Рубрики

Смотреть на часы и быть чересчур инициативным: ошибки, которые большинство людей совершают на своей первой работе

Выход на первую работу - это всегда стрессовая ситуация. Престижный университет и профильные курсы дадут вам знания по специальности, но не помогут быстро адаптироваться в новом коллективе. Из-за отсутствия опыта новые сотрудники часто совершают ошибки. Какие именно? Расскажем ниже о самых распространенных из них.

Постоянно смотреть на свои часы

Новоиспеченным сотрудникам, которые не имеют опыта, нередко кажется, что время на работе тянется вечно. Поэтому они то и дело смотрят на часы. Но такая безобидная привычка может ухудшить мнение начальства о вас. Работодатели считают, что так их подчиненные демонстрируют отсутствие мотивированности и дисциплины на рабочем месте.

Не учитывать атмосферу коллектива

Помните, что на вашем новом месте работы уже трудится сформировавшийся коллектив со своими нормами, привычками и традициями. Поэтому первые несколько недель постарайтесь понаблюдать за сотрудниками, чтобы лучше узнать их. Не игнорируйте и не опровергайте существующие устои. Такое поведение ухудшит мнение коллег о вас, что может сказаться на вашей продуктивности.

Непрофессиональное общение в социальных сетях

Многие студенты беспорядочно ведут свои социальные сети. Они выкладывают свои не самые удачные фотографии, придумывают смешные ники, публикуют картинки с неуместным юмором или используют нецензурную лексику. Когда бывший студент устраивается на первую работу, он не думает, что его начальство заинтересуется его профилем. И он ошибается, потому что сегодня личная страничка - это ваше лицо, которое может негативно отразиться на вашей репутации. Поэтому перед устройством на работу стоит почистить свой профиль от неуместных и оскорбительных постов, зарегистрировать новую почту и только тогда публиковать резюме.

Частые опоздания

Многие студенты привыкли опаздывать на пары, но на своей первой работе крайне важно показать себя пунктуальным человеком. Постоянные опоздания говорят о том, что вы несерьезно относитесь к обязанностям. Это не только испортит мнение начальства о вас, но и может стать причиной штрафов, а иногда и увольнения.

Не подготовиться к своему первому рабочему дню

После получения новой должности вы должны подготовиться к своему первому рабочему дню. Начните с изучения сайта компании. Узнайте побольше об ее истории, руководстве, клиентах и потенциальных конкурентах. Новые сотрудники должны знать, как выглядит их потенциальное начальство. Это поможет им избежать неловких ситуаций при случайной встрече с ними.

Иметь завышенные ожидания

Каждый человек мечтает с первого раза устроиться на работу своей мечты. Но на практике найти ее не удается даже спустя годы после начала карьеры. Будьте готовы к тому, что вы будете постоянно ошибаться. И начальство не постесняется указать на ваши просчеты. Но не стоит принимать критику близко к сердцу: никто не рождается идеальным. Используйте их замечания, чтобы стать лучше. Не пытайтесь поладить со всеми коллегами. Всегда найдутся люди, которым вы не понравитесь. Проявляйте старание, выполняйте свои обязанности и будьте собой. И ваша продуктивность со временем окупится.

Проявлять чрезмерную инициативу

Многие новые сотрудники часто думают, что они знают больше, чем их коллеги и руководство. Они постоянно проявляют инициативу и навязывают свое мнение окружающим. Но это негативно скажется на их репутации и испортит отношения с коллегами. Инициатива поощряется начальством, но она должна быть умеренной. Задавайте вопросы, показывайте, что вам интересно выполнять свои обязанности, но не навязывайтесь окружающим.

Отказаться от изучения компании, в которой вы работаете

Чтобы стать успешным сотрудником, сегодня недостаточно просто выполнять свои рабочие обязанности. Крупные компании хотят, чтобы соискатели были заинтересованы их деятельностью. Поэтому перед выходом на работу стоит подробнее изучить ту фирму, куда вы устроились. Узнайте об ее истории, этапах развития и целях. Это поможет вам стать более квалифицированным работником. Попытайтесь понять, каких успехов хочет добиться ваша компания и как вы можете ей в этом помочь.

Не быть собой

Многие выпускники университетов считают, что новая работа - это отличный повод начать жизнь с чистого лица. Иногда они планируют полностью перестроить и свою личность, чтобы понравиться начальству и быстро продвинуться по карьерной лестнице. Такие люди начинают во всем показываться себя с лучшей стороны: они стараются быть вежливыми и общительными, продуктивно работают и не высказывают недовольства, если им что-то не нравится.

Но не стоит притворяться другим человеком. Поддержание такого образа на протяжении долгого времени - это трудная задача, которая может стать причиной стресса или переутомления. Когда коллеги и начальство рано или поздно заметят, что вы изменились не в лучшую сторону, это ухудшит их мнение о вас. Поэтому не пытайтесь прыгнуть выше головы. Вы всегда можете совершенствоваться, но делать это нужно постепенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание