Рубрики

Собираетесь нанять друга или родственника в свою компанию - подумайте дважды

Если компания развивается, возникает необходимость в найме персонала. Это один из ключевых элементов успеха бизнеса. Правильный подбор персонала очень важен, потому что от профессионализма сотрудников зависит качество предоставляемых услуг. Ни одна хорошая бизнес-идея не будет успешной без команды знающих людей. Вот почему подбор персонала является одним из самых важных направлений.

Подбор персонала

Для выявления квалифицированных специалистов нужно создать функциональный и эффективный процесс подбора персонала. Рекрутинг похож на работу по продажам, когда вы должны заняться маркетингом, чтобы привлечь хороших кандидатов, а затем выбрать лучших и нанять их.

Многие сталкивались с ситуацией, когда появлялась возможность нанять на работу хорошего друга или родственника. Некоторые люди приходят в восторг от вашего бизнеса, а также от будущих перспектив, поэтому предлагают собственные услуги. Однако в таких ситуациях вы должны подумать дважды, если не трижды, прежде чем нанять друга или родственника в свою компанию. Вы вполне уверены, что осмелитесь пойти на риск, который может поставить под угрозу родственные отношения или дружбу?

Почему это плохо?

Хорошая новость заключается в том, что при найме родственника или друга вы знаете, что он собой представляет как личность. Однако вы совсем не знаете, каков он в трудовой жизни. Возможно ли вообще объективно сравнить своего друга с другими кандидатами?

Принимая на работу друга или родственника в свою компанию, вы ставите под угрозу отношения, которые вас связывают.

Первый подводный камень ожидает вас в процессе подборе персонала. Что будет, если вы не выберете друга или родственника, который подал заявку на работу в вашу компанию? Высока вероятность, что это будет иметь неблагоприятное влияние на дружбу или родственные отношения. Однако это все еще терпимо по сравнению с худшим сценарием.

Представьте себе в уме ситуацию, когда вам нужно сократить персонал и придется рассматривать кандидатуру вашего друга. Можете ли вы быть по-настоящему объективны в этой ситуации? Что делать, если вы действительно объективны и ваш друг находится в списке людей, которые должны быть уволены? Ответив на эти вопросы, вы поймете, стоит ли нанять друга или родственника в свою компанию.

Что важнее?

Фактически вам придется выбирать. Неужели работа так важна, что ради нее можно пожертвовать хорошей дружбой? Конечно, вы хотите помочь другу или родственнику построить успешную карьеру. Однако что-то может пойти не так, и в случае увольнения он, скорее всего, будет винить вас в этом.

Представьте, что именно вы будете сообщать другу о том, что его планируют сократить. Высока вероятность, что эта ситуация поставит точку в ваших дружеских отношениях. Вы будете испытывать чувство вины и стыд всякий раз, когда случайно встречаете его, а друг или родственник может затаить обиду, которая поселится в его душе на долгие годы. Вы готовы к такому повороту событий? Если собираетесь нанять друга или родственника в свою компанию, подумайте дважды или даже трижды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание