Рубрики

Собственный банк и 10-летний управляющий: британская школа ввела собственную валютную систему

Основы финансовой грамотности, как считает директор Queensmead из Лестера (Великобритания), должны преподавать в школах. В этом городе было открыто специализированное образовательное учреждение, в котором ученики могут зарабатывать "деньги", а затем тратить их на различные мелочи и собственные нужды. Об этом интересном эксперименте и его результатах я расскажу в этой статье.

Заработок для учеников

В этой специализированной школе обучаются ученики из неблагополучного района. По сути, это простое общеобразовательное учреждение, но кроме обычных предметов, которые здесь преподаются, учеников учат финансовой грамотности. Как считает ее директор, такой опыт будет очень полезен воспитанникам, так как большинство из них будут вынуждены в дальнейшем жить в небогатых районах. Поэтому для них очень важно знать цену деньгам и уметь ими распоряжаться.

Здесь можно заработать валюту самыми разными способами:

  • выполнять домашние задания;
  • участвовать в подготовке праздников и дискотек;
  • делать переводы с иностранных языков;
  • помогать младшим школьникам в подготовке к урокам.

Еженедельно учащиеся выстраиваются в очередь и предоставляют свои отчеты менеджеру школьного банка для обналичивания заработка. Такие отчеты выглядят как таблицы, в которых указываются данные детей по рабочим часам. Например, часы могут быть проставлены за участие в подготовке каких-либо мероприятий.

Помощники руководящего состава школы

В этом эксперименте особо успешные учащиеся могут занимать должности. Например, менеджеру школьного банка Раджвиру всего 10 лет, но он успешно выполняет свои обязанности. Кроме всего прочего, он должен еженедельно собирать с учеников отчеты и обналичивать их заработок на "фиолетовые фунты". Или, например, десятилетний Ашан выполняет обязанности классного наставника. В общей сложности таких помощников около 60 человек на всю школу.

"Фиолетовые фунты"

Сколько можно заработать в этом учреждении? Конечно, речь не идет об огромных деньгах. Например за работу переводчиком платят 2 "фиолетовых фунта". Купить на них можно сладости, необходимые принадлежности и разные мелочи. Обналичивают такие деньги в торговом центре школы.

Основная цель создателей этого учебного заведения — научить воспитанников правильно распоряжаться своими деньгами, привить им стремление к достижению будущих целей, а также желание к построению карьеры.

Чтобы максимально приблизить условия к реальной жизни, в следующем семестре для учащихся будут введены налоги. Полученные деньги пойдут на общее благоустройство школы и расширение общеобразовательной программы. Планируется добавить уроки по скейтбордингу и закупить новое оборудование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание