Рубрики

Приобретение iPhone 14 Pro: сколько дней при этом надо работать в разных странах

Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, став для многих людей одной из статей их расходов. Команда исследователей Picodi.com. опубликовала своеобразный рейтинг стран, который основан на количестве дней работы, которое должно пройти, чтобы человек смог купить iPhone 14Pro в базовой комплектации со 128 Гб флэш-памяти.

Что показали результаты исследования

Чтобы выяснить число дней, которое потребуется отработать, чтобы заработать на данное изделие, исследователи сопоставили зарплаты и стоимость смартфонов в соответствующих странах. В России «Айфон 14 Про» стоит в базовой комплектации 104 тысячи 990 рублей. В соответствии с данными Росстата, средняя заработная плата в России равняется 63784 рубля (на руки 55492 рублей), за 21 отработанный рабочий день (остальные дни – это выходные). Чтобы накопить на смартфон данной модели среднестатистический россиянин должен работать примерно 40 дней, разумеется, откладывая весь заработок на покупку данного смартфона.

С 2018 по 2022 год есть тенденция к уменьшению этого периода. Так, в 2018 году он составлял 48 дней, в 2019-м – 47 дней, в 2020-м – 47 с половиной дней, в 2021-м – 42 дня, а в 2022-м – меньше 40 дней.

А как обстоят дела в других странах

В Турции для покупки смартфона среднестатистическому жителю придется работать 147 дней, в Бразилии и на Филиппинах – 74 и 91 день соответственно, в США – всего 6 дней, а в Швейцарии и вовсе 4 – 5 дней. Причина столь длительного срока в Турции обусловлена высокой стоимостью данных изделий в этой стране.

Особенности смартфона

Основное визуальное нововведение данной модели - это новый вырез для уведомлений и текстовых сообщений. Данное нововведение будет присутствовать и в следующих моделях и будет постепенно развиваться. Прием предзаказов на покупку смартфона стартовал в сентябре.

Разумеется, судить по средней зарплате не совсем корректно, однако каждый может и сам провести подобный расчет и выяснить, за сколько дней он может накопить на данное изделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание