Рубрики

"Смотри, какая у меня пушка": пожарная служба Лос-Анджелеса пополнила свои ряды необычным "работником"

Сколько бы Голливуд и писатели-фантасты ни фантазировали насчет того момента, когда роботы, наконец, станут разумными и захотят поработить или вовсе уничтожить человечество, сегодня они — незаменимые помощники и друзья, которые служат прежде всего для спасения жизней. Одним из них является Thermite RS3 — первый робот-пожарный, приступивший к своим обязанностям в США.

Удивительная техника

Thermite RS3 — это здоровенная машина весом 1,5 тонны, оснащенная дизельным двигателем мощность 36 л. с. и способная разогнаться до 12 км/ч. Кроме того, робот умеет взбираться по крутым склонам холмов и различным поверхностям под углом до 70 градусов.

Основную свою функцию — тушение пожаров — робот выполняет с помощью 150-метрового шланга и похожего на пушку сопла, способного пропускать до 9000 л воды в минуту. Спереди RS3 также оснащен отвесом для преодоления препятствий — он достаточно мощный, чтобы сдвинуть даже автомобиль. Также в конструкции есть лебедка, позволяющая буксировать грузы весом до 800 кг.

Механическим пожарным можно управлять дистанционно. При этом оператор может наблюдать за происходящим с помощью нескольких камер высокого разрешения, включая инфракрасную.

Пара слов о создателях RS3

Робот-пожарный — новая разработка компании Howe & Howe Technologies из штата Мэн. Эта же команда разрабатывает танки Ripsaw, которые на веб-сайте компании описаны как «одни из самых востребованных в мире высокопроизводительных машин».

Шасси RS3 основано на том же, что используется в военных машинах Howe & Howe, предназначенных для обезвреживания СВУ.

Пожарная служба Лос-Анджелеса приобрела RS3 за счет средств, собранных через некоммерческий фонд LAFD Foundation. Значительная часть этих денег поступила от небезызвестного Илона Маска. Обошелся такой механический пожарный в 272 000 долларов.

Это уже не первое чудо инженерной мысли на службе пожарных. В прошлом году мы узнали о боевом роботе, который помог справиться с огнем, охватившим Нотр-Дам. Используя 500-килограммовый «Колосс», парижские спасатели смогли справиться со стихией, не подвергая свои жизни опасности из-за угрозы обрушения старых деревянных конструкций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание