Рубрики

Собеседование в Интернете: учимся правильно заявлять о себе, чтобы получить работу

В эру технологий больше нет нужды идти на собеседование, чтобы ответить на несколько вопросов рекрутера. Вместо личной встречи, они проводят опрос через социальные сети и мессенджеры. Но работают ли такие собеседования и реально ли найти работу через Интернет?

Онлайн-собеседование - реальность или миф?

Приходилось ли вам устраиваться на работу? Намного проще произвести впечатление при личной встрече: распознать симпатии будущего босса, его недовольства, проявить какие-либо эмоции или же, напротив, подавить. Но как же поступить, если приходится отправлять резюме в Интернете? Заявить о себе с помощью такого рода собеседования – крайне непросто. Конечная цель – устроиться на работу, которую желательно достичь без траты своих нервов.

Я решила разобраться в том, как же успешно пройти такое собеседование по Интернету.

На каждом этапе вашего взаимодействия с потенциальным работодателем важно сохранять динамику движения вперед: он ожидает, что вы сделаете это с помощью своевременных, индивидуализированных последующих замечаний.

Будьте благодарны за возможность трудоустроиться

Подготовьте письмо с благодарностью до начала собеседования. Поинтересуйтесь, с кем конкретно будете вести диалог. Если не знаете человека лично до собеседования, а знакомство только предстоит, попросите его адрес электронной почты для личной связи.

Например:

«Уважаемая Татьяна Николаевна,

Спасибо, что нашли время поговорить со мной сегодня о моей заявке на вступление в вашу компанию в качестве менеджера. Я знаю, что разговор ведется со многими кандидатами. Но я благодарен за то, что возможность быть сотрудником компании может быть предоставлена и мне.

Опять же, я считаю, что мой опыт в области менеджмента хорошо связан с требованиями к должности, и я надеюсь, что смогу внести существенный вклад в вашу компанию.

Я по-прежнему очень заинтересован в этой должности и жду следующего шага - личного интервью. Пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной, если вам нужна дополнительная информация.

Еще раз спасибо за ваше время и внимание.

Олег Иванов».

Покажите серьезность намерений

Независимо от того, как, по вашему мнению, вы прошли собеседование, отправьте следующее письмо. Оно необходимо по этикету и для демонстрации ваших реальных интересов. Более того, это возможность задать вопросы, возникшие у вас ранее или же пояснить упущенные моменты.

Сегодня люди отказываются от должности, если им не ответят в течение 24 часов, и это большая ошибка. Здесь главное – ваш интерес и желание трудоустроиться.

Чтобы подготовиться к такому развитию событий, носите с собой постоянно визитные карточки и держите их поблизости. Приветствуя потенциального коллегу, предложите ему свою карточку и попросите о дать свою. Таким образом у вас появится прямой контакт с начальством для последующих вопросов и уточнений.

Еще один наглядный пример

«Уважаемая Татьяна Николаевна,

Было приятно встретиться с вами сегодня в компании. Я ценю, что вы нашли время в своем напряженном графике, чтобы мы могли познакомиться друг с другом.

Когда я размышлял о нашем совместном времени, мне пришло в голову, что я ответил на вопрос о своих достижениях, не упомянув о разработках в этой сфере. Я надеюсь, что эта дополнительная информация поможет вам в обсуждениях и оценке моей кандидатуры.

Было интересно увидеть компанию и узнать больше о положении и ваших ожиданиях. Я надеюсь, что вы сделаете вывод, что мой опыт работы позволит мне обеспечить исключительную ценность для вашей компании.

Буду рад стать частью организации. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться, если я смогу предоставить любую другую информацию, которая поможет правильно оценить мою кандидатуру,

Олег Иванов».

Обновите статус

Разумеется, необходимо иметь возможность пообщаться с потенциальным боссом в любое время.

Не будьте слишком навязчивы, этим вы напугаете его. Однако если вы действительно заинтересованы в этой должности и хотите что-то сказать, что может иметь значение, скажите.

Например, если вы собираетесь пройти второе собеседование где-то еще, но вы действительно предпочли бы работать в месте, в котором у вас уже брали интервью, можете попробовать проверить статус.

«Уважаемая Татьяна Николаевна,

Я очень рад встречи с вами. Вы были очень впечатлены моей потенциальной ролью в вашей компании. Поскольку я больше всего заинтересован в работе, хочу держать вас в курсе моих поисков. Другая компания, с которой я беседовал, пригласила меня на второе собеседование на следующей неделе и готова принять меня на работу.

По правде говоря, есть несколько причин, по которым я бы предпочел работать в вашей компании, в том числе, приятный коллектив и перспективы развития. Я надеюсь, вы примете это к сведению. Буду благодарен за все, что вы можете сделать, чтобы ускорить продвижение моего заявления или информации по трудоустройству. Надеюсь, что не потеряю возможность работать в компании, потому что наше время не синхронизировано.

Еще раз спасибо за ваше внимание, Олег Иванов».

Море возможностей под ногами

Помните, что, если вам долго не отвечают, не стоит пытаться идти и разбираться. Возможно, работодателю не пришлась по вкусу ваша кандидатура, но он стесняется об этом сказать. Это должно насторожить – не лукавил ли потенциальный босс на собеседовании. Быть может, он и не такой уж прекрасный руководитель, если не может отказать прямо человеку в устройстве на актуальную вакансию.

Но лучше не быть надоедливым. Работодатель, действительно заинтересованный в вашей компетенции, найдет способ связаться. Подыскивайте параллельно компанию с теми же условиями и перспективами. По статистике, соискатель находит намного лучшие условия работы со всем социальным пакетом.

Всегда ищите больше вариантов для личной встречи. Если работа не так далеко находится, попытайтесь съездить и напрямую поговорить. Несмотря на развитие технологий, лучше пойти на опережение и попытаться оказаться в интересной компании раньше, чем конкуренты.

Собеседование в Интернете позволяет вам успокоиться, собраться с духом и грамотно изложить свою позицию. В большинстве случаев, многие стесняются приходить к рекрутерам и забывают то, о чем на самом деле хотели сказать.

Удачи в соискании! Как говорится, кто ищет – всегда найдет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание