Рубрики

Сначала много тратил, а потом взялся за ум. Монолог белорусского бизнесмена, который начал зарабатывать на печках

Самый обычный промышленный район на окраине провинциального городка. Таких очень много, поэтому представить не сложно. Невзрачный забор из сетки-рабицы, странные металлические элементы, разбросанные вдоль ограды, характерный звук работы сварки и приятный запах бензина — картину завершает не менее странная голова коня (не живого), которая смотрит в окно дома. Из окон доносится голос диктора, который вдохновленно рассказывает о прекрасной жизни на периферии. В это мало верится даже голове коня, судя по всему. Удалось выяснить, что в таких промышленных городах уже давно работают отряды повстанцев, которые взломали код и догадались, как переписать программу под себя. И Денис Павловский — один из них.

Его выдавил город

Родился герой этой статьи в Новополоцке, небольшом белорусском городе, который ничем не отличается от аналогичных поселений. Родина Денису никогда не нравилась. Как только парню исполнилось 18, он собрал нехитрые пожитки и рванул куда подальше. Забегая наперед, стоит сказать, что голова коня и сопутствующая атрибутика как раз-таки в Новополоцке.

Денис долго колесил по свету, но все-таки вернулся в родной город. Теперь он говорит, что Новополоцк любить можно. Единственный недостаток — нет моря. Денис встречает журналиста с руками, испачканными зеленкой, и смачной полосой мазута на колене. К приезду гостей он не готовился: вышел в простой рабочей одежде.

Прожигатель жизни

Совсем недавно парень открыл небольшое производство и магазин. Он изготавливает печи и камины, балуется кузнечным мастерством и снабжает белорусов полезными для хозяйства вещами. Это полноценный бизнес, который стабильно приносит доход. Но идея открыть собственное дело появилась не сразу: пришлось поездить по миру и потратить не только деньги, но и молодость.

Родная школа отпустила Дениса в конце 90-х. Тогда в промышленных городах начиналось то, что заканчивалось в столице. Денис прекрасно помнит те времена и нисколечко не ностальгирует по ним. Родители отправили его учиться в колледж искусств, чтобы не сидел без дела и с компанией братков не связался. На вопрос о том, какими Денис помнит 90-е, он ответил: "Глупым был. Многого не понимал и уехал один. Гулял, развлекался. В молодости все ярче. Я прожигал лучшие свои годы. Жил в общаге, познакомился с большим количеством людей. Даже сегодня один из моих крупных партнеров — минчанин, который со мной учился в колледже."

Бордо

В колледже искусств Денис получил профессию столяр-краснодеревщик (изготовитель художественной мебели). Его не прельщала возможность заниматься этим профессионально. Окончил колледж просто так, чтоб "корочки" был. Парень просто плыл по течению. И занесло его в далекий город Бордо.

Он много катался по Европе, а потом осел там, где были его друзья. Ему предложили уехать в французский город Бордо, он и согласился, долго не раздумывая. Сначала жил там по туристической визе. Занимался тем же, чем и обычные иммигранты: работал в ресторанах и грузчиком, мыл посуду, занимался строительством. В Бордо герой нашего рассказа прожил около пяти лет. Затем приняло решение поступать в здешний институт. Но для этого ему необходимо было вернуться на Родину, чтобы собрать все необходимые документы.

Новую визу ему не открыли. Денис вынужден был на некоторое время задержаться в Беларуси. Потом он и рукой махнул на идею о переезде и обосновался там, где родился.

Минск

К этому времени Денис повзрослел и его приключения временно поутихли. Опять на горизонте замаячила перспектива начинать все с самого начала. Конкретного плана действий не было, да и думать особо не хотелось. Тогда Денису было 23, и он подал документы в местный ин.яз, а затем перевелся на заочное в столицу, чтобы проще было потом переехать во Францию.

Следующие пять лет прошли в белорусской столице. Денис работал на мебельном производстве, в салоне электротехники. Но преподавателем иностранного языка, впрочем как и слесарем, он не проработал ни одного дня. В определенный момент Денис решил просто вернуться туда, где начиналась его жизнь.

И снова Новополоцк

Найти работу на родине было не просто: все-таки промышленный городок. Денис пытался устроиться в магазин электроинструментов, но безуспешно. Через какое-то время парню предложили вакансию слесаря. Это было, как минимум, непривычно для городского молодого человека, который точно не привык работать по локти в мазуте. Но со временем рутина засосала его и еще около года тянула по своему течению. Открывать собственное дело он даже и не планировал. Все получилось само собой. Впрочем, как и у большинства предпринимателей.

Печи

У Дениса не было конкретного плана действий. Где-то почитал, где-то поспрашивал, а где-то и фортуна дала своего волшебного пинка. На то время в кармане у Дениса было пару тысяч долларов. Еще 1000 дала бабушка, которая поверила в своего внука. На эти деньги ему нужно было купить несколько печей, арендовать торговую точку, оформить ИП и хоть как-то жить в первые месяцы.

Ему хватило на 10 печей и аренду роллета на строительном рынке. Денис приготовился к продажам, но первого покупателя так и не было на горизонте. Прошло несколько месяцев, а его товаром так и не начали интересоваться. Запасы тем временем истощались, и нужно было искать выход из положения.

Свою первую печку Денис продал спустя три месяца. Это была дешевая модель, и ее нужно было доставить клиенту. Не имея на то время водительских прав, парень хотел во что бы то ни стало угодить первому покупателю. Это была первая сделка. Чуть позже он продал и вторую, и третью, и четвертую печку. Денис понял, что в предпринимательстве нет ничего страшного и сложного. К нему приходили люди, задавали вопросы, и Денису было интересно искать на них ответы.

Лед тронулся

Со временем дело пошло в гору. О печном предпринимателе узнали не только в родном Новополоцке — приезжали покупатели и из соседних деревень и даже из столицы. Денис наладил поставку печного оборудования и каминов из Франции, Норвегии, Хорватии. Как только он понял, что спрос на столь специфический товар есть, он открыл собственное производство. Со временем нанял и рабочих. Сейчас у него работает человек 10 вместе с персоналом магазина. На данный момент Денис делает лофтовые перегородки для минского заказчика. Как сказал сам предприниматель: "Вот так, в брутальных условиях, и рождается гламур."

На сегодняшний день компания Дениса продает 20-30 печей в месяц. Зачастую у ребят не хватает ресурсов, чтобы удовлетворить потребности покупателей. Но бизнес расширяется, и уже сейчас новополоцкий парень задумывается о том, как серьезно расширить производство. В родном городе становится тесно. Последние три месяца Денис работал, не покладая рук. Тем не менее, силы старается беречь не только свои, но и ребят, которые помогают ему. Поэтому в 17:00 в цеху никого нет. Денис лично разгоняет всех по домам.

Вместо заключения

Эта история — очередной и очень красноречивый пример того, как простой человек может достичь чего-то большего, чем просто рутинная работа на заводе. Денис не сдрейфил перед трудностями, не опустил руки, когда не мог продать ни одну печь. Он хотел зарабатывать и у него это получилось. Сейчас, когда дела пошли в гору, у Дениса есть серьезные планы на будущее. И почему-то охотно верится в то, что у молодого парня из Новополоцка все получится. Ведь главное — труд и упорство. Эти два качества сделали из обезьяны человека. А из простого работяги — успешного предпринимателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание