Рубрики

Снаружи космос, внутри - планета: гениальный крошечный глобус Элизабет Куши

В 1745 года Элизабет Куши сжала весь мир в крошечный глобус размером всего 7,6 см в диаметре. Сделанный из бумажек, изогнутых и наклеенных на полый деревянный шар, глобус весит не более 100 грамм. Снаружи его обволакивает футляр из рыбьей кожи, внешний вид которого напоминает изображение ночного неба. Несколько разноцветных созвездий наклеены на внутренней стороне корпуса, где они нависают над землей и морем. Планета и космос смешались в диковинную безделушку размером со сливу.

Глобус среднего класса

"Карманные глобусы стали популярны с 1600-х годов, особенно среди моряков и студентов-картографов", - пишут журналисты Бетси Мейсон и Грег Миллер в своей книге "Картографическая Одиссея". В то время картографические труды различались от продвинутых до общедоступных, как по содержанию, так и по цене. Богато иллюстрированные атласы и звездные карты были разработаны для непрофессиональной аудитории, в то время как полные каталоги помогали астрономам и путешественникам получать более точные ориентиры. Куши создала творение, которое заняло нишу где-то посередине.

"Другие голландские и английские карманные глобусы 17-го и 18-го веков продаются сегодня за 75-100 $", - говорит Миллер. "Такие глобусы, как глобус Куши, были доступны не для всех, но и не только для очень богатых слоев населения, - добавляет журналист. - Они были из категории тех вещей, которые средний класс покупал, чтобы создать иллюзию обеспеченности и утонченности. Я легко могу представить, как типичный карьерист 18-го века (кого мы сегодня привыкли называть "офисным планктоном") хвастался одним из таких глобусов перед друзьями или, возможно, показывал звезды в тихом саду даме своего сердца".

По стопам мужа

Куши не нуждалась в лишней рекламе. Ее издание было гораздо лучше по сравнению с тем, что сделал ее покойный муж Ричард, британский геодезист, в 1731 году. "Элизабет просто обновила версию Ричарда, чтобы соответствовать картографическим знаниям того времени", - объясняют Мейсон и Миллер. Она добавила стрелки и присоединила Калифорнию к побережью Северной Америки (ранее она была островом в сторонке). Она также нанесла на карту маршрут Джорджа Ансона, британца, которого приветствовали как героя, когда он вернулся домой после четырех лет, проведенных в кругосветном плавании.

С погрешностями

Куши также изменили способ ориентации созвездий. "Большинство глобусов и небесных карт той эпохи изображали созвездия с точки зрения Бога, смотрящего на Землю свысока", - говорит Миллер. И в версии Ричарда, и в версии Элизабет, Большая Медведица смотрит направо, так, как видим ее мы, когда смотрим на небо. Но некоторые вещи были бы немного непривычными для нас. Например, где вторая половина Австралии? Но втиснуть все эти детали и информацию в такой маленький объект было настоящим подвигом.

Несмотря на старания, Миллер не смог раскопать достаточно информации о жизни Элизабет Куши. "В то время женщин нечасто упоминали среди работников картографического бизнеса", - говорит он. Тем не менее ее творение делает ее одной из немногих известных женщин, которые внесли свой ощутимый вклад в развитие картографии и астрономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание