Рубрики

Собираюсь устроиться на первую в своей жизни работу. Дедушка говорит, что важнее всего — первое впечатление (пунктуальность и не только)

Успешно пройти собеседование - задача не из простых, особенно если оно первое. Однако есть универсальные советы, которые помогут с достоинством выдержать это важное испытание. Чтобы произвести положительное впечатление на работодателя, возьмите на вооружение эти рекомендации.

Улыбка

Многие кандидаты недооценивают важность улыбки. В действительности окружающие неосознанно тянутся к позитивным людям, поэтому улыбка является мощным инструментом, как расположить к себе работодателя. Плюс ко всему, она разряжает обстановку и снимает стресс.

Презентация

Не сидите молча и не ждите, когда вам зададут вопросы. Начните с самопрезентации: представьтесь и вкратце расскажите о себе (заодно и напомните важные аспекты работодателю). Только не пересказывайте всю свою биографию и избегайте утомительных и длительных повествований.

Следите за языком тела

Когда вы встречаетесь с кем-то впервые, то крепкое рукопожатие обязательно. Установите зрительный контакт с собеседником. Не отводите взгляд и не смотрите в пол, поскольку такой язык тела свидетельствует о том, что вы неискренни и что-то скрываете.

Даже если сильно смущаетесь, найдите в себе силы посмотреть на человека напротив. За столом сидите прямо и не сутулясь. Наклоните корпус немного вперед, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность. Не скрещивайте руки на груди - подобная закрытая поза отталкивает людей.

Говорите внятно

Из-за волнения вы можете начать говорить слишком быстро, невнятно, проглатывая окончания слов. Либо, напротив, можете подбирать одно слово минуту. Избегайте подобных крайностей. Говорите в нормальном темпе, чтобы собеседник мог вас расслышать. Не шепчите, но и не кричите, следите за интонацией. Ваш голос должен быть уверенным, а речь четкой. Собеседник не должен переспрашивать вас по нескольку раз ответ на вопрос.

Отложите подальше телефон

Это некрасиво и неуважительно по отношению к работодателю, если вы постоянно проверяете или поглядываете на телефон. Таким поведением вы демонстрируете, что собеседование для вас не так уж и важно, что вы куда-то торопитесь или у вас есть более серьезные дела.

Отложите телефон подальше, а еще лучше - положите в сумку и поставьте на беззвучный режим, чтобы собеседование не прерывалось звонком или СМС-уведомлением.

Придерживайтесь дресс-кода

Даже если вы встречаетесь с работодателем в кафе, это еще не значит, что вы можете себе позволить прийти в джинсах и майке. Ваш наряд должен быть уместным. Если в компании есть установленный дресс-код, то оденьтесь соответствующим образом. Если дресс-кода как такового нет, сделайте выбор в пользу официального делового стиля.

Будьте пунктуальны

Недопустимо опаздывать на собеседование, тем самым вы сразу испортите о себе впечатление. Если возникли форс-мажорные обстоятельства, заранее сообщите работодателю, что вы опаздываете или попросите перенести встречу на другое время.

Будьте естественны

Люди не любят фальшь и неискренность, поэтому не пытайтесь выдать себя за того, кем не являетесь. Постарайтесь вести себя естественно. Тогда у вас есть шанс получить работу мечты и построить успешную карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание