Рубрики

Солнечная энергетика дешевле и экологичнее традиционной: мировой опыт и российские реалии

Если вы хотя бы немного следите за современными технологиями, то наверняка знаете, что происходит в энергетическом секторе. Для некоторых стран солнечная энергия - это уже не просто будущее, а настоящее. Согласно прогнозу экспертов, фотоэлектрическая солнечная энергия уже является самым дешевым источником в истории. Давайте узнаем, как эта технология развивается в мире и что происходит в России.

Мир меняется

12 октября в Южной Австралии произошло важное событие. Для удовлетворения всех энергетических потребностей использовали солнечную энергию. В современном мире это уже не должно никого удивлять. Вскоре другие страны будут использовать этот опыт.

Специалисты активно работают над тем, чтобы повысить эффективность и одновременно снизить стоимость фотоэлектрических панелей. Это позволит использовать солнечную энергию как логическую альтернативу другим источникам.

Более того, технология продолжает развиваться, и есть еще несколько не до конца исследованных возможностей. Например, перовскиты позволят значительно повысить эффективность.

Зеленая энергетика

Солнечные батареи теперь могут быть установлены где угодно. Водные каналы, навесы над автобанами и крыши школ вполне могут быть оборудованы панелями.

Когда технологии меняются таким образом, создание станций, которые вырабатывают ресурсы, используя энергию солнца и ветра, является логичным вариантом развития событий. Те, кто откажется от современного источника энергии, будет вынужден использовать менее эффективные альтернативы, которые загрязняют экологию.

Польза для экологии и экономики

Солнце и ветер не только сохранят экологию, но и позволят сэкономить. Британские эксперты уже подсчитали, что новые источники энергоресурсов стоят вполовину дешевле, чем ожидалось. В начале 2020 года солнечные электростанции обеспечили примерно половину общего спроса страны. В Германии похожая ситуация. Сорок процентов всей потребляемой электроэнергии вырабатывают солнце и ветер.

Декарбонизация энергетики и экономики - единственный логичный путь развития. Солнечная и ветровая энергия уже являются наиболее эффективным способом удовлетворить растущие потребности общества. Электромобили должны и стать новым словом в сфере транспорта. Они работают от солнечных батарей и постепенно вытесняют стандартные двигатели, которые загрязняют экологию.

Все остальное, что вы думали об энергетике, мифы и легенды. Решены предполагаемые проблемы с поставками. Эта информация устарела и стала неактуальна. Не вводите никого в заблуждение.

А что в России?

Весь мир уже давно ориентируется на развитие солнечной энергетики, однако Россия, как обычно, решила пойти своим путем. В нашей стране тепло и электроэнергию производят централизованно. В прошлом веке данная схема была понятной и оправданной по причине отсутствия достойных альтернатив. Однако в текущих условиях стоимость энергоресурсов постоянно повышается, но Россия до сих пор не торопится осваивать новые источники энергии.

Те, кто заинтересован в развитии солнечной энергетики, постоянно жалуются на противодействие со стороны исполнителей. Зачастую причиной является недостаточная компетентность технических специалистов. Большинство из них застряли в прошлом и не торопятся делать шаг в будущее.

Основные заблуждения

Рынок солнечной энергетики в России развивается крайне медленно, что объясняет несколько простых причин.

  • «Это дорого». Еще сорок лет назад эта отговорка была бы вполне уместной. Однако сейчас технологии развиты на таком уровне, что солнечная энергетика стоит даже дешевле, чем традиционные источники.
  • «В России мало солнца». Несмотря на то что Россия находится далеко от экватора, солнца здесь вполне достаточно, чтобы обеспечить дешевой энергией всю страну. В Воронежской области и Хабаровском крае электростанция может вырабатывать 1150 кВт*ч, а в южных регионах этот показатель будет еще выше. Россия обеспечена солнечной энергией не хуже, чем Болгария или Франция.
  • «Это опасно». Прежде всего, солнечная электроэнергия выгодна для собственников. Российские энергетики не хотят брать на себя ответственность за внедрение новых технологий. Некоторые заводы используют автономные солнечные электростанции, но в масштабах страны это решение не стало популярным.

Что должно измениться?

Даже если на государственном уровне будет принят закон, который позволяет сдавать излишки солнечной электроэнергии, кардинальных перемен не случится. Прежде, чем это произойдет, нужно решить как минимум две глобальные проблемы.

В первую очередь требуются квалифицированные кадры. Энергетики и инженеры должны прекрасно знать английский, чтобы общаться с коллегами на международном уровне. Это одна из основных проблем. Большинство сотрудников не знают английский язык, а работодатели не готовы оплачивать его изучение. По этой причине энергетики читают только русскоязычные источники информации, которые весьма скудны.

Эксперты предполагают, что колоссальный перелом произойдет, когда появится новое поколение специалистов. Очень важно, чтобы их не обучали те, кто усвоил знания несколько десятилетий назад и забыл их обновить. Специалисты старой закалки отвергают новые технологии и молодому поколению навязывают аналогичное мнение. Современные энергетики должны знать английский и посещать заграничные стажировки. К сожалению, очень часто выпускники иностранных вузов способны рассказать о солнечной энергетике значительно больше, чем практикующие специалисты в России.

Как сейчас развивается солнечная энергетика в России?

За последние десять лет Россия предприняла свои первые шаги по внедрению солнечных источников энергии. За это время в различные проекты было вложено более ста шестидесяти миллиардов рублей, а все запущенные источники вырабатывают 1 ГВт 452 МВт.

Основное количество солнечных электростанций сосредоточены в южных городах. На их долю приходится примерно половина общего бюджета. В течение последних трех лет введено в эксплуатацию более семидесяти процентов солнечных электростанций. Самая крупная фотоэлектрическая установка находится на территории Крыма.

Перспективы развития

На текущий момент примерно двадцать миллионов человек в России проживают на территориях, на которых используют дорогие и при этом не очень надежные источники энергоснабжения. Даже развитый Краснодарский край жалуется на дефицит мощностей, который составляет около 7 ГВт. Вследствие этой проблемы жители региона сталкиваются с перебоями в поставках энергоснабжения.

Учитывая, что солнечные электростанции стоят дешевле, представители бизнеса будут заинтересованы в том, чтобы использовать возобновляемые источники энергии. Эксперты выяснили, что к концу 2020 года мощность солнечных электростанций на территории России будет близка к 2 ГВт. Объем инвестиций также постепенно увеличивается и должен составить около двухсот миллиардов рублей.

Кажется, Россия выбрала правильный путь дальнейшего развития. Если солнечная энергетика и дальше будет развиваться, то, возможно, в будущем страна сможет отказаться от дорогих и неэффективных источников энергоснабжения. Это позволит не только сократить стоимость для конечного потребителя, но и принесет колоссальную пользу экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание