Рубрики

«Возьметесь за этот проект?»: вопросы-ловушки на работе и способы их обойти

Процесс собеседования достаточно сложен из-за каверзных вопросов, задаваемых интервьюером. Даже если заранее подготовиться, нельзя гарантировать, что все пройдет идеально. Но что произойдет, когда вы пройдете этап собеседования и устроитесь на желаемую должность? Понадобится ли отвечать на вопросы и после того, как вы получили работу?

Зачастую работодатели и менеджеры работают над тем, чтобы оценить деловые качества своих сотрудников. Это не всегда самый этичный подход в бизнесе, но учет профессионализма работников может помочь руководству со временем отсеять ненужные кадры.

Вот 4 вопроса-ловушки, которые может задать вам начальник, и различные способы их обойти.

1. "Сможете ли вы взяться за этот проект?"

Этот тип вопросов может быть чрезвычайно сложным. Большинство из нас наверняка ответит "да". Нас учат делать в своей работе все возможное. С целью уважить начальника люди берут на себя дополнительный груз. Однако есть тонкая грань между работой над очередным проектом из-за вашего большого опыта и тем, что сотрудники просто садятся вам на шею. Особенно неприятно, если эти задачи не входят в сферу деятельности по контракту.

Не повредит ли отказ карьере или отношениям с начальником?

Многие люди, которые только начинают свой карьерный путь, всегда говорят "да". Каждый раз, когда их о чем-нибудь спрашивают, просят отредактировать документы, взяться за проект или решить задачу, они не могут отказать. Такой опыт помогает улучшить положение в компании и среди руководства. Однако для карьерного профессионала не всегда лучшая идея брать на себя дополнительные проекты.

Вы можете заработать эмоциональное выгорание, если помимо своей работы будете заниматься другими обязанностями. По этой причине, если вас не устраивает подобная ситуация, важно честно заявить об этом руководителю. Следует помнить о том, что принятие нового проекта обуславливает перекос в свою сторону, и у вас будет мало времени на выполнение своих непосредственных задач. Таким образом, вы будете чувствовать себя истощенным и уставшим.

Если вам нужно больше времени для решения, сообщите боссу, что вам требуется оценить свой рабочий процесс и количество свободного времени, и что вы сообщите ему об этом через пятнадцать минут или около того.

Что бы вы ни сказали, обязательно отвечайте с благодарностью за то, что вашу кандидатуру сочли подходящей для этого проекта.

2. "Как бы вы оценили мою работу в качестве руководителя?"

Другие варианты включают: "Как вы думаете, удачный ли последний проект?" или "Что бы я мог улучшить, по вашему мнению?" Такие вопросы начальство задает по разным причинам. Они ждут от сотрудников комплиментов, пытаются получить отзывы о своей работе либо хотят решить, оставлять ли вас в данном отделе.

Независимо от того, какой вопрос задают, всегда важно подходить к нему осторожно и вежливо, используя только конструктивную критику. Напомните боссу, что вы ценный винтик в системе этой компании, настроенный на рост. Начните с любых положительных отзывов о проекте или сотруднике. В определенных обстоятельствах, где это применимо, выберите одну черту, которая, по вашему мнению, требует некоторых изменений. Не забудьте поделиться своими вариантами решения проблем.

3. "Что вы думаете о работе (укажите имя коллеги) над (недавним проектом)?"

Этот вопрос регулярно задается руководством в самых разных рабочих условиях и может быть очень волнующим. Если вас просят прокомментировать работу коллеги в профессиональной среде без формального обзора или назначенной встречи, это может быть пугающим, особенно если вы испытываете какое-либо раздражение от человека, о котором идет речь.

Ответ на этот вопрос будет полностью зависеть от динамики отношений между вами и начальником. Вы близки со своими коллегами и общаетесь вне работы? Если у вас хорошие и непринужденные отношения с боссом, то можете открыто обсуждать работу, которую выполняете вы и ваши коллеги.

В большинстве профессиональных ситуаций, если вам задают этот вопрос, вы должны действовать осторожно. Его используют для того, чтобы проверить отношения внутри коллектива или отсеять сотрудников. Сказанный вами ответ в зависимости от цели вопроса может быть использован против вас.

4. "Ищете новую работу?"

В одних ситуациях начальник знает об этом, потому что вы сами сообщили о своем намерении. А иногда он совершенно случайно замечает ваши посты в социальных сетях, большую активность в LinkedIn или иное странное поведение, которое сигнализирует о том, что вы ищете другую работу. Никогда не позволяйте поиску работы мешать вашим текущим обязанностям. Если на работе вы отвлекаетесь на приложения, редактирование резюме и телефонные звонки работодателей, вы привлечете к себе внимание. Будьте тактичны и уважайте своих коллег.

Тем не менее вопрос о поиске работы может смутить каждого. Вот несколько разумных ответов, которые помогут вам в разговоре с боссом:

  1. Я хотел бы попробовать свои силы в другом городе.
  2. Бывший коллега (одноклассник) предлагает место, для которого я идеально подхожу, поэтому я хотел изучить этот вариант.
  3. Мне нужны более гибкие условия труда.
  4. Я ищу компанию с большим потенциалом для роста и заработка.

Если вы активно ищете другую работу, у вас наверняка есть веские причины. Убедите начальника, что не занимаетесь поиском вакансий в рабочее время, и добросовестно выполняйте свои обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание