Рубрики

Собралась на заработки в столицу. Знакомая порекомендовала не стесняться москвичей и дала еще несколько полезных советов

В "Клубе веселых и находчивых" часто шутили на тему: "Кому на Руси жить хорошо?", негласно подразумевая жителей мегаполиса. В столице действительно много возможностей и каждый при должных стараниях, трудоспособности и, конечно, толике везения может достичь в ней высот. В Москву едут жители со всей страны, кто-то на экскурсию, кто-то на учебу, а кто-то — работать. Ни для кого не секрет, где в РФ самые высокие заработки. Даже без должного уровня подготовки (с оконченным средним) могут получать в месяц от 30 до 50 тысяч рублей. Но наравне с высокой зарплатой на этом же уровне держатся цены на пищу, одежду, услуги и аренду жилья.

За неимением личной жилплощади, добрых родственников, друзей или знакомых, заночевать можно в хостелах (так называются мини-отели в столице или общежития). Хостелы для гостей столицы берут за ночлег с постояльцев от 600 рублей. Проживание обойдется в 10-12 тысяч за 2 недели, а за месяц придется отдать 20-25 тысяч рублей.

Решив вопрос проживания, большинство приступают к поискам достойной работы. В общем, москвичи мало чем отличаются от обычных людей, за исключением небольших нюансов. А каких именно читателям помогут разобраться 10 советов для провинциала в Москве.

1. Все услышанное не следует понимать буквально

Тем, кто помнит высказывание "обещать — не значит жениться" станет понятно, что смысл сказанного не всегда совпадает с реальностью, поэтому нужно уметь "читать между строк". Сказанное "буду скоро" может означать через 15, 30, 40 и даже 55 минут, а обещание "вышлю документы в пятницу" может затянуться на неделю, две или целый месяц. Совет в данном случае следующий — не нужно стесняться тактично напоминать о себе людям, если обещанное ими не было выполнено вовремя. И не требуйте много от окружающих, ведь общеизвестно, что "тот, кто не надеется, тот и не разочаровывается".

2. Научитесь планировать

Планирование и осуществление дел заранее помогает жителям Москвы успевать куда нужно, и экономить денежные средства. А случайно сорвавшиеся планы на отдых можно заменить спонтанной поездкой в близлежащие города и тем самым ощутить вкус жизни от незапланированного действия.

3. Не стесняйтесь того, что приехали из провинции

Фразу "опять понаехали", по мнению блогера Алисы Мясищевой, сложно услышать от москвича. Алиса считает, что они относятся к провинциалам или никак, или с любопытством к их искренности и отсутствию лени. Редко когда культурный и уважающий себя москвич позволит себе такую бестактность, однако, фраза по-прежнему присуща тем, кто гордится своими корнями. Совет в этом случае может быть следующим: не стесняться говорить людям откуда приехали и постараться найти земляков. Общепринятое правило о помощи и взаимовыручке в чужом городе еще никто не отменял.

4. Изучить и соблюдать правила проживания в мегаполисе

"Ничто в этом мире не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость", - сказал как-то книжный герой де Сервантеса и был несомненно прав. Чтобы прижиться в столице и мимикрировать под местного жителя, следует вести себя вежливо в общественных местах и всегда соответствующим образом. На практике это выражается в умении пользоваться метрополитеном, в отсутствии грубости и неуважения к городу, жителем которого довелось стать. А также не рекомендуется бурно выражать негатив и свое недовольство по поводу злободневных проблем в Москве, поскольку те или иные недостатки присущи каждому населенному пункту.

5. Завести себе словарь московского сленга

В Москве общепринято сокращение имен собственных, например, названий станций метро, улиц, кафе, ресторанов, клубов, университетов или торговых центров. Так, "ЧП" - это станция метро "Чистые пруды", "Камергер" - Камергерский переулок, "Плешка" - "РЭУ им. Плеханова", "Горбушка" - торговый центр "Горбушкин двор", "Совок" - рынок компьютерной техники на станции метро "Савеловская", "Симач" - клуб Shop & Bar Denis Simachev. Также "Репа" - Болотная площадь ввиду расположенного на ней памятника Илье Репину; "книжки" - высотки на Новом Арбате, "хвост" - сквер возле памятника Юрию Долгорукому. Вместо "булка хлеба" здесь говорят "батон", вместо "мешок" или "кулечек" - пакет.

Разные слои населения обладают отдельными языковыми особенностями. Продвинутая молодежь и креативщики часто применяют наравне с русскими заимствованные слова из иностранного языка. Например, "воркшоп" - это "семинар", "сникеры" - полукроссовки, "хоуми" - это "друзья" и так далее.

6. В Москве общепринято следить за событиями

Следить за событиями выгодно, потому что это значительно упрощает жизнь. Зная о закрытых станциях метро или перекрытой улице, можно спланировать обходной маршрут. Имея информацию о премьерах фильмов, концертов и выставках, можно приобрести недорогие и удобные места. Да и просто будет о чем пообщаться и поддержать разговор с новыми знакомыми.

7. Обзавестись связями

Знания о том, где продаются самые свежие продукты, где можно недорого полечить зубы или сделать стрижку, могут быть полезными для кошелька провинциала. Собирая подобную базу знаний, можно смело задавать вопросы, интересоваться происходящим поблизости или просто гулять в свободное время по столице. Как правило, в мегаполисе друзья заводятся благодаря посещению тематических клубов, курсов, вечеринок. Для любителей светской жизни подойдут следующие увеселительные заведения Strelka, «Пропаганда», Shop & Bar Denis Simachev, Rolling Stone Bar. Бытует мнение, что они помогают молодым и амбициозным "подняться", представляя собой так называемый социальный лифт. Однако перед тем, как туда наведаться, следует разузнать о дресс-коде.

8. Следует быть осторожным и внимательным

Общепринятые к исполнению правила в мегаполисе — быть внимательным, осторожным и не терять свою голову. Это касается документов, денежных средств, электроприборов, ключей и открытых дверей. Если замечена кража, следует постараться предупредить ее или поспособствовать задержанию злоумышленника. Главное при этом не привлечь к себе пристального внимания преступных элементов и организованных групп.

9. Делать то, что приносит радость и нравится

В Москве общепринято заниматься тем, к чему есть способности и лежит душа. Благодаря интернет-технологиям поиск спутника для посещения концерта, выставки или другого мероприятия упрощается до написания объявления в социальных сетях. Москва изобилует стажировками, летними практиками, конкурсами и профтусовками, позволяющими понять смысл профессии, выяснить личные предпочтения и обзавестись знакомыми в интересной отрасли, что немаловажно для приезжих студентов. Польза от них очевидна: полученные связи, опыт работы и практические навыки могут быть востребованы работодателями.

10. Любить Москву

Москва избалована приезжими и не для всех открывает себя настоящую. Для этого города важно не потребительское отношение, а взаимообмен: он вам возможности, а вы ему — частичку себя. Но человек так устроен, что проживая жизнь в столице, которую сопровождают эмоции (не важно, положительные или преимущественно отрицательные), он привязывается к городу и начинает его любить по-настоящему.

Если же любовь к Москве оказалась невзаимной, никто не мешает человеку найти работу мечты и стать счастливым в другом населенном пункте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание