Рубрики

Сомнительные ценности и низкая производительность: черты «мячей» в рабочем коллективе (и стоит ли самому становиться таким)

Как отмечают исследователи, такой тип людей, как «мячи», присутствует в большинстве коллективов. Они есть везде, даже в таких местах, в которых трудно представить. Вы найдете их в бизнесе, на государственной службе, в университетах, в больницах, в политических организациях, на профсоюзных собраниях, в религиозных группах, в социальных сетях. При этом можно сказать, что они существовали всегда.

«Мячи» отличаются склонностью к лести и манипуляциям. Эти навыки играют важную роль в их личном и профессиональном развитии. Компании — это естественная экосистема, в которой такие люди находят наиболее благоприятную среду для развития своих навыков, чтобы превратить лесть в зловещее и прибыльное ноу-хау.

Что значит быть «мячом»

Такой термин, как «мяч», употребляемый в отношении сотрудника в рабочей среде, является разговорным и имеет ярко выраженный уничижительный оттенок. Здесь речь идет об очень льстивом человеке, который делает все возможное, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

«Мячи» являются большими притворщиками и манипуляторами. Они привыкли к тому, чтобы хвалить своих начальников, но не потому, что они искренне ими восхищаются, а для того, чтобы тем самым привлечь их внимание к собственной персоне и поиметь за счет этого какую-то выгоду в настоящем или будущем.

Помимо руководителя лесть также может быть направлена на любого субъекта в ближайшем социальном окружении, обладающего влиянием или авторитетом. Это могут быть родители, учителя, полицейские, другие представители власти.

Вот какими чертами характеризуются «мячи».

Сомнительные ценности

Человек, который расхваливает вышестоящих с целью получения выгоды, не испытывает угрызений совести и без колебаний нанесет серьезный ущерб своим коллегам, если таким образом он сможет достичь своей цели. Ему чужды такие понятия, как честность, открытость, профессиональная этика.

Низкая производительность

Для того чтобы продвигаться по службе с помощью лести и разного рода манипуляций, «мячам» требуется масса времени и усилий. В результате им некогда выполнять свои непосредственные обязанности, и у них остается мало энергии на выполнение работы. Как следствие, их производительность стремится к нулю.

Создание ложного имиджа

Если мы говорим о целях компании, функционировании рабочей команды, хорошо выполненных задачах, качестве или удовлетворенности клиентов, то «мяча» все это нисколько не интересует. Он слишком занят тем, чтобы хвалить босса или изобретать новые трюки, которые помогут ему создать ложный имидж верного и преданного сотрудника.

Склонность ко лжи

Ложь для таких людей является одним из наиболее часто используемых инструментов. Они тратят время на ложь, сплетни и дымовые завесы, которые помогают им убедить вышестоящих начальников в своих профессиональных и личных качествах, даже если это происходит за счет вреда, причиненного их коллегам, или разжигания конфликтов между ними. Иногда они становятся настоящими мастерами манипуляции.

Как противостоять манипуляторам

Никогда не поддавайтесь на лесть со стороны фальшивого человека и не позволяйте ему завоевать ваше доверие. Помните, что в таком случае ему будет очень легко управлять вами, если ему понадобится ваша поддержка для достижения его целей. Никогда не выполняйте его работу и не раскрывайте ему все тонкости своей. Никогда не доверяйте ему свои секреты. Всегда будьте осторожны и старайтесь держаться на расстоянии, чтобы обезопасить себя.

Не позволяйте его лжи смягчить вас. Чтобы получить то, что он хочет, он может выставлять себя жертвой, придумывать различные несчастья и болезни в своей семье. Он никогда не будет искренне сопереживать вашим потребностям, но, скорее всего, попытается вызвать в вас сострадание и установить с вами ложную эмоциональную связь. Если вы поддадитесь этому, вы станете еще одной пешкой в его стратегии с высоким риском того, что сами пострадаете.

Стоит ли становиться таким

С одной стороны, притворщики, используя тактику, основанную на лести и манипуляциях, могут иметь успех в плане получения определенных выгод в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Также им могут поступить предложения от руководителей, не соответствующие их квалификации, усилиям, приверженности ценностям компании.

Но с другой - здесь велик риск разоблачения, ведь, как известно, все тайное когда-то становится явным. И тогда льстецу не миновать не только враждебности со стороны коллег, но и потери всех полученных с помощью вранья преференций.

Но нужно учитывать, что даже если этого не произойдет, и «мячу» удастся остаться на плаву, и он будет успешно балансировать между лестью начальнику, карьерным ростом и отношениями с сотрудниками, вряд ли такой выбор подойдет человеку, который стремится обладать высокими моральными качествами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание