Рубрики

Сократить на 30%: как коронавирус может повлиять на зарплату звезд футбола

Ведущие футбольные клубы Великобритании заявили о том, что попросят своих игроков согласиться на сокращение зарплат на 30 процентов, поскольку спорт, как и весь мир в наши дни, борется с разрушительными последствиями кризиса, связанного с коронавирусом.

Заявление Премьер-лиги

Вспышка эпидемии коронавируса, охватившая весь мир и создавшая кризис по всей Европе, коснулась и такого популярного вида спорта, как футбол. «Первоочередной задачей является содействие здоровью и благополучию нации и наших сообществ, включая игроков, тренеров, менеджеров, персонал клуба и болельщиков», - говорится в заявлении Премьер-лиги.

Еще неизвестно, как отреагируют игроки, чьи гонорары зачастую достигают действительно огромных размеров, на призывы министров правительства сократить их часто астрономическую заработную плату.

Впервые со времен Второй мировой войны футбольные лиги остались незавершенными, и несколько организаций, управляющих различными частями игры в Великобритании, были вовлечены в переговоры о том, кто должен принять финансовый удар.

Сокращение заработной платы игроков

Некоторые из крупнейших европейских клубов, такие как «Барселона» в Испании и «Ювентус» в Италии - две наиболее пострадавшие страны от эпидемии коронавируса - уже договорились о значительном сокращении заработной платы со своими звездами. Некоторые футбольные клубы Бразилии намерены поступить также.

В условиях пандемии коронавируса, вызывающей экономический кризис во всем мире, многие считают, что футбольные звезды, большинство которых являются миллионерами, должны делать больше, чтобы помочь в решении возникших проблем.

Однако несколько ведущих бывших игроков считают, что правительство специально акцентирует внимание на футболе, чтобы отвлечь от собственных недостатков.

Премьер-министр Борис Джонсон, который сейчас проходит лечение от новой коронавирусной инфекции, подвергся критике за отсутствие тестов на COVID-19 и средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения.

Тем не менее министр здравоохранения Мэтт Хэнкок снова обратил внимание на спорт. «Учитывая жертвы, которые приносят многие люди, первое, что могут сделать футболисты Премьер-лиги, - это внести свой вклад, сократить зарплату и сыграть свою роль», - сказал он.

В Премьер-лиге - самом популярном национальном футбольном турнире в мире - нет ограничения по зарплате, а ее крупнейшие звезды зарабатывают десятки миллионов долларов в год, плюс такие же выгодные спонсорские соглашения.

Футбольный сезон не завершен

В этом году футбольный сезон был прерван, и у большинства команд осталось девять игр.

Хотя никто не ставит под сомнение «Ливерпуль», который должен победить в лиге, учитывая количество очков команды, все еще есть огромные вопросы о том, какие три команды будут переведены в лигу второго уровня.

Кроме того, по оценкам Премьер-лиги, 20 клубов столкнутся с нехваткой телевизионного дохода, который представляет собой сумму в 920 миллионов долларов, если сезон не будет завершен.

Увольнение неигровых сотрудников

Уже некоторые английские клубы, такие как «Тоттенхэм Хотспур» и «Ньюкасл Юнайтед», решили уволить несколько неигровых сотрудников, воспользовавшись обещанием правительства выплатить до 80 процентов заработной платы этих рабочих.

«Крайне несправедливо, что неигровые сотрудники, получая меньше денег, могут быть уволены в любой момент, в то время, когда игрокам сохраняют полную зарплату», - написал Джулиан Найт, депутат правящей Консервативной партии и председатель комитета парламента по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Он отметил, что цель правительственной программы, призывающей к санкциям для любой команды, состояла в том, чтобы изменить политику футбольных клубов, которые по-разному относятся к игровому и неигровому персоналу.

Дебаты продолжаются

В свою очередь несколько бывших футболистов и других комментаторов продолжают обвинять премьер-министра Бориса Джонсона в том, что он слишком медленно вводил карантин и потерял драгоценное время, хотя было ясно, что вспышка эпидемии уже начинается. Также они намекают на то, что правительство пытается отвлечь внимание от этой ситуации и от проблемы коронавируса в целом. Некоторые эксперты в области здравоохранения поддерживают эту точку зрения и, в свою очередь, также обвиняют Джонсона.

В Великобритании до сих пор большое количество людей не прошло обследование на коронавирус, и медицинские работники первой линии говорят, что им нужно намного больше средств индивидуальной защиты, чем они сейчас имеют.

Гэри Невилл, бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и один из самых выдающихся игроков в истории лиги, выступая в защиту игроков, также критиковал комментарии правительства о футболистах. Он написал в Твиттере: “Мэтт Хэнкок зовет футболистов, когда сам не может провести тесты на коронавирус для сотрудников NHS!"

«Давайте дадим игрокам возможность самим ответить», - сказал Гари Линекер, одна из крупнейших звезд Англии в 1980-х и начале 90-х годов прошлого века.

«Футболисты - всегда легкая мишень, и я ненавижу всякую рекламу, - добавил он, - но где крупные бизнесмены, где генеральные директора огромных компаний? Кажется, никто о них не говорит».

Премьер-лига жертвует 25 миллионов долларов

После призывов о помощи со стороны нескольких ведущих политиков, представители Премьер-лиги заявили, что помимо возможного 30-процентного сокращения зарплаты для своих игроков, будет пожертвовано еще около 25 миллионов долларов в государственную службу здравоохранения, финансируемую государством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание