремитесь к масштабу

Концепция экономии из-за использования масштабного подхода заключается в том, что бизнес может получить огромную прибыль просто из-за низкой себестоимости производства по сравнению с огромным количеством продаж. В этом случае каждый новый клиент имеет ценность для бизнеса не за счет покупок, которые он совершает, а за счет ценности для других потребителей, которую он увеличивает, становясь ее клиентом.

По мнению Пителя Тиля, любое предприятие может стать успешным благодаря экономии за счет масштаба, достигнутого на уровне производства, а также использования такого маркетингового приема, как «сарафанное радио». Поэтому старайтесь сделать своими клиентами как можно большее количество людей на рынке, используя такие преимущества, как низкие цены, высокий уровень обслуживания клиентов и высокое качество продуктов или услуг. После этого направьте усилия на сохранение производственных затрат на низком уровне с помощью автоматизации.

Вместо заключения

Несомненно, Илон Маск и Питер Тиль – одни из величайших бизнесменов настоящего времени. Они управляют компаниями, стоимость которых составляет миллиарды долларов. Приведенные советы применяют на практике эти титаны рынка инновационных технологий. Используйте их и наблюдайте за превращением своего стартапа в игрока с лидирующими позициями в своей отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание