Рубрики

Сокращение расходов и отсутствие ответственности: почему стоит перевести свой бизнес в сферу удаленной работы и начать двигаться вперед

В современном мире цифровых технологий бизнес уходит в виртуальное пространство. Удаленная работа становится все более распространенной, популярной и востребованной. Действительно, за онлайн-бизнесом будущее, но тем не менее не стоит забывать и о ловушках, с которыми мы сталкиваемся, отказываясь от оффлайна. Эксперты рассказывают об основных преимуществах ведения бизнеса удаленно, а также о ловушках, которые ожидают предпринимателей.

Преимущество: Экономия времени и денег

Сколько тратят ваши сотрудники на то, чтобы добраться до офиса и домой? Сколько денег они при этом тратят ежедневно, ежемесячно? Это дополнительные ненужные расходы, которых можно избежать. То же самое можно сказать и о вас. Вместо того, что ехать в офис, тратить деньги на бензин или транспорт, вы вполне можете организовать рабочее место дома и также оттуда управлять своими сотрудниками. Представьте, сколько финансов и времени экономится.

Разрешите своим сотрудникам трудиться удаленно. Если вы работаете в сфере предпринимательства, то это не составит для вас труда, ведь вы сам себе начальник и сами организовываете работу. Пользуйтесь очевидными преимуществами своей роли.

Ловушка: изоляция

Удаленная работа поначалу покажется сказкой. Можно выспаться, самостоятельно организовать свою работу, больше времени уделить семье, любимому хобби и т. д. Однако со временем эйфория проходит, и начинает ощущаться изоляция. Действительно, вы постоянно находитесь в четырех стенах, ни с кем лично не встречаетесь. Компьютер становится вашим лучшим другом. Что делать в таком случае?

Видеоконференция вам в помощь

Для решения данной проблемы можно также обратиться к цифровым технологиям. Воспользуйтесь видеоконференцией для того, чтобы пообщаться со своими деловыми партнерами, сотрудниками. Кстати, если у вас есть подчиненные, если вы не работаете в одиночку, тогда это тем более необходимо сделать. Ведь люди, как и вы, чувствуют себя в изоляции и тоже испытывают дефицит общения.

Чтобы сплотить команду, поддерживать боевой дух, моральный настрой, общайтесь посредством скайпа, устраивайте групповые чаты, чтобы обсудить деловые вопросы, проблемы, обменяться информацией, идеями и т. д.

Преимущество: свобода действий

Удаленная работа дарит чувство свободы и независимости. Вы и ваши работники сбрасывают с себя целый груз ответственности. Перестают быть актуальными вопросы, в чем пойти на работу, как заставить себя проснуться на два часа раньше, чтобы не опоздать в офис и т. д. Соответственно, из-за отсутствия дополнительных стрессов эмоциональное здоровье людей улучшается.

Исследования показывают, что при удаленной работе сотрудники чувствуют себя намного счастливее и удовлетвореннее. А все потому, что они сами становятся себе хозяевами: могут распоряжаться своим временем, составлять индивидуальный график. Плюс появляется больше времени на общение с близкими. Вместо того, чтобы два часа тратить на то, чтобы доехать до офиса, они теперь могут уделить время хобби, сделать что-то по дому, поиграть с детьми и т. д.

Преимущество: улучшение производительности труда

Этот пункт исходит из предыдущего. Чем меньше у человека стресса - тем меньше риск эмоционального выгорания, тем лучше он себя чувствует. Соответственно, производительности значительно увеличивается. Сотрудники показывают лучшие результаты, выполняют работу даже сверх нормы. Естественно, как и для любого руководителя, это огромный плюс.

Ловушка: отсутствие личного общения

Все равно виртуальное общение никогда не заменит реального. Как ни крути, а люди отдаляются друг друга даже в тех случаях, если регулярно связываются по скайпу. Чтобы не терять связь с сотрудниками, чтобы мотивировать их к дальнейшей работе, нужно периодически устраивать личные встречи. Пусть это будет в кафе, ресторане, парке, да где угодно. Вы можете даже создать определенный график: например, собираться каждый месяц или раз в неделю, чтобы обсудить рабочие моменты.

Не забывайте и об организации досуга. Эффективные руководители знают основы тимбилдинга и не пренебрегают подобными правилами. Первое и самое главное - это совместный досуг. Вы можете отправиться с сотрудниками на выходные за город, устроить пикник. Как вариант, можно сходить поиграть в боулинг.

Не забывайте о деловых партнерах

Помимо сотрудников, не забывайте принимать во внимание деловых партнеров, своих постоянных клиентов. С ними также желательно встречаться лично время от времени. Есть возможность? Заскочите по пути в их офис. Вы также можете организовать личное мероприятие, направленное на рекламу и продвижение своего бренда и пригласить своих коллег.

Ловушка: кража данных

Преимущество ведения бизнеса в интернете заключается в том, что теперь вам не нужно хранить кучу бумаг, папок. Вы можете разгрузить все шкафы, стеллажи, переместив необходимую вам информацию в компьютер. Когда база данных будет находиться в электронном виде, то вам будет проще ориентироваться, проводить мониторинг.

С другой стороны, велик риск стать жертвой киберпреступников. Хакеры не дремлют и только и мечтают поживиться за чужой счет.

Инвестируйте в кибербезопасность

Отчаиваться не стоит: есть прекрасный выход из ситуации. Вы можете обезопасить себя, установив соответствующее программное обеспечение. Не экономьте на средствах защиты от хакерских атак. Эта инвестиция окупится с лихвой. В противном случае, если вы не будете предпринимать никаких мер, то ваши базы данных, важные документы могут оказаться в руках злоумышленников. Тогда пострадает и ваш бизнес, и репутация.

Достаточно вспомнить инцидент, который произошел в прошлом году с социальной сетью "Фейсбук". Когда произошла утечка данных, "Фейсбук" лишился в одночасье миллионов пользователей. Жители Европы и Америки по сей день не доверяют "Фейсбуку" и предпочитают пользоваться другими социальными сетями. Так что не повторяйте подобных ошибок.

Ловушка: контроль и подотчетность

Когда сотрудники находятся в офисе, то вы легко можете их контролировать. Вы видите, кто чем занимается, можете изучить компьютеры, проверить историю в браузере и т. д. Когда же все работники сидят дома, то такого контроля над ними нет. Да и сами они не могут сравнить свою работу с работой других. А как известно, мы может узнать о своих успехах только в том случае, когда видим достижения других. То есть сравнение в данном случае необходимо для отслеживания прогресса.

Как же решить данную проблему и установить контроль над работниками? Есть простой выход.

Политика прозрачности

Предоставьте всем без исключения сотрудникам доступ к базе данных, метрике, статистике. Пусть они видят, как обстоят дела на фирме: есть ли продажи, в каком объеме, какова посещаемость сайта и т. д. Также будет неплохо, если люди будут видеть работу своих коллег, пускай и предоставленную в виде таблицы. Подобная политика прозрачности поможет установить доверительные отношения. Сотрудники поймут, что от них никто ничего не скрывает, что все честно, справедливо.

Что касается контроля, то вам нужно просто четко излагать свои требования и устанавливать ожидания. Пусть вас не интересует, как именно человек справляется со своими обязанностями. Вам важен только результат. То есть достаточно дать установку "Мне нужен отчет к пятнице, к девяти утра". Если работа не будет выполнена раз, второй, тогда будете делать выводы и разговаривать с сотрудником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание