Рубрики

Собаки вскоре будут выглядеть моднее, чем их владельцы: рынок одежды для животных процветает в период пандемии

Эксперты, занимающиеся анализом розничной торговли, говорят о том, что все большую популярность приобретает так называемая тенденция антропоморфизма. Такое усиление обусловлено ограничениями, связанными с пандемией, и в результате появляется все больше новых разнообразных моделей одежды для домашних животных.

Модная звезда "Инстраграма"

Одна очень влиятельная медиа-персона, Буби Билли, у аккаунта Instagram которой уже 257 000 подписчиков, почти ежедневно размещает селфи. Она выглядит как гламурная модель, готовая прямо сейчас выйти на подиум, одетая в Jacquemus, Ganni и Chanel. Но здесь есть один маленький нюанс. Все дело в том, что Билли - собака. Если быть точным, смесь борзой и чихуахуа. Она не носит обычную собачью одежду, а предпочитает модные модели с шелковыми шарфами и сумочками.

Кризис индустрии моды

Некоторые называют это коллективным пандемическим кризисом, но Билли - это лицо петкора: количество вариантов одежды для собак растет с невероятной скоростью. В то время как индустрия моды сталкивается с падением продаж и борется за выживание, такие лейблы, как Versace, Thom Browne и Arket, выпускают одежду для домашних животных.

Популярность

Продажи одежды для домашних животных во время пандемии значительно выросли - по данным eBay, в этом году количество запросов увеличилось на 45%. Теперь Dsquared2 объявила, что планирует выпустить модный ассортимент для собак, включая банданы, рубашки и кожаные поводки. Интернет-магазин модной одежды Ssense для создания эксклюзивной коллекции для домашних животных сотрудничал с такими дизайнерами, как Эшли Уильямс и Марин Серр. Неудивительно, что в мае шоу Джеймса Кордена Late Late Show заменили освещение Met Gala на Pet Gala.

«У покупателей растет интерес к тому, чтобы отражать свой индивидуальный стиль и сочетать его с одеждой своей собаки», - сказала Брижит Шартран, вице-президент по закупкам женской одежды в Ssense. Действительно, изоляция приблизила владельцев к своим питомцам физически и психологически, и все больше владельцев работали из дома и проводили больше времени со своими питомцами.

Новые тенденции в моде

«Тенденции антропоморфизма на рынке домашних животных Великобритании никогда не были более очевидными, чем в 2020 году», - говорит Марк Вадди, директор MTW Research. В качестве других примеров потребительских тенденций, обусловленных «антропоморфизмом», он приводит рынок закусок для домашних животных и популярность лакомств для собак, таких как мороженое, шоколад и духи для собак. «Одной из последних тенденций станут «собачьи напитки», такие как пиво и вино, специально для собак», - говорит он. «Домашние животные полностью утвердились в качестве «основных членов семьи» в большинстве домашних хозяйств».

Он добавляет, что «во время пандемии владельцы домашних животных стали больше выгуливать своих собак, уделяя больше внимания их одежде». И эта тенденция не ограничивается дизайнерской стороной: в H&M можно купить доступную одежду для домашних животных. Эрик Масгрейв, бывший директор Drapers, подтверждает это.

Зоомагазины, в отличие от магазинов одежды, оставались открытыми во время изоляции, поэтому снижение продаж было незначительным. Поскольку эта тенденция становится все более популярной, стоит отметить, что RSPCA (Королевское общество защиты животных) не возражает против категории одежды для собак в целом. «Могут быть очевидные преимущества для собак, носящих определенную одежду, например, чтобы помочь им согреться в холодную погоду и улучшить видимость ночью», - считает представитель этой организации. Однако RSPCA отмечает, что одежду следует выбирать с особой тщательностью, всегда ставя потребности собаки выше эстетики. «Одежда должна позволять собакам вести себя нормально, чтобы они могли ходить в туалет, заниматься спортом, пить и есть. Она не должна ограничивать слух, зрение или их способность общаться с другими собаками и людьми».

И судя по тому, как развивается мода для собак, животные вскоре будут выглядеть моднее своих владельцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание