Рубрики

Смирение: какие мягкие черты характера могут негативно сказаться на бизнесе

Являетесь ли вы руководителем предприятия? Возможно, вы занимаетесь малым бизнесом и остро ощущаете потребность в квалифицированных и надежных работниках. Эта статья послужит для вас руководством в отношении того, чего следует избегать, проявляя важные для бизнесмена качества.

Актуальность

Все мы знаем, что определенные навыки являются ключевым фактором успеха, как в профессиональном, так и в личном плане. Быть эмпатичным (сочувствующим), скромным, гибким, готовым к сотрудничеству, эмоционально осведомленными и проворным (и этот список можно продолжать и продолжать) вовсе не плохо. Подобные качества оказывают мощное влияние на способность руководить, влиять и мотивировать.

Однако, проявляя эти качества, как впрочем и любые другие, следует избегать неуравновешенности. Проявление лишь одних мягких черт характера может иметь неприятные последствия как для конкретных лиц, так и для бизнеса в целом. Будучи лидером, а по совместительству человеком, важно соблюдать баланс, проявляя вышеупомянутые качества. Ниже приводятся четыре ключевых мягких навыка, которые при неуравновешенности могут создать проблемы для руководителей предприятия.

1. Смирение

Смирение - потрясающая черта. Высокомерие часто отталкивает окружающих. Но и высокомерные люди в чем-то могут послужить для нас примером. Они хороши в саморекламе (часто хвалят себя слишком много) и в том, что всегда умудряются брать кредит там, где им нужно (бывает, за счет других). Также высокомерные люди отлично продвигают свое мнение.

Эти три характеристики - самореклама, признание и умение высказать свое мнение - важны, когда речь идет о лидерстве, развитии карьеры и вашей личной жизни.

Что предпринять

Для тех, кто скромен, часто бывает невероятно неудобно вести себя так, как те, кто проявляют уместную гордость. Однако подумайте о негативных последствиях постоянного смирения: вы можете попасть в другую крайность. Когда лидер постоянно скромен, избегает принятия решений и не придает значения своим собственным мыслям, это серьезно разрушает моральное состояние всех сотрудников, а в конечном итоге просто ослабит компанию.

Хорошей новостью является то, что если вы склонны к проявлению смирения, значит, шансы на то, что вы высокомерны, явно невелики. Какой можно сделать вывод? С вами легко и приятно общаться. Однако, как уже говорилось, не впадайте в крайность: проявляйте уравновешенность. Не нужно чрезмерно беспокоиться о том, как на вас посмотрят другие. Практикуйте уместное высокомерие: пусть другие прислушиваются к вашему мнению. От этого зависит ваша репутация, а также авторитет руководителя.

2. Гибкость

Мы не говорим, что быть гибким лидером, менеджером, начальником, коллегой или супругом плохо. Придерживаясь подобного поведения, вы словно демонстрируете доверие и уважение к нуждам других. Хорошо, когда руководитель не проявляет чрезмерную жесткость, и работникам не приходится выбирать что-то одно из двух вариантов.

С одной стороны, хорошо, когда рабочая среда позволяет принимать самостоятельные решения и быть ответственным за свою работу. Преимущество подобной атмосферы заключается в том, что нет необходимости заниматься микроменеджментом и контролировать каждый шаг сотрудников.

Но есть и обратная сторона медали: гибкость не нужно проявлять тогда, когда существует заслуженное доверие и стремление к подотчетности. Да, мы находимся в профессиональном мире, где требуется гибкость, и это здорово. Однако чтобы заслужить гибкость, необходимо развить дух подотчетности и послушание руководителю.

Вместо того, чтобы руководить с гибкостью, помогите людям создать такой уровень ответственности, при котором гибкость могла быть естественной в рабочих отношениях. Помните: важно соблюдать баланс, проявляя любое качество.

3. Сотрудничество

Способность к сотрудничеству является очень желательным навыком и «мягким умением» лидера. Способность работать с другими, выслушивать их и поощрять альтернативные точки зрения крайне необходима для мотивации сотрудников.

Это также ключ к разработке инновационных решений. Тем не менее, вы можете подвергнуться риску чрезмерного сотрудничества. Когда вы стремитесь к сотрудничеству, вместо того, чтобы предпринимать какие-то действия и разъяснять серьезные указания, именно этот конкретный мягкий навык может иметь неприятные последствия не только в отношении прогресса, но и в плане как вашей репутации, так и вашей организации.

Великие лидеры не обособляются от других, но они также избегают того, чтобы быть слишком скромным или гибким. Если вы чувствуете, что в этой области вам еще нужно усердно работать, можно предпринять следующее. Добавьте соответствующую структуру в ваши совместные обсуждения, где есть начало, середина и конец: обсуждение в последней части должно привести к выбору логичного решения.

Совместная работа наряду с четкими указаниями руководителя может повысить уровень комфорта во всей организации: принятие необходимых мер будет своевременным, это придаст решимости каждому сотруднику.

4. Сочувствие

Люди расслабляются и чувствуют себя в безопасности, когда находятся в руках чуткого лидера. Когда люди расслаблены и чувствуют себя хорошо с психологической точки зрения отношении, они хорошо выполняют свою работу.

Однако если вы чутко относитесь к ошибке, вы можете перестать критически реагировать, когда того потребует ситуация. Помните: когда требуется предпринять необходимые действия, сочувствие не к месту. В противном случае сотрудник никогда не поймет, в чем ошибался, да и тормозится рост всей компании.

К чему еще может привести чрезмерное сочувствие? К тому, что у вас будет сотрудник, который знает: если потянуть вас за искренние чувства, он сможет добиться своего. Сочувствие часто может стать оправданием для неразумных действий.

Обучение тому, как найти баланс с помощью этого мягкого навыка, сводится к настройке вашего мышления. Быть сочувствующим не значит позволять другим пользоваться вами или вашей компанией. Да, требуется учитывать чужую точку зрения, выслушивать людей, принимать их мнение к сведению, но затем важно руководить. Иногда лидерство означает необходимость жестких звонков и призывов. Такой подход вовсе не говорит о том, что вы диктатор. Скорее он соответствует потребностям человека, с которым вы работаете, а также потребностям команды и организации.

Вывод

Одно время я и сам полагал, что не стоит столь серьезно относиться к данной теме. Однако когда сроки не были соблюдены, я понял, что мне нужно сочетать гибкость и твердость, помня об ответственности. Со временем вы также обретете уверенность в руководстве компанией.

Руководитель обязан проявлять мягкие качества, однако делать это нужно с умом, задействуя различные подходы для команды или отдельного человека. Самое главное - уважайте своих сотрудников, и они будут уважать вас. Остальное будет работать само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание