Рубрики

Глупые расходы: почему от них нельзя отказываться

Возможно, вы уже составили бюджет на предстоящий год, чтобы настроить себя на финансовый успех. Вы придумали несколько способов сэкономить или решили отложить немного лишних денег на черный день. Большинство людей, которые тщательно планируют собственные траты, учитывают обязательные расходы, но при этом напрочь забывают о спонтанных покупках и развлечениях.

Спонтанные траты

Проблема жесткого бюджета состоит в том, что вы полностью лишаете себя спонтанных радостей, которые доставляют внезапные покупки. Если человек не обладает силой воли, то никакой бюджет не заставит его отказаться от удовольствий.

В итоге он обнаруживает, что часть денег потратил не по назначению.

Однако важно понимать, что нужно откладывать деньги на бессмысленные покупки и развлечения. В противном случае ваша жизнь может стать настолько скучной, что вы не будете получать он нее удовольствия, даже если укладываетесь в запланированный бюджет.

Если вы не оставляете деньги на бессмысленные покупки, ваш жесткий бюджет обречен на провал. Это обычная закономерность, которая уже разрушила немало финансовых планов. Вы делаете свой бюджет настолько строгим, что любое отклонение кажется провалом.

Зачем нужно откладывать деньги на бессмысленные покупки?

Некоторые специалисты в сфере управления финансами настоятельно рекомендуют установить ежемесячный лимит, который вы сможете потратить на все, что хочется, не следуя четкому плану, который загоняет вас в жесткие рамки.

Бессмысленные покупки могут быть у всех разными. Например, девушки обычно тратят на одежду, аксессуары, лишние косметические средства и все остальное, что на самом деле не очень нужно. Вы можете запланировать покупку нового увлажняющего крема, который, вероятно, будете использовать ежедневно. Однако вы можете спонтанно захотеть приобрести тени для век, которые не столь полезны, но доставляют удовольствие. Это, по сути, бессмысленная трата, на которую лучше заранее отложить средства. В итоге вы иногда сможете позволять себе спонтанные покупки, получая радость и не ущемляя себя.

На бессмысленные покупки вы должны отложить такую сумму, которую считаете актуальной. Конечно, это не должна быть половина вашего бюджета. Иначе вы не сможете покрыть обязательные траты. Однако вы можете выбрать любую цифру, которая подходит для вашего бюджета. Иногда даже небольшая сумма, потраченная на спонтанную вещь, приносит удовольствие.

Это правило не означает, что вы должны сразу поддаваться порыву. Придерживайтесь установленной суммы, но старайтесь не покупать то, что вам действительно не нужно.

Как сократить спонтанные траты?

Когда вы тратите деньги импульсивно, это необязательно роскошь. Даже скромный бюджет позволяет выделить небольшую сумму, которую вы потратите на собственные удовольствия. Это снимает с вам чувство вины, если вы придерживаетесь строгого бюджета. Это поможет вам закрепить свои приоритеты в бюджетировании и, по крайней мере, удержит вас от того, чтобы позже задаться вопросом, где вы ошиблись.

Теперь вы знаете, зачем нужно откладывать деньги на бессмысленные покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание