Рубрики

Согласно исследованию, игнорирование коллег по работе помогает снизить уровень стресса

Исследования показывают, что коллеги способны вывести вас из равновесия и добавить беспокойства в течение рабочего дня. Есть работы, которые могут быть действительно утомительными. Считается вполне нормальным, что в рабочей среде, из-за ежедневного стресса и множества выполняемых поручений вы чувствуете усталость, раздражительность и даже больше: вы готовы упасть без сил в любой момент.

Кто ваши коллеги?

Описанная выше ситуация может быть еще хуже, если вместе с вами работают ядовитые люди, которые способны сделать ваш день бесконечно длинным. По мнению экспертов, люди с таким поведением склонны больше напрягать других. Вот почему они могут даже не разговаривать с вами напрямую, но их плохие вибрации способны оставить вас без сил. Они, подобно вампирам, высасывают вашу жизнь.

Есть другие, с более дружелюбным поведением, которые обычно довольно разговорчивы, и да, они также тратят ваше рабочее время. Так или иначе, и ядовитые, и дружелюбно настроенные коллеги отвлекают вас.

По этой причине исследование, на которое ссылается Bussines Insider, указывает на то, что увеличение стресса и усталости на работе частично обусловлено сотрудниками. Они объясняют, что разговоры с коллегами тратят драгоценное время впустую, а работа откладывается "на потом".

Разговоры с коллегами на отвлеченные темы заставляют испытывать стресс

Психолог и эксперт в данной области Ульрика Леонс указывает в исследовании, что постоянные перерывы, а также разговоры с коллегами о семье, хобби и т. п. в рабочее время приводят к тому, что концентрация легко теряется.

Свою позицию психолог аргументирует тем, что человеку для возобновления рабочего ритма требуется 25 минут после завершения разговора, поэтому он теряет время, чтобы возобновить свою деятельность, и, следовательно, начинает испытывать стресс. При этом Леонс советует для достижения хороших результатов на работе сократить с коллегами разговоры на отвлеченные темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание