Рубрики

Сократите трудовые затраты и ищите альтернативный варианты дохода: советы для предпринимателей, которые не намерены сдаваться в период пандемии

Пандемия коронавируса привела к тому, что весь мир оказался на карантине, из-за чего многие виды бизнеса оказались совершенно не востребованы. А к сожалению, сейчас все взаимосвязано, поэтому остановка одного предприятия частенько ведет к банкротству второго, что приводит к краху третьего и так далее до бесконечности. Однако это не повод бросать свое предпринимательство, ведь каждый из бизнесменов может двигаться дальше, просто сейчас следует слегка пересмотреть свой принцип работы.

Постановка цели и составление плана

И самым первым делом следует поставить себе четкую цель, которую нужно будет достичь за период пандемии. Для одних это будет способ удержаться на плаву, для других - рассчитаться с долгами, для третьих - выйти на новый уровень, для четвертых - просто не разориться. И, конечно, для постановки этой цели нужно внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию в нише вашего бизнеса, чтобы она не была недостижимой.

Причем лучше всего поставить перед собой самую минимальную задачу, так как пока все-таки никто и предположить не может, когда вся эта ситуация с коронавирусом закончится и каковы будут ее последствия.

А вот уже после того, как цель будет поставлена и будет принято решение, к чему вы должны стремиться, можно попробовать разбить свою общую цель на несколько позиций, которые будут пунктами вашего плана по работе во время пандемии.

Сокращение затрат

Немаловажным для преодоления кризиса будет минимизация всех ваших расходов. Ведь неизвестно, когда прибыль будет получена в полной мере, а может, ее вообще некоторое время не будет, поэтому, чтобы не уйти в сплошной минус, следует максимально сократить все затраты.

Предпринимателям, у которых есть наемные работники, следует поговорить с ними и предложить им уменьшить зарплату, перевести на пониженную ставку, а возможно даже кого-то отправить в отпуск за свой счет, объяснив всю сложившуюся ситуацию. Затем же, когда все наладится после эпидемии, сотрудников можно будет премировать.

Также можно сократить суммы на покупку расходных материалов и услуг, которые бизнесмен покупает для того, чтобы выпускать свой продукт или услуги. Возможно, раньше вы переплачивали за качество или престиж, сейчас же придется с этим ненадолго завязать.

Продажа

Также важно по максимуму распродать все имеющиеся у вас товары, для чего, возможно, придется сделать на них скидку. Сейчас финансовые возможности населения стали ниже, а значит, придется и предпринимателям урезать свои надежды на большую прибыль. Главное, не дать залежаться товарам. Да и оказывать услуги тоже можно со скидкой, ведь таким образом вы сможете привлечь больше клиентов.

Кроме того, можно попробовать распродать свои основные средства, особенно если они амортизированы, что позволит получить дополнительные финансы, которые позволят удержаться на плаву. А вот с поставщиками расходных материалов, которые вы покупаете, чтобы выпустить товар или оказать услугу, можно договориться об отсроченном платеже.

Альтернативные варианты дохода

Так как коронавирусная инфекция сейчас привела к кардинальному изменению в обществе и экономике, то к ним нужно научиться приспосабливаться. Например, туристическая отрасль сейчас полностью ушла на дно, сфера косметологии также сейчас принесет мало дохода, продажа предметов роскоши, опять-таки, никого не сможет заинтересовать, так как сейчас всем не до жиру, быть бы живу.

Зато стало популярным онлайн-обучение и развлечения онлайн, а также продажа через интернет различных товаров. Поэтому нужно попытаться переориентировать на время свой бизнес, чтобы потом, в случае необходимости, вернуться к проверенному способу добычи денег.

Консультация у специалиста

Очень важно в период экономического кризиса точно знать, как поступить. Даже если вы сами распишете себе весь план работы во время пандемии коронавируса и после нее, то не сможете быть на 100% уверенным, что он сработает. Именно поэтому перед началом осуществления своего плана, обязательно стоит попросить совета у юристов, финансистов и просто других предпринимателей, которые лучше знают, как нужно поступить в сложной ситуации.

Ведь сам бизнесмен не всегда может трезво и аналитично мыслить в критической ситуации, а нынешняя пандемия - это не что иное, как форс-мажор, с которым никто прежде не сталкивался. Поэтому во избежание негативных последствий, следует сначала разобраться, что и как делать перед тем, как начать действовать.

Получение помощи

И самое главное, обязательно следует постоянно проверять все новости о новых законах, которые постоянно вводятся в стране для поддержки предпринимателей. Ведь государству очень невыгодно, если сейчас бизнес разорится, из-за чего даже после пандемии в бюджет не поступят миллиарды рублей.

Поэтому им выгоднее сейчас дать бизнесменам отсрочку в налогах или даже оказать некую финансовую помощь, которая позволит предпринимателям остаться на плаву, чтобы затем с избытком восполнить потраченное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание