Рубрики

«Смысл жизни не только в том, чтобы зарабатывать деньги!»: секреты успеха миллиардеров в возрасте до 30 лет

Говорят, что не в деньгах счастье, но без них сегодня крайне сложно представить комфортную жизнь. Многим людям удается разбогатеть, но лишь единицы становятся миллиардерами. Сколотить такие состояние - это нелегкий подвиг. Часто на него уходят годы, если не десятилетия. Но есть и люди, которые сумели заработать больше 1 милларда долларов еще до 30 лет. Как им это удалось? Расскажем в нашей статье о секретах успеха самых молодых миллиардеров мира.

Лиза Дракселмайер

Лизе Дракселмайер совсем недавно исполнилось 30 лет. А ее состояние насчитывает уже более 1,7 милларда долларов. Девушка вместе со своим отцом занимается производством запчастей для автомобилей. Компания носит ее же фамилию - Draxlmaier, но названа она была в честь ее бабушки. Что интересно, бизнес не личная заслуга Лизы. Компания была основана еще ее бабушкой, а затем концерном управлял ее отец Фриц. Сейчас он остается президентом компании, но именно Лиза считается ее единоличной владелицей. Концерн производит автомобильные комплектующие для таких компаний, как Tesla, Audi, BMW и Porsche.

Ник Мольнар

Нику Мольнару тоже недавно исполнилось 30 лет. Сейчас он считается самым молодым миллиардером Австралии. В отличие от Лизы Дракселмайер, Мольнар заработал их собственноручно, без какой-либо помощи со стороны родителей. Личное состояние Ника сейчас насчитывает около 1,9 милларда долларов.

Такую огромную сумму Мольнар сумел заработать, основав собственную компанию Afterpay, где он до сих пор занимает должность генерального директора. Эта популярная в Австралии платформа, предоставляющая клиентам отсроченные платежи. С их помощью они могут покупать многие товары в рассрочку без кредитов, процентов и переплат.

Ник Мольнар сколотил свое состояние, основав прибыльный стартап. Поэтому он советует другим предпринимателем не бояться реализовывать даже самые безумные идеи. "Если вы полны решимости добиться успеха, просто начните претворять задумки в жизнь, - говорит он. - Стабильная работа в успешной компании - это хорошо, но она никогда не сделает вас миллиардером".

Джон Коллисон

Джек Коллинсон родился в Ирландии. С ранних лет вместе с братом Патриком они отличались незаурядными идеями. Это позволило Джеку уже к 30 годам сколотить состояние, которое сейчас оценивается в 9,5 миллиардов долларов. Коллинсон сумел заработать такую огромную сумму с нуля. А миллионером он стал уже в 17 лет.

В 2007 году Джек и Патрик стали работать над созданием программного обеспечения для выставления и оформления счетов. Сейчас Коллинсон - соучредитель и президент собственной компании Stripe. Ее сервис помогает проводить и оформлять любые платежи в Интернете.

Сам Джек не верит, что любая идея может сделать человека миллиардером. Нужно учитывать и потребности рынка. "Любой мог создать такую компанию, как Stripe, - говорит он. - В то время в интернет-среде были большие сложности с онлайн-платежами. Нужно было только увидеть нишу и вовремя занять ее. Важно замечать возможности, потому что идея не принесет вам денег, если она не будет востребована на рынке".

Эван Шпигель

Эван Шпигель - еще один тридцатилетний миллиардер. Он является единоличным директором компании Snap, которую предприниматель основал еще в 2011 году. Ее главным продуктом стал Snapchat - приложение для обмена текстовыми сообщениями. Сейчас состояние Шпигеля оценивается в 11,8 миллиарда долларов.

Эван стал миллиардером, когда ему исполнилось всего 25 лет. Сам он называет себя идеалистом. "Если вы планируете стать бизнесменом, делайте это, потому что хотите сделать мир лучше, - говорит он. - Одного желания разбогатеть вам будет недостаточно. Смысл жизни не заключается в зарабатывании денег. Мы ни с кем не соревнуемся. Главное для меня - это оказывать влияние на мир. Изменять устои и правила, по которым привыкли жить люди. Конечно, в лучшую сторону".

Сэм Бэнкман-Фрид

Разбогатеть можно не только на разработке программного обеспечения. Криптовалюта - еще одна прибыльная ниша последних лет. Здесь особых успехов добился Сэм Бэнкман-Фрид, который в свои 29 лет сумел заработать более 8,7 миллиарда долларов. Он стал основателем компании Alameda Research, занимающейся торговлей криптовалютами. Также Бэнкман-Фрид владеет собственной биржей FTX.

При этом сам Бэнкман-Фрид не советует начинающим инвесторам бросать все и вкладывать деньги в криптовалюту. "В этой сфере сложно заработать состояние, - говорит он. - Крайне важно иметь глубокое понимание того, как работает рынок криптовалют. Только тогда вы увидите выгодные инвестиции, которые принесут вам доход без реальных рисков".

Энди Фанг

Для большинства из нас пандемия стала временем серьезного кризиса. Но нашлись и люди, которые сумели заработать на ней. Одним из них стал Энди Фанг, создатель и соучредитель приложения для доставки еды DoorDash. Оно помогло ему заработать баснословные 2,2 милларда долларов, которые считаются его личным состоянием. Фанг основал свою компанию вместе со своими друзьями из Стэнфордского университета. Сейчас 28-летний миллиардер считает, что именно команда - это ключ к успеху любого бизнеса.

"Я верю, что удачный бизнес нельзя построить без талантливой команды, - говорит Фанг. - Именно люди помогают моей компании добиться чего-то большего. Мои друзья оказывают огромное влияние на развитие DoorDash".

Стэнли Тан

Стэнли Танг - один из друзей Энди Фанга, с которым они вместе учились в Стэнфордском университете. Он тоже является основателем DoorDash. Что интересно, изначально Танг пытался основать свою компанию, но потерпел неудачу и обанкротился. Это не помешало ему начать все заново. Сейчас Стэнли тоже 28 лет, а его состояние насчитывает 2,2 миллиарда долларов.

"Мой секрет успеха кроется в том, что нужно учиться на своих ошибках, - рассказывает Танг. - У меня было много начинаний. И в каждом из них я наделал уйму ошибок. Но из каждой из них я сумел извлечь ценные уроки".

Остин Рассел

Остин Рассел построил свое состояние на производстве автомобильных сенсоров. В свои 26 лет он является руководителем компании Luminar Technologies, которую он сам и основал. Сейчас его состояние оценивается в 2,6 миллиарда долларов. По данным Forbes, свой первый миллиард Рассел заработал, когда ему было 25 лет. А еще через год он приумножил его в 1,5 раза.

"Каждый день я провожу много времени, просто думая, - говорит Остин. - Мне важно делать паузы, чтобы переосмыслить свои поступки. Никогда не поздно признать свою ошибку и сделать шаг назад".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание