Рубрики

Согласно исследованиям, сверхурочная работа увеличивает риск возникновения инсульта

Теплая летняя погода - не достаточный стимул для того, чтобы люди могли отдохнуть от работы. Но чрезмерный труд опасен. Согласно французскому исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации кардиологов Stroke, работа в течение десяти часов может увеличивать шансы на инсульт.

Проведение тестов

В исследовании приняла участие тысяча человек с полной занятостью, исключая тех, у кого был инсульт до начала исследования. Из участников двадцать девять процентов сообщили о том, что они работают сверхурочно, а другие десять рассказали, что они чрезмерно трудятся в течение продолжительного периода (десять лет и более).

Те, кто сообщил, что занят подобным образом десять часов или более ежедневно, имели на двадцать девять процентов больший риск инсульта в течение жизни, в то время как те, кто делал это в течение одиннадцати и более лет, обладали еще большими шансами пострадать от такого исхода. Таким образом, проведенные исследования доказывают, что десятичасовой рабочий день увеличивает риски инфаркта и инсульта.

Долго работать вредно!

По словам автора исследования Алексиса Деската, доктора медицинских наук, самым удивительным открытием является тот факт, что более продолжительные периоды рабочего времени и, следовательно, риск инсульта имеют тенденцию происходить у лиц моложе пятидесяти лет.

Надо сказать, что этот вопрос еще не полностью изучен, но специалисты уже призывают людей, страдающих трудоголизмом, к немедленным действиям, которые надо предпринять.

Врачи советуют своим пациентам работать более эффективно, начиная свой трудовой день в первой половине дня (желательно не позже семи утра), когда человеческая продуктивность находится на высоте. Так можно успевать проделывать больше дел, в итоге сокращая общую продолжительность работы.

Побочные эффекты работы сверхурочно

Хотя установленная связь повышенного риска развития инсульта и продолжительного рабочего времени только недавно была обнаружена, ни для кого не секрет, что длительное трудовое время может повлиять на наше здоровье. По мнению экспертов, от сорока до пятидесяти часов в неделю более чем достаточно для большинства людей. То же самое утверждает и Рэнди Саймон - доктор медицинских наук, а также лицензированный клинический психолог из Нью-Джерси.

Он говорит, что когда человек слишком много работает, ему становится трудно наслаждаться своим свободным временем и давать организму возможность отдохнуть. Когда работа является всепоглощающей, это крайне вредно.

Что плохо для тела, то плохо для бизнеса

Мало того, что работа в течение продолжительного дня может оказать негативное влияние на здоровье, вызвать стресс и психическое повреждение личности, так это также может быть вредно для бизнеса в долгосрочной перспективе.

Согласно исследованию из Гарварда, те, кто решил отключиться от нее, позволил себе отдохнуть, достигли больших успехов в бизнесе и таким людям легче в голову приходили инновационные идеи.

Сотрудники, экспериментирующие с преднамеренным периодическим отдыхом, были более удовлетворены своей работой, с большей вероятностью предвидели развитие событий в компании, были более довольны своим балансом между делом и личной жизнью и гордились в итоге своими достижениями. Надо сказать, что все это подтверждают и проведенные исследования.

Вот почему некоторые компании предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить сотрудникам простои, начиная от сокращения рабочей недели, заканчивая выплатой зарплаты людям, когда они не используют свое отпускное время. Больше свободного времени оказывается лучше для прибыли компании и для людей в целом. Итак, как насчет того, чтобы взять отпуск?

Не загоняйте себя

Помимо всего прочего, согласно исследованиям, есть опасность не просто инсульта, а преждевременной смерти. Ни в коем случае люди не должны загонять себя, если хотят лишние годы пожить на свете и увидеть внуков. Ведь согласно статистике, несмотря на повышение качества жизни, все больше людей умирает в молодом возрасте от сорока до пятидесяти лет. Причиной этому являются сердечные заболевания, которые в эти годы уже возникают из-за тяжелого графика на протяжении предыдущих десятков лет.

Таким образом, нельзя пренебрегать отдыхом, необходимо обязательно брать выходные, отпуск или просто сокращать трудовые нагрузки, и тогда организм непременно ответить благодарностью, а здоровье будет крепким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание