Рубрики

Sony, Apple, Lego - как все начиналось: 10 самых первых продуктов от известных мировых брендов

Первые шаги в бизнесе являются самыми сложными. Особенно это касается новаторских компаний, предлагающих рынку революционные продукты. Ведь изобрести нечто новое — это только полдела. Намного сложнее заинтересовать в нем потребителей. В свою очередь каждый бренд начинал с того, что изобретал то, чего до них никогда не было. В последствии предложенный товар или услуга произвели настоящую революцию на рынке, изменив жизнь потребителей и оставив след в истории. Давайте узнаем о 10 первых продуктах всемирно известных производителей.

Компьютер Apple I

Пожалуй, это один из наиболее революционных изобретений, сделанных за последнее столетие, ведь оно не просто изменило представление людей об ЭВМ, но и перевернуло всю индустрию в целом. В 1975 году Стив Джобс и Стив Возняк сделали микрокомпьютер для встречи в компьютерном клубе. Он представлял собой небольшой корпус с клавиатурой, который можно было подключать к телевизору. В результате молодым людям удалось получить заказ от местного магазина на 50 компьютеров общей стоимостью 50 000 долларов. Это и дало толчок для дальнейшего развития компании. А через несколько лет был выпущен Apple II, ставший первым персональным компьютером в мире в том понимании, в котором он известен нам сегодня.

Рисоварка

Она была изобретена в 1946 году Масау Ибука и Акио Морита, основавшими впоследствии компанию Sony, которая в наши дни является одним из ведущих производителей электронных гаджетов. После окончания Второй мировой войны в Японии активно развивалась энергетика, но у людей не было денег для покупки бытовой техники и электроники. Поэтому два предприимчивых молодых человека решили исправить эту проблему. В результате они представили потребителю электрическую рисоварку, получившую название Tokyo Telecommunications Research Institute. Она представляла собой два алюминиевых электрода, закрепленных на дне деревянного ведра. Однако, устройство получилось неудачным, рис в нем часто подгорал, поэтому в продажу оно так и не поступило.

Книжный интернет-магазин

В 1994 году миллионеру Джеффу Безосу пришла в голову идея продавать книги через Всемирную паутину. Тогда он не мог и предполагать, что его задумка принесет ему миллиарды долларов. Сайт получил название «Кадабра», а позднее оно было сменено на «Амазон», а ассортимент онлайн-маркета значительно расширился. Сегодня это огромная компания, продающая множество товаров по всеми миру. По объемам реализации, «Амазон» занимает первое место.

Карточная игра

Имя Фусадзиро Ямаути хорошо известно всем любителям видеоигр. Он является основателем компании Nintendo, которой принадлежат права на такие шедевры, как Mario, The Legend of Zelda и Pokemon. Но эти игры были созданы намного позднее. Бренд был основан в 1889 году, а ее первым продуктом стала карточная игра под названием «Ханафуда», что в переводе на русский означает «Цветочные изображения». Наибольшую популярность она получила у представителей преступных группировок. Одно время в нее играли по всей Японии, но сегодня она практически забыта.

Стационарная доставка

Каждая компания стремиться не только изобретать инновационные решения и революционные продукты, но и еще совершенствовать свой сервис. Только так можно оставаться успешным и качественно обслуживать потребителей. Лучше всего это понимал предприниматель из Швеции и основатель бренда ИКЕА Ингвар Кампрад. В 1943 году он решил построить бизнес по доставке товаров по почте. Он продавал практически все: женские чулки, ручки, картинные рамы, часы, ювелирные украшения и многое другое. Сфокусироваться на мебели он решил несколькими годами позднее. В 1951 году он создал собственный каталог, а через 2 года открыл первый розничный магазин.

Деревянные игрушки

Сегодня каждому ребенку хорошо знакомы конструкторы LEGO. В ассортименте присутствуют всевозможные варианты, посвященные различным тематикам. Однако мало кто знает, с чего все начиналось.

Основателем компании является обычный плотник из Дании Оле Кирк Кристиансен. В 1923 году он решил начать заниматься изготовлением деревянных игрушек. Изначально он делал мебель, но запреты и ограничения на вырубку деревьев в стране негативно сказались на его ремесле. Его первыми творениями стали деревянные поезда, автомобили и утки на колесах, которые даже крякали во время движения.

В 1947 году Оле начал экспериментировать с пластиком. Так и появился первый в истории конструктор LEGO, который сегодня экспортируется по всему миру.

Автоматический ткацкий станок

Японская компания Toyota является одной из ведущих не только японский, но и мировых производителей автомобилей. Но ее история начиналась далеко не с машин. Первым продуктом, выпущенным под этим брендом, стал автоматический ткацкий станок, появившийся в продаже в 1926 году. Его создателем был Киитико Тоеда, в честь которого и была названа будущая многомиллиардная корпорация.

Поисковая система

Самым крупнейшим поисковиком является Google, созданный в 1998 году совместными усилиями Сергея Брина и Ларри Пейджа. Изначально, они работали в исследовательском проекте BackRub, находясь на обучении в Стэнфордском университете. Они создали «веб-искатель», который впоследствии превратился в глобальную поисковую систему.

Продуктовый торговый центр

В наши дни они находятся практически на каждом углу, но когда-то о них никто ничего не знал. Первый продовольственный гипермаркет появился в Сеуле в 1938 году. Его открыл частный предприниматель Ли Бен Чхоль. Позднее он же основал всемирно известный бренд Samsung. Но производство электроники было запущено в 1969 году.

Ресторан быстрого питания

В 1955 году братья Ричард и Морис Макдональды после нескольких неудачных попыток в бизнесе решили открыть небольшое заведение общественного питания. Их идея заключалась в том, чтобы сделать фастфуд быстрым, вкусным и удобным. Они полностью автоматизировали весь процесс приготовления бургеров, наладив каждый этап производства. Но в 1954 году Рэй Крок украл их идею и построил настоящую империю ресторанов быстрого питания по всему миру.

Как вы можете видеть, известность пришла к мировым брендам далеко не сразу. Им приходилось упорно и долго работать, чтобы создать действительно уникальный продукт, который пользуется большой популярностью. Но все их старания окупились сполна. Сегодня они являются крупнейшими в своей отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание