Рубрики

Собеседование: как упомянуть забавные факты о себе в поиске работы

Поиск работы может быть очень регламентированным: существуют рекомендации по форматам резюме и сопроводительных писем, которые охватывают мельчайшие детали, например, выбор шрифта. Как только вы дойдете до этапа собеседования, ожидается, что вы подготовите ответы на распространенные вопросы. Неудивительно, что документы по поиску работы могут быть повторяющимися и шаблонными, а ответы на собеседования могут звучать слишком отрепетированными.

Подготовка и следование нормам поиска работы очень важны. Но это не значит, что материалы вашего заявления и ответы на собеседования должны быть лишены индивидуальности. Обмен забавными фактами о себе отличит вас от толпы и может сделать вас более сильным и привлекательным кандидатом.

Значение интересных фактов в поиске работы

Скажем, вы выступаете в качестве комика по выходным - если вы поделитесь этими подробностями, работодатели узнают, что вы сообразительны и умеете находиться перед толпой. Это полезный навык для любой работы, требующей публичных выступлений. Даже увлечение сборкой моделей поездов на выходных может продемонстрировать терпение к деталям.

Забавные факты - это способ поделиться соответствующими способностями и передаваемыми навыками. Упоминание о них также помогает перевести собеседования из формата вопросов и ответов во что-то более интересное. Забавные факты могут дать работодателям ощущение вашей полной самооценки. Менеджеры и сотрудники часто стремятся понять, на кого похожи кандидаты как в кабинете, так и на обедах, поздними вечерами в офисе или ранним утром.

Делитесь забавными фактами рассудительно

В обмене забавными фактами есть преимущества, однако эксперты часто предостерегают от показа слишком большой индивидуальности или чрезмерного юмора. В конце концов, вы не хотите делиться тем, что они посчитают глупым, оскорбительным или просто пустой тратой своего времени.

Ниже представлены советы, которым стоит следовать.

  1. Будьте честны. Нет никакого смысла делиться своим хобби или интересом, который не является чем-то, что вам действительно нравится или чем вы увлекаетесь. Если вы включите в свое резюме то, чего на самом деле не делали, это может привести к неловкому моменту в вашем интервью.
  2. Будьте интересны. Можно делиться типичными увлечениями и интересами - готовить, читать, заниматься йогой, смотреть фильмы. Но, конечно, замечательно делать вещи, которые немного неожиданны. Независимо от вашего интереса, будьте готовы поговорить об этом в увлекательной форме.
  3. Будьте актуальны. Всегда делайте все возможное, чтобы соотносить забавные факты с работой. Совместное использование хобби может быть отличным способом показать передаваемые навыки - например, если вы являетесь частью местной хоккейной команды, вы, вероятно, сильный командный игрок.

Где ими поделиться в резюме

Ваше резюме может быть одним из самых простых мест, где можно поделиться интересными фактами: вы можете добавить раздел под названием «Хобби и интересы» и включить их туда. Также в этот раздел вы можете включить добровольческий опыт и внеклассные занятия, а также общие увлечения и интересы.

Куда их добавить в сопроводительном письме

Действуйте осторожно: здесь, в отличие от резюме, нет разделов для обмена интересными фактами. Поскольку сопроводительные письма предназначены для того, чтобы убедительно обосновать вашу кандидатуру, плохая идея включать посторонние предложения, которые не способствуют достижению этой цели.

Тем не менее некоторые из ваших интересов могут хорошо сочетаться с работой. Вы можете написать: «В моей работе в компании такой-то мне удалось сократить время, затрачиваемое на составление годового отчета, на 15 процентов. Честно говоря, улучшение рабочих процессов - это часть моей личности, куда бы я ни пошел: в такой-то компании я создал и поддерживаю график обучения волонтеров».

Вкратце, делитесь забавными фактами о себе в своем сопроводительном письме, только если они имеют отношение к должности, и убедитесь, что связь с работой кристально ясна.

Во время интервью

Если во время интервью вам скучно, то ваш собеседник, вероятно, чувствует себя так же. Это не очень хорошо. Стремитесь показать свою индивидуальность во время собеседования. Обмен забавными фактами делает ваши ответы запоминающимися и дает интервьюерам полное ощущение вас как личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание