Рубрики

Снимите это немедленно: что делать, если модельному агентству нужно ваши ню-фото

Индустрия моды – весьма процветающий бизнес, полный трудолюбивых фотографов, моделей и агентов. Иногда случаются казусы, когда люди под таким предлогом просят фото, чтобы подпортить репутацию. Если вы – начинающая модель, рекомендуем ознакомиться со статьей особенно внимательно и выучить подробные правила.

Как защититься от таких хищников в Сети

Мошенники рассчитывают на испуг жертвы с хорошей репутацией и доверием и манипулируют фотографиями моделей. Они притворяются сотрудниками популярных компаний, и зачастую наивные молодые девушки ведутся на этом поводу.

Допустим, вы ищите модельное агентство. С вами связывается тот, кто представляется сотрудником компании и чуть ли не сразу просит отправить ему по электронной почте фото с достаточно личным содержанием. Разумеется, у вас возникает куча вопросов. И не зря – лучше отказаться от подобной затеи. Это уже беспокойный звонок, если вас не пригласили встретиться лично.

В модельном бизнесе существует этика, на которой основывается вся работа: никто не имеет права требовать фотографии такого рода.

Вы должны среагировать на подобные запросы, чтобы помочь разоблачить мошенников!

Проведите свое исследование

Агенты не имеют права просить обнаженные фото. Да, они могут попросить прислать вас фото в купальнике, но, прежде чем сделать это, исследуйте их портфолио. Просмотрите все ссылки, контакты, по возможности свяжитесь с менеджерами компании. Если вам меньше 18 лет – не отправляйте никакие фото без совета с родителями или опекуном.

Таким способом часто пользуются молодые парни, втирающиеся в доверие к девушкам, а после шантажирующие их большими деньгами. Симпатичный вам человек просит отправить откровенные фото – повод задуматься о том, насколько вы близки и стоит ли делать это вообще?

Думайте головой

Онлайн безопасность всегда стоит под угрозой – здесь редко кто обещает конфиденциальность. Да, в Интернете очень много фотографий подобного рода, но мошеннику нужна жертва с хорошей репутацией, чтобы провернуть дело успешно. Кто-то использует фото для шантажа, получит деньги и успокоится, а кто-то, забрав заветную сумму, все равно выставит фотокарты в Сеть. Лучше сразу застраховать себя и думать, кому вы отсылаете подобные снимки.

Если все же оплошали

Не стоит винить себя – таких девушек у подобных махинаторов очень много, к тому же, они действительно грамотные манипуляторы. Сосредоточьтесь на предотвращении распространения ваших снимков.

  • Рекомендуем не скрывать подобные факты от друзей и родственников, к которым могут попасть эти фото.
  • После этого свяжитесь с местным отделением полиции: почти везде есть отдел по борьбе с киберпреступностью. Поскольку есть риск, что «хищник» уже связался с другими сообщниками, сохраняйте все электронные письма, тексты, сообщения. По ним можно отследить отправителя достаточно быстро.
  • Предупредите других моделей. Данные ситуации могут сильно травмировать девушек с похожей историей. Если пережили такой опыт – распространите знание.
  • Сообщите агентству, от имени которого представился преступник. Они очень сильно дорожат своей репутацией, и нарушения политики конфиденциальности для них крайне важны. Они также предупредят своих моделей о подобной ситуации.
  • Если фото были распространены в Интернете – пожалуйтесь в хостинговую компанию сайта. Чтобы узнать название хостинговой компании сайта, вы можете выполнить простой поиск WHOIS доменного имени. Поиск WHOIS предоставит имя хостинговой компании, а также имя владельца. Такие сайты, как Facebook, Twitter и Instagram, будут иметь ссылки с информацией о том, как вы можете подать жалобу.
  • Свяжитесь с юристом. Если вы обнаружите, что фотографии были не только размещены в Интернете без вашего разрешения, но и использовались в коммерческих целях, рекомендуется обратиться к юристу, имеющему опыт в делах о мошенничестве или нарушении авторских прав.

Помните всегда о том, что лучший контакт – непосредственно с директором или менеджером агентства, сидящим напротив вас лично. Таким способом вы даже можете подружиться с коллегами или, напротив, понять, что вам не место в этой компании. Смотрите отзывы моделей на специальных сайтах, отследите рейтинг агентства.

Безопасность в ваших руках. Не пренебрегайте возможностью узнать человека по переписке как можно лучше. Только так вы сможете вычислить мошенников и вовремя уберечь свою репутацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание