Рубрики

Увольнение - не выход: создайте новое рабочее пространство и станьте счастливее

Когда вы размышляете о том, кто отвечает за вашу удовлетворенность работой, кто чаще всего приходит на ум? Наиболее вероятные варианты - ваш непосредственный начальник, отдел кадров или высшее руководство. На самом деле вы сами ответственны за это.

Итак, вместо того чтобы сразу писать заявление на увольнение, хорошо подумайте. Поиск новой работы должен быть крайней мерой. Большинство сотрудников недооценивают стоимость перехода и переоценивают потенциал вновь обретенной удовлетворенности; трава всегда кажется зеленее на соседнем дворе. На новом рабочем месте вас ждет большое количество стресса, особенно на первых порах. Не исключены недопонимания и конфликты с коллегами и руководством.

Прежде чем отважиться на смену работы, пробуйте провести следующие изменения для большего удовлетворения.

Увеличение структурных ресурсов

Как человеческие существа мы обладаем врожденным желанием контролировать свое повседневное поведение. Однако для сотрудников эта потребность может вступать в противоречие с заранее определенными задачами и политикой организации.

Если вы чувствуете себя подавленным, неспособным работать так, как вы считаете более эффективным или продуктивным, возможно, пришло время увеличить ваши структурные ресурсы. Например, если вы чувствуете, что бездумно выполняете действия и задачи, которые кажутся ненужными, примите решение скорректировать их.

Такие изменения в структурных ресурсах могут быть полезными в том смысле, что они одновременно позволяют вам заниматься более полноценной, автономной деятельностью, а также помогают организации совершенствоваться.

Увеличение социальных ресурсов

Чтобы полностью реализовать свой потенциал, необходимо получать идеи и предложения от других людей. К сожалению, организации не всегда располагают широкими возможностями для предоставления обратной связи.

В большинстве случаев сотрудники выслушивают критические замечания от своего непосредственного руководителя. Если вы чувствуете, что не получаете новых знаний, посмотрите за пределы своей команды, отдела, подразделения или компании, чтобы найти социальные ресурсы, которые помогут вам расти и развиваться.

Возрастающая сложность в работе

Если вы чувствуете скуку или незаинтересованность, возможно, пришло время повысить сложность выполняемой работы. Возьмитесь за проекты и задания, которые позволяют вам развивать новые навыки.

Хотя вам может быть удобно справляться со своими рабочими задачами, важно тратить небольшой процент своего времени на сложные решения.

Некоторые организации выделяют сотрудникам время на интересные проекты. Не ждите, пока ваше руководство даст вам зеленый свет на такие действия. Будьте лучшим сотрудником, каким вы можете быть, и во многих случаях это требует, чтобы вы сами создавали эти возможности для себя сами.

Еще один отличный вариант - начать размышлять над новыми проектами, которые, по вашему мнению, перспективны, но формально не входят в ваши обязанности. В большинстве случаев, в конце концов, вас попросят принять в них участие.

Избавление от стрессоров

Оптимизация работы - это не только добавление чего-то нового. Это также может включать в себя отказ от стрессовых задач или отношений.

Попробуйте начать с отслеживания вашей рабочей деятельности в течение нескольких недель. Для каждой задачи и отношений оцените степень, в которой они истощают энергию.

Следующий шаг - начать переговоры с коллегами или руководителем о пересмотре ваших задач или ролей. В некоторых случаях это помогает перераспределить обязанности в команде.

Предостережения

Важно понимать, что все вышеописанные изменения не могут преодолеть системные проблемы, такие как несоответствие ценностям организации (т.е. несоответствие человека организации) или отсутствие идентификации с вашей профессией (т.е. несоответствие человека призванию). Вы должны быть в гармонии с проблемой, которую пытаетесь решить.

Также важно иметь в виду, что оптимизация работы не всегда может быть хорошо воспринята другими. Например, неосведомленное начальство может оценивать тех, кто занимается подобными изменениями, как низкоэффективных, потому что они тратят время впустую и не выполняют свои прямые обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание