Рубрики

Смена карьеры после пандемии: расставляем приоритеты и еще советы от специалиста

События этого года (в частности пандемия) перевернули нашу привычную жизнь. Правила, которые работали ранее, сегодня уже не являются эффективными. Если вы всерьез задумываетесь о смене карьеры, то возьмите на вооружение советы бизнес-эксперта Аниты Сэндс, которая за двадцать лет прошла путь от простого наемного работника до основательницы собственного стартапа.

Формула

Анита говорит, что когда-то, когда она думала о переезде в другой город и смене карьеры, а бывший начальник сказал ей одну важную вещь: «Руководствуйся формулой "география - отрасль - роль"». Сейчас, по мнению Сэндс, этот совет актуален как никогда. Если переставить порядок, тогда возникнет путаница и вы рискуете сделать неправильный шаг. Рассмотрим поближе каждый из факторов.

География

В данном случае вам необходимо правильно расставить приоритеты. Для вас важно построить карьеру и уехать ради этого покорять столицу или крупный мегаполис, оставив близких в другом населенном пункте? Или вам важно, чтобы родные были рядом и вы всегда имели возможность навестить их и пообщаться лично?

Анита рекомендует останавливать выбор на втором варианте и не гнаться за призрачной мечтой покорить столицу. Сейчас многие фирмы предлагают удаленную работу. Даже если вы живете в отдаленной деревне или селе, но у вас есть доступ в Интернет, то вы вполне можете примкнуть к крупной корпорации.

Отрасль

Посмотрите, как в том или ином регионе, куда вы собираетесь переехать и где планируете строить карьеру, обстоят дела с желаемой отраслью. Насколько востребованной будет ваша профессия? Вы можете быть высококлассным специалистом, однако если в регионе не будет предложений по вашему направлению, то вы останетесь без работы.

Ну, например, вы отучились на переводчика японского и приезжаете в деревню или населенный пункт, где пара магазинов и одна улица. На что вы можете рассчитывать, если нет международных фирм, где вы могли бы раскрыть свои таланты? Ну, максимум, что вы можете предложить, - это репетиторство, но не факт, что простым людям понадобится ваш японский.

Роль

В довершении всего подумайте не об отрасли в целом, а о конкретной должности. Изучите список вакансий и убедитесь в том, что предложения имеются. Можете заранее связаться с работодателем, чтобы не терять зря времени. Ведь может случиться так, что, например, русско-японская фирма есть, но переводчик им не требуется. Подумайте, на какую другую роль вы могли бы претендовать. Это будет вашим планом Б на случай, если что-то пойдет не так, как вы планировали изначально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание