Рубрики

Согласно последнему исследованию, женщинам нельзя улыбаться на работе - это плохо для бизнеса

Исследование, в котором приняло участие порядка 500 женщин, показало, что 98 % занятых на работе леди могут улыбаться во время труда. Требование улыбнуться, предназначенное женщинам, говорит о микроагрессии, направленной против них. Его выполнение способствует внедрению двойного стандарта среди сотрудников: внешне спокойных и вежливых, но испытывающих потерю самообладания.

Причины, повлиявшие на необходимость проведения исследования

В посте под тегом # MeToo женщины рассказывали об изменении маршрутов личных перемещений с целью не стать объектом преследования. При этом должное внимание уделялось поведению и языку тела, что также немаловажно на рабочем месте.

Пассивно-агрессивные комментарии или нежелательные прикосновения в микровзаимодействиях создают напряжение, и увеличивают уровень стресса, тем самым влияя на производительность работников. Устное требование улыбнутся — способ выразить микроагрессию по отношению к женщинам.

На первый взгляд, нет ничего предосудительного в просьбе улыбнуться, оно даже выглядит позитивным и вежливым, однако подобное требование редко бывает направлено на мужчин.

Новое исследование, проведенное компанией Byte Me, оказывающей прямые стоматологические услуги, показало, что 98 % женщин просят улыбнуться на рабочем месте. При этом 15 % из 500 опрошенных указало на то, что это происходит еженедельно.

Как просьба улыбнуться влияет на уровень производительности у бизнес-леди?

Реакция на просьбу улыбнуться вызывает целый спектр негативных эмоций: от гнева до раздражения, но чаще возникает чувство недооцененности и унижения. На работе появление подобных ощущений приводит к депрессии и ухудшению рабочих показателей. А также ставит под угрозу профессиональную жизнь.

Согласно результатам опроса:

  • 37 % женщин недавно испытали негативные чувства в ответ на просьбу одарить пространство улыбкой.
  • 36 % представительниц должностей операционного и высшего уровня призналось, что часто слышат в свой адрес подобные просьбы.
  • Требование об улыбке, услышанное женщиной от босса, напрямую влияло на понимание представительницей прекрасного пола того, что ее труд и квалификацию не ценят.
  • К тому же просьба улыбнуться препятствовала коммуникабельности и адекватному самовосприятию сотрудниц.

В ходе опроса от фирмы Byte Me респонденты сообщили о том, что смена требования на просьбу и перемена интонации устного сообщения в корне меняет ее восприятие.

Подобные рекомендации были даны:

  • 59 % руководителей;
  • 58 % представительницам прекрасного пола в возрасте от 20 лет;
  • 47 % женщин в возрасте старше 50 лет.

Поскольку грамотное поведение женщин на рабочем месте на протяжении длительного периода было постоянным предметом споров, то бизнес-леди сформировали более легкую манеру общения. Часто амбициозность у дам воспринималась не как «заявка на лидерство», а как «чрезмерная властность и напористость». В то время как эти же качества, демонстрируемые мужчинами, выглядели мотивирующими и вдохновляющими на достижение целей.

При этом 70 % опрошенных женщин-руководителей по-прежнему желают, чтобы подчиненные им симпатизировали.

Создание равных условий для достижения женщинами успеха на рабочем месте

Неадекватность восприятия просьбы улыбнуться работающими женщинами связано с неподходящим контекстом, с несвоевременностью высказывания или с внешними обстоятельствами. Поэтому перед или вместо просьбы начать улыбаться, следует начать говорить о недавних успехах или достижениях на рабочем месте. Тщательный контроль над подобными мелочами и тонкостями личностного взаимодействия повышают шансы формирования позитивной рабочей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание