Рубрики

Сохранить мотивацию при работе на дому: звоним с утра коллеге и другие советы

Сегодня в связи с коронавирусом нам приходится сидеть дома на самоизоляции, и работать многим также приходится из дома. Конечно, дома собраться и настроиться на работу гораздо сложнее, чем в офисе. Оказывается, что это совершенно нормально. Естественно, что дома нам приходится отвлекаться по различным причинам, но если следовать советам тренера по производительности, то и на удаленке работа может оказаться продуктивной.

Советы тренера

Тренер по производительности Карен Эйр-Уайт дает рациональные советы, как найти мотивацию и продуктивно работать из дома, если в этом есть необходимость.

Она объясняет, что единого подхода для всех людей не существует, и на это есть своя причина. Как правило, люди, работающие дома, делятся на две категории: интроверты и экстраверты. Именно знание того, кем вы являетесь, поможет достичь максимальной продуктивности в работе. Когда вы будете понимать это, вы определите, что нужно именно вам для ощущения структуры и трудового ритма.

Экстраверты

Экстравертам Карен рекомендует работать совместно с коллегой. Для этого нужно сделать телефонный звонок в начале рабочего дня. Во время этого звонка расскажите коллеге, что вы хотите сделать за день, поведайте ваши подробные планы. Пусть коллега также поделится с вами своими планами. Такой же звонок нужно сделать в конце рабочего дня и рассказать о том, что успели сделать и что не успели. Эти звонки не только обеспечивают социальную взаимосвязь на самоизоляции, но и обязуют делать намеченную работу. Этот трюк позволит выполнить все обязательства, взятые на себя, ведь контролировать вас будет другой человек. В свою очередь, вы также будете контролировать своего коллегу.

Также Карен предлагает еще одну хитрость: "дублирование онлайн". Она предполагает оставить открытой линию связи, при этом ни с кем не взаимодействовать. Это хороший способ заставить себя работать, не отвлекаясь. Можно позвонить своему коллеге по Skype, но не разговаривать с ним или только сказать "привет", кратко описать, над чем в данный момент работаете. Это дает ощущение, что вы трудитесь не один, кто-то в это время также делает свою работу, из-за чего повышается вероятность успешно закончить начатое.

Интроверты

Для интровертов Карен рекомендует общение в чатах на основе мессенджера или звонки без видео. Если человек замкнут, то регулярное общение с людьми без продолжительных разговоров больше пойдет ему на пользу.

Интроверты будут более продуктивно работать, оставаясь наедине с работой на несколько часов. Об этом нужно сказать и своему непосредственному руководству.

Нужно просто правильно расставить приоритеты: если вы сообщите начальству, что вам нужно время для работы над конкретным проектом, то у руководства не должно возникать лишних вопросов о видеозвонках и телефонных чатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание