Рубрики

Смена работы, рождение ребенка, развод: финансовые советы для женщин на каждом этапе жизни

Любой жизненный этап в судьбе женщины связан не только с определенными эмоциями. Также он часто сопровождается новыми финансовыми ситуациями, о которых следует помнить и к которым необходимо быть готовой. Вот финансовые советы от экспертов, которые помогут на каждом жизненном этапе не испытывать материальных трудностей.

Новая работа

При приеме на работу женщине важнее всего понимать, сколько она будет зарабатывать на этом месте и этой должности. И речь идет не только о той сумме, которая указана как заработная плата. Следует учитывать, сколько будет вычитаться налога, и только по оставшейся сумме судить, следует ли принимать предложение об этой работе или поискать более высокооплачиваемое место.

Получение зарплаты

Тратить всю сумму полученной зарплаты - самое неправильное решение, а тем более если предварительно эти траты не запланированы. Заранее перед получением зарплаты нужно посчитать, какие суммы уйдут на оплату коммунальных услуг, погашение кредитов, если они есть, и на прочие обязательные платежи.

Затем эксперты советуют с каждой заплаты откладывать определенную сумму на конкретную цель или просто на черный день или отпуск. Эти деньги будут увеличиваться с каждой новой зарплатой и в итоге станут надежной финансовой подушкой на случай неожиданного увольнения с работы, поломки бытовой техники и других непредвиденных обстоятельств.

Еще одной целью, на которую следует откладывать деньги, специалисты называют будущее образование детей, если они у женщины уже есть. На это необходимо также запланировать определенный процент от зарплаты и ежемесячно откладывать деньги на эту цель. Даже если к моменту поступления ребенка в университет данной суммы будет недостаточно для полной оплаты, она станет существенным подспорьем и родителям не придется вгонять себя в долги, чтобы оплатить учебу.

Не стоит бояться финансовых вопросов. Если к ним подходить с умом, можно справиться с любой жизненной ситуацией и обеспечить себе безбедную старость, а детям большую помощь в материальном плане.

Вступление в брак

Будь то вступление в гражданский брак или официальное оформление отношений, это важный этап в жизни любой женщины. И хотя в этот момент она ощущает, будто у нее за спиной выросли крылья, и словно витает в облаках, все же следует на время спуститься на землю и задуматься о практичных вопросах, а именно о финансах.

Многие женщины опасаются начинать разговор о деньгах со своим партнером, предполагая, что он это воспримет как упреки или завышенные требования. Но специалисты настаивают на том, что при начале совместного проживания самым первым делом должно стать как раз-таки обсуждение финансов. Необходимо решить, каким будет бюджет: общий или у каждого свой отдельный. Выяснение данной темы поможет в будущем избежать недопонимания и возможных конфликтов.

Следует также обговорить, какие у обоих супругов цели, включая финансовые. Быть может, мужчина хочет через пару лет купить автомобиль, а женщина - поехать на отдых за границу. И если бюджет у них общий, то выделение определенных сумм на накопления для конкретных целей - важный вопрос, который необходимо решить сообща.

Смена места работы

При смене места работы необходимо обязательно внести коррективы в свои финансовые планы. Новые коллеги, новая рабочая среда, новые условия, новая сумма зарплаты - необходимо учитывать каждый фактор при построении нового плана.

Нужно точно рассчитать сумму, которая будет поступать на руки с вычетом всех налогов. Важно знать, будет зарплата выплачиваться в полном объеме один раз в месяц или она будет разбита на две части и выплачиваться раз в две недели. Также важно узнать, какие денежные бонусы есть в компании: тринадцатая заплата, надбавки за переработку и выполнение дополнительных задач, процент с общей выручки компании. Все эти дополнительные суммы важно учесть при составлении плана, а также при распределении зарплаты.

Если новая зарплата будет выше предыдущей, специалисты советуют сохранить свой прежний уровень жизни, а получившийся излишек направить на погашение кредитов или на то, чтобы откладывать деньги на определенные цели.

Будущая беременность

При планировании появления на свет будущего ребенка важно не только погрузиться в радость предстоящего материнства, но и понимать, что маленький человек - это большая ответственность и дополнительные денежные траты.

Важно просчитать, сколько будет уходить в месяц на обязательные траты: одежда, подгузники, питание. Откладывать на это можно начать еще до наступления самой беременности, выделяя определенные суммы денег с зарплаты. Также перед рождением ребенка необходимо убедиться в том, что финансовая подушка содержит в себе сумму, равную той, которой хватит на проживание в тех же условиях, как и раньше, не менее чем полгода.

Развод или смерть супруга

Есть ситуации, задумываться о которых не хочется, но которые далеко не редки в современном обществе и могут случиться в жизни любой женщины.

В случае развода с супругом необходимо заново выстраивать свою жизнь, в том числе и финансовую ее сторону. Каким бы ни был болезненным развод, важно сохранять спокойствие и здравомыслие. Первым делом специалисты рекомендуют позаботиться о том, чтобы совместный счет, открытый с супругом, был закрыт. Нужно открыть новые счета на свое собственное имя. Важно построить новый финансовый план исходя из своих личных доходов.

В случае неожиданной смерти супруга необходимо заниматься вопросами наследства и брать ситуацию в данном деле в свои руки. Также важно уладить с банком вопросы с кредитом или ипотекой, если она была оформлена на супруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание