Рубрики

9 самых распространенных видов лжи от представителей разных профессий

От маленького невинного вранья до глобальной ошеломляющей лжи: профессионалы из разных сфер не брезгуют никакими методами ради достижения желаемой цели. Эксперты раскрывают тайны, почему они говорят неправду, - и когда вы должны быть обеспокоены.

Личный тренер

Ложь: личный фитнес-тренер обещает вам в двадцатидневный срок (или любое предполагаемое количество времени) добиться желаемой цели (например, сбросить десять килограммов).

Правда: "Вам не удастся добиться кубиков на прессе или похудеть без особых усилий в двадцатидневный период, - говорит Дженис Исаман, тренер фитнес-клуба. – Я думаю, что мы лжем клиентам, когда не рассказываем им реальное положение вещей: то есть, что в такой срок достичь желаемого не удастся. Таким образом мы заставляем их платить больше за дополнительные занятия. И хотя я не думаю, что кто-то должен заниматься исключительно с личным тренером, это вредно для среднего потребителя, который не информирован должным образом".

Риелтор

Ложь: ваш агент по недвижимости говорит вам, что сможет убедить продавца дома удовлетворить все ваши требования.

Правда: "Недавно у нас была сделка, когда агент покупателя запрашивал ремонт, который был далеко за пределами средних запросов, и требовал, чтобы продавец выполнил все требования», - рассказывает Дерик Кейт, риелтор и брокер агентства Keith Home Team. - Эти необоснованные запросы вызывали огромное напряжение. Продавцы были возмущены и чуть было не отказались от приобретения жилья. К счастью, сделка прошла успешно. После ее завершения покупатель и продавец встретились, чтобы обменять кухонный стол. Они разговорились и в ходе беседы выяснили, кто же был основным источником проблемы и кто накалял обстановку все это время. Этим человеком оказался агент покупателя. Риелтор втайне от своих клиентов выдвигал свои требования продавцам посредством СМС и телефонных звонков, почти компрометируя весь контракт!"

Адвокат

Ложь: у вас очень серьезное и сложное дело.

Правда: "Вероятность выигрыша судебного процесса трудно рассчитать даже самым опытным юристам, - говорит Дэвид Рейшер, адвокат и генеральный директор LegalAdvice.com. - Однако многие адвокаты сознательно "разыгрывают" сложные случаи, когда клиент хочет оценить вероятность своего успеха. Они бесчисленное количество раз преувеличивают силу потенциального иска и минимизируют риск проигрыша, чтобы заставить потенциального клиента подписать соглашение о задатке".

Автомеханик

Ложь: "Я бы не рискнул дальше ездить на этой машине".

Правда: "Это вполне нормальное желание для любого водителя - услышать мнение эксперта и убедиться в том, что с автомобилем все хорошо. Однако не забывайте, что как только вы переступите порог автосалона, никто из работников не захочет, чтобы вы ушли ни с чем, - говорит владелец СТО Джейк Маккензи. - Вот почему автомеханики говорят своим клиентам о том, что дальше ездить на их машине опасно. Это самая распространенная ложь с целью наживы. Конечно, вы, как водитель, не должны ездить на неисправном автомобиле. Но если вы доехали до автосервиса без особых проблем, то, скорее всего, этих проблем действительно нет (либо они сильно преувеличены)".

Бизнес-консультант

Ложь: бизнес-консультанты досконально понимают ваш бизнес, хотя вы только что познакомились.

Правда: "Такого не может быть, - говорит Ник Х. Камбой, генеральный директор Aston & James, LLC. - Консалтинговые фирмы могут знать вашу отрасль, ваших конкурентов и общие проблемы, с которыми вы столкнетесь. Однако они еще не имеют необходимых знаний, чтобы дать соответствующие рекомендации. Наивная компания или потребитель могут не понимать этого и в итоге тратить сотни тысяч долларов на дорогостоящие консультации (средняя стоимость составляет двести-пятьсот долларов в час). Ну а консультанты в это время просто пытаются вникнуть в курс дела, одновременно пытаясь решить проблемы своей организации".

Консультант по питанию

Ложь: вы станете счастливым, когда придете в идеальную физическую форму.

Правда: "Этот миф вызывает только разочарование, больно бьет по самооценке, снижает уверенность в себе, - говорит Саманта Итон, консультант по питанию и личный повар. - Культура диеты говорит нам об этом, поэтому, когда мы терпим неудачу, мы знаем, что это наша собственная вина. И это работает! Вместо того чтобы обвинять план или подход, которым мы пытались следовать, мы усваиваем его. Мы виним себя. Наш внутренний стыдливый голос подхватывает и говорит: "Мы не хотели этого достаточно сильно", "Мы не старались достаточно сильно", " У нас не было достаточно силы воли".

Врач

Ложь: "Вы плохо спите из-за стресса".

Правда: "На самом деле плохой сон часто вызван вашей ночной рутиной, средой сна и матрасом, - говорит Мэтью Росс, совладелец COO Slumber Yard. - Если электроника составляет большую часть вашей ночной рутины, вы часто будете испытывать проблемы с засыпанием из-за синего света, который излучают эти устройства. Поддержание вашей комнаты в чистоте может оказать положительное влияние на ваш сон. Грязные комнаты могут заставить вас чувствовать беспокойство, что не является идеальной эмоцией для сна. Еще один аспект: насколько удобны ваш матрас и подушка. Любой дискомфорт не дает возможности выспаться".

Кредитный консультант

Ложь: проверка вашего кредитного рейтинга снизит его.

Правда: "Когда вы проверяете свой собственный кредитный рейтинг, с точки зрения кредиторов в этом нет ничего плохого, поскольку кредитное решение не рассматривается, - говорит Якоб Лундуски, ведущий аналитик кредитной отрасли с Credit Card Insider. - Путаница связана с тем, что кредитные консультанты и эмитенты выполняют жесткие запросы, а это означает, что они проверяют ваш кредит для принятия кредитных решений. В худшем случае они могут повлиять на то, чтобы вы столкнулись с проблемами при открытии новой карты, нового контракта сотового телефона. Но даже самый жесткий запрос не сможет сильно навредить вашему рейтингу".

Кто угодно

Ложь: доктор Мэтью Кейн, генеральный директор Solaris Intelligence, сказал, что в среднем за десять минут делового взаимодействия вы соврете как минимум три раза. Даже экспертов по обнаружению лжи можно обмануть.

Правда: "Большинство из этой неправды - мелочи, такие, как "Вы выглядите великолепно", "У меня отличный день" и т.д. Мы просто хотим произвести положительное впечатление на делового партнера. - говорит эксперт. - Мы склонны использовать большую ложь только тогда, когда это принесет нам пользу. Недавно я купил автомобиль, и во время тестирования мне сказали, что у него есть определенная особенность, которой нет. Я не уловил лжи и в конечном итоге купил машину, только чтобы позже узнать, что у нее не было этой функции".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание