Рубрики

Снижение кредитного рейтинга, коллекторы, суд и еще несколько неприятностей, поджидающих вас как поручителя, если заемщик не выполняет свои обязательства

Вы уже подписали контракт или думаете сделать это, чтобы помочь другу взять кредит? Это означает, что вы берете на себя юридическую ответственность за выплату долга, даже если вы не получаете даже малой части от суммы.

Поскольку кредитор считает вас ответственным за кредит, вы можете столкнуться с большими проблемами, если заемщик не вернет сумму вовремя. Мы опишем лишь некоторые вещи, которые могут произойти с вами, даже если вы просто поручитель.

Кто такой поручитель по кредиту?

Поручителем является человек, который обязуется выплатить кредит вместо заемщика, если тот не может сделать это по той или иной причине. Это прописано в законе Российской Федерации. То есть вы не просто поручаетесь за человека и забываете о кредите. На вас возлагается соответствующая ответственность.

Учитывайте, что в законах не прописано, какую часть должен оплатить поручитель. Может даже получиться так, что вы заплатите больше, чем сам заемщик.

Если вы попали в неприятную ситуацию, когда должник перестал платить, то не спешите отчаиваться. Если вы выплатите долг вместо заемщика, то имеете право требовать от него возмещение ущерба. Кроме того, поручитель может подать в суд на заемщика, чтобы потребовать от него выполнения обязанностей по кредиту.

Кредитная оценка

Она может упасть до самых низов. Как только вы подписываете контракт, сразу же это отражается на вашей кредитоспособности. Все подробности по заему, даже если он не ваш, будут отображаться и в вашей карточке. Поэтому если основной заемщик не выплатит сумму в срок, вы получите уведомление о просрочке. Оно будет зафиксировано и в кредитной истории. Это может снизить ваш рейтинг больше, чем на 100 пунктов.

Если заемщик продолжит игнорировать платежи, то вы будете получать все больше уведомлений про их оплату. В конечном счете информация о просрочке будет передана в специальные органы. Это сразу же отразится в вашем кредитном рейтинге. После этого можете не рассчитывать на то, что какая-то из банковских структур одобрит кредит лично вам.

Коллекторы

Вам будут названивать коллекторы. Хотя вы и не основной заемщик, вы все равно пострадаете. Ведь поручитель гарантирует выплату кредита заемщиком. Соответственно, на вас тоже будут оказывать давление. К тому же вы как поручитель тоже имеете право погасить кредит. С этим расчетом вам будут звонить.

Хотя и существуют законы, которые ограничивают коллекторов в методах влияния на заемщиков, не все они соблюдаются.

Суд

На вас могут подать в суд. Кредиторы имеют полное право подать иск как на заемщика, так и на поручителя. И если компания поймет, что у них больше шансов получить оплату от вас, чем от должника, то можете уже готовиться к походу в суд.

Вам не следует игнорировать повестку, если она уже пришла. Иначе суд вынесет решение без вашего присутствия. Оно тоже отразится на вашей кредитоспособности.

Взыскание

Если суд постановит, что вам нужно будет погасить кредит вместо должника, вам придется попрощаться либо с заработной платой, либо с каким-либо имуществом (если сумма слишком большая).

Подписание контракта

Тщательно обдумайте все, прежде чем подписывать контракт. Откажитесь от этой затеи, если не уверены в том, что человек выплатит кредит.

Если вы уже подписали контракт, то регулярно созванивайтесь с заемщиком. Узнавайте, производит ли он вовремя платежи. Не доверяйте словам: либо просите прислать фотографию квитанции, либо проверяйте свой кредитный рейтинг. Это поможет вам вовремя вмешаться, если заемщик просрочит платеж, не уведомив вас об этом.

Прежде чем подписывать контракт, обязательно оцените свое финансовое положение. Ситуации бывают разные, поэтому вы должны быть готовым в случае чего погасить задолженность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание