Рубрики

Сократится искусственный спрос на жилье: Счетная палата РФ предложила выдавать по одной льготной ипотеке на человека

В Счетной палате предложили сократить искусственный спрос на жилье. Представители ведомства порекомендовали выдавать лишь одну ипотеку на человека по льготной программе. При этом сокращать количество доступных кредитов по специальным условиям для семей никто не собирается.

Сложная ситуация

Жизнзь становится дороже. При этом реальные доходы населения часто растут значительно медленнее официальной инфляции. После введения программы льготой ипотеки в России резко увеличился спрос на жилье. Определенную часть квартир люди покупали для решения инвестиционных задач.

Инвесторы брали квартиры на начале строительства дома, дожидались окончания стройки и перепродавали по более высоким ценам. Повышение спроса на квадратные метры еще больше разгоняло стоимость. В итоге удалось быстрее отдать кредит и заработать на разнице. Однако тем, кто действительно нуждался в улучшении жилищных условий, приходилось туго. Быстрый рост цен нивелировал все плюсы льготной ипотеки. В ряде регионов страны жилье стало значительно дороже.

Ограничивать получение кредита по регионам никто не собирается. Искусственно ограничивать перемещение людей внутри страны в Счетной палате не предлагают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание