Рубрики

Смена сферы деятельности: узнаем заранее о перспективах и другие советы

Многие из нас осваивают новые навыки и понимают, что наша карьера может нуждаться в изменении направления. Однако если вы работаете в компании, как можете что-то поменять? Возможно, вы уже являетесь уважаемым членом своей профессии, поэтому смена карьеры может означать, что все эти личные связи с клиентами и персоналом могут быть потрачены впустую.

Независимо от того, какой путь вы выберете, важно не подходить к идее изменения карьеры с негативным настроем. Вот несколько советов.

Получите обратную связь от тех, кто делает эту работу

Прежде чем искать новую возможность, поспрашивайте в тех областях, которые вас интересуют, и посмотрите, сможете ли вы получить откровенную обратную связь от некоторых людей, выполняющих работу, на которую вы стремитесь перейти. Они могут даже предложить вам стать их "тенью". Это хороший способ почувствовать новую возможность, прежде чем идти к HR и/или вашему непосредственному менеджеру с запросом.

Выясните, какие компетенции требуются

Во-первых, определите и исследуйте роль, которую вы хотите иметь, и выясните компетенции, необходимые для этой должности. Уважая культуру организации, поговорите со своим менеджером о желании сделать сдвиг. Обновите свое резюме, как если бы вы подавали заявку на внешнюю должность. Если нет вакансии, обратитесь за информационным интервью к менеджеру нового района. Будьте готовы подать себя.

Демонстрируйте стремление к росту

Демонстрируйте стремление к росту, важно, чтобы вы могли продемонстрировать внешние усилия для продвижения в этом направлении. Сначала нужно начать с оценки навыков и выявления любых точек расхождения между текущим профилем и тем, что требуется в желаемой роли. Затем следует начать свой путь по созданию этого набора навыков.

Обеспечьте успех в вашей текущей роли

Самым первым шагом для этого сотрудника должно быть обеспечение того, чтобы он мог уверенно сказать, что преуспел по всем пунктам в той роли, в которой он сейчас находится. Вы не можете рассчитывать на продвижение вверх, если не выполнили ту роль, для которой вас изначально наняли.

Изучите работу сотрудника на этой должности

Изучите работу текущего сотрудника, который находится в этой должности, чтобы вы знали, подходит ли она вам. Если после этого вы почувствуете, что соответствуете всем требованиям, предъявляемым к этой должности, вам следует представить свое резюме менеджеру по персоналу.

Найдите больше наставников внутри компании

Первым шагом должен быть поиск большего количества наставников/тренеров внутри компании и установление с ними контакта. Большинство начинает с поиска работы. Вы должны найти поддержку, силу, которая будет направлять вас к возможностям роста в других группах.

Всегда будьте открыты

Поделитесь своими интересами с вашими руководителями. Они могут предоставить вам возможности, о которых вы не подозреваете, и будут держать вас в уме на будущее. Если у вас нет хороших отношений с вашим руководителем, поищите других лидеров в организации или в вашем отделе кадров.

Будьте рядом со своим непосредственным начальником

Внутреннее продвижение сотрудников (даже боковое) - это отличный инструмент подбора и удержания персонала. Первым шагом должно быть общение с нынешним непосредственным руководителем и получение его/ее совета/понимания и одобрения. Второй шаг (в идеале с координацией текущего руководителя) - это возможность встретиться с руководителем той области, в которую сотрудник хотел бы перейти.

Оцените свои навыки

Посмотрите на свои общие навыки (влияние, управление конфликтами, инновации и т. д.), оцените и признайте то, что заряжает вас энергией, включите признание со стороны других как сигналы естественной силы. Сведите эти вещи вместе и посмотрите на внутренние роли, которые начинают естественным образом соотноситься с ними. Обратитесь к тем, кто сделал подобный переход внутри компании, объединитесь в сеть и соберите информацию о том, как сделать этот шаг.

Объясните, почему вы хотите поменять сферу деятельности

Мобильность талантов - это отличный способ для компаний держать сотрудников вовлеченными и мотивированными, поэтому первый шаг - поговорить с кем-то. Если ваша компания продвигает открытую и прозрачную коммуникацию, лидерство (будь то ваш босс или кто-то другой) может быть отличным защитником для вас. Будьте в состоянии объяснить, почему вы хотите внести изменения, и как новая роль согласуется с вашими карьерными целями.

Связи внутри компании

Сотрудники должны быть связаны с отделом кадров и сетью внутри компании. Отдел кадров часто первым узнает о любых новых возможностях, поэтому свяжитесь с ними по интересующим вас областям, чтобы они могли помочь вам ориентироваться или информировать, как только что-то откроется. Обратитесь к другим людям в тех областях, которые вас интересуют, и выделите время, чтобы узнать больше о том, что они делают.

Визуализируйте свои перспективы

Чтобы спланировать свой карьерный путь, визуализируйте себя в будущем. Изучите должностные инструкции, навыки и опыт, которыми вы обладаете сегодня, а также то, что вам понадобится в будущем. Как только вы определите пробелы, вы сможете развить эти навыки. Вы должны смотреть на свой план развития, на цели, сроки и анализ пробелов по крайней мере один раз в год и что-то добавлять к этому списку. Продолжайте самосовершенствоваться и, самое главное, любите то, что вы делаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание