Рубрики

Смешайте эмоции и математику: блогер рассказывает, как принимает финансовые решения

Всем нам каждый день приходится принимать решения. И не всегда это легко. Особенно когда речь идет о финансовой сфере. Как понять, что будет лучше: купить квартиру в ипотеку или арендовать и откладывать? Как определить, соглашаться на более оплачиваемую, но нелюбимую работу или продолжать развивать свое дело? Женщина-блогер пришла к выводу, что одной только математики в таких вопросах недостаточно. Она рассказала, как принимает финансовые решения, и привела примеры.

Почему математики недостаточно?

Большинство из нас пытается найти ответ на финансовый вопрос исключительно арифметически. Казалось бы, что тут думать, понятно же, что больше – лучше, чем меньше. Но финансы – это не математика, ведь это не просто цифры, это еще и эмоции. Просчитать легко, а вот выдержать эмоциональный вес своего решения довольно трудно, ведь то, что лучше для финансового положения, не всегда лучше для ума и сердца.

Купить или арендовать?

Начнем рассуждать с довольно простого сценария: что лучше, арендовать жилье или купить? С математической точки зрения тут все просто. Нужно узнать размер арендной платы и сравнить его с суммой ипотечного платежа, какой-то вариант обязательно окажется более выгодным. Но, например, как вы относитесь к тому, что вас в любой момент могут попросить из арендованной квартиры? Как долго вы собираетесь жить в одном районе, городе, стране?

Сторонники покупки будут говорить о стабильности, возможности сделать ремонт на свой вкус. Любители аренды будут акцентировать внимание на возможности сменить место проживания в любой момент. И у каждой стороны своя правда, поэтому решение становится очень личным, и математика тут не поможет.

Блогер приводит в качестве примера свою историю. Они с мужем купили дом еще в 2000 году. С тех пор его стоимость выросла в два раза. С математической точки зрения все просто идеально. Но дом – это огромное количество работы. Блогер пишет, что не была готова в 22 года все выходные тратить на то, чтобы стричь газон и кусты, красить стены, наводить порядок в то время, как ее необремененные недвижимостью друзья спокойно развлекались.

Досрочно погасить ипотеку или инвестировать?

Давайте перейдем к вопросу посложнее. Что лучше, бросить все силы на то, чтобы закрыть ипотеку досрочно и освободиться от долгов, или инвестировать эти средства в фондовый рынок? Тут потребуются расчеты посложнее, но в Сети можно найти немало калькуляторов, которые позволят справиться с задачкой. Можно поступить проще и сравнить ставку по ипотечному кредиту со средней доходностью фондового рынка. В любом случае математика даст ответ на вопрос, какой из этих двух вариантов лучше – инвестирование явный победитель. Но почему же тогда не все идут по этому пути?

Ответ прост: для многих людей гораздо важнее чувство безопасности. В глубине души мы ощущаем, что эмоциональная выгода от отсутствия долгов явно больше.

И снова блогер приводит личный пример. Они с мужем начали с ипотеки на 30 лет. Через два года благодаря дополнительным взносам срок сократился до 15 лет, а еще через некоторое время до 10. Было ли это лучшим решением? Возможно, что и нет, допускает женщина. Она считает, что заработала бы гораздо больше, если бы инвестировала эти деньги в рынок. «Но на данный момент нам с мужем осталось платить ипотеку всего 5 месяцев. И это здорово! Я могу вернуться на работу, а могу продолжать сидеть дома с детьми. Муж сможет работать меньше часов или даже поменять работу на вариант с зарплатой пониже, но более интересный для развития. Так что я ни о чем не жалею», - пишет блогер.

Выбрать более оплачиваемую работу или более интересную?

Что говорят нам цифры, когда речь идет о выборе между интересной и высокооплачиваемой работой? Ответ очевиден. И что же тогда? Забыть о своих мечтах, сделать целью своей жизни семизначную сумму на банковском счете? На самом деле здесь тоже нет правильного ответа, он у каждого свой.

Блогер рассказывает о том, что 12 лет после колледжа она отработала высокооплачиваемым инженером-программистом. Точно так же поступил и ее муж. «Любила ли я свою работу? Не все ее аспекты. Могла ли я найти себе вариант по душе, но с оплатой пониже? Скорее всего, да. Но я сделала такой выбор, и решение окупилось. Благодаря этому мне больше уже не придется поступать так же», - рассказывает героиня статьи.

Математика является важной частью процесса принятия решения, но обычно нужно учесть гораздо большее количество факторов, а не только цифры. И один из факторов – возраст. С возрастом взгляд на многие вещи меняется, и это нормально.

Не пытайтесь сделать идеальный выбор

Принимая финансовое решение, главное – знать, что его можно в любой момент изменить. И важно об этом помнить, чтобы не застрять в попытке найти идеальный вариант. Более того, идеального варианта и не существует. Какие-то решения будут лучше для вашего кошелька, какие-то – для души. И на протяжении всей жизни придется выбирать оптимальные сочетания. Иногда будет достаточно просчитать, а иногда придется прислушаться к своему сердцу и полностью проигнорировать математику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание