Рубрики

Собеседование на новую работу прошло, а после — ни ответа, ни привета: часто проблема не в соискателе

Бывшие сотрудники отдела кадров, работавшие в одной крупной компании, решив остаться инкогнито, поделились некоторой ценной для соискателя информацией. Оказывается, после собеседования может произойти много чего интересного в самой компании, поэтому не стоит отчаиваться, если вам не перезванивают.

Дело не в вас

Поиск работы - дело непростое, особенно когда есть желание устроиться в хорошую компанию. Составление резюме - только начальный этап, но требует максимально грамотного и четкого подхода. Особое внимание, как признались рекрутеры одной крупной компании, работодатели обращают на достижения и рекомендации с предыдущих мест службы, а также на ключевые навыки.

Итак, после прохождения первого этапа (изучения резюме) представитель отдела кадров связывается с соискателем и приглашает на собеседование. Вот тут-то и надо быть готовым к разным поворотам, некоторые собеседования проходят в привычном режиме - пройти тест, ответить на вопросы. Но есть и стресс-интервью, на которых задают щекотливые вопросы. А в крупных компаниях, например, могут предложить пройти детектор лжи.

Допустим, соискатель все прошел. Но от работодателя нет звонка, что же делать? Дело в том, что не всегда причиной тишины служит потенциальный кандидат на вакансию. По признанию рекрутеров, часто все зависит от начальника, подбирающего человека в свой отдел. А начальник может изменить условия подбора в любой момент. Сегодня ему требуется человек с опытом, завтра руководитель готов рассмотреть персону без оного.

А еще не стоит ждать звонка. Порой необходимо проявлять инициативу, и нет ничего страшного в том, чтобы позвонить кадровику самостоятельно. Таким образом человек покажет свою заинтересованность в вакансии.

Заключение

Если раньше говорили, что инициатива наказуема, в современном мире все иначе. Необходимо проявлять себя, не бояться брать инициативу в собственные руки даже тогда, когда вы ищите работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание