Рубрики

Sony преодолела ожидания по прибыли, продав 4,5 млн консолей PS5 за один квартал

Японская компания Sony достигла больших успехов в завершенном финансовом году. Исходя из данных, открыто опубликованных технологическим гигантом, было продано более четырех миллионов единиц консолей нового поколения (PlayStation 5) за праздничный период. Операционная прибыль всего за три месяца превысила 350 миллиардов японских иен, или же в валютном переводе 3,4 миллиарда американских долларов.

Ожидания Sony были не такими глобальными

Доход стал на 20 % больше, чем ожидала даже сама компания. Год назад, в завершение 2019-го, такого большого спроса не наблюдалась. Конечно, новые консоли и так выходят не очень часто - как правило, такие технологические компании, как Sony и Microsoft, выпускают новые версии игровых приставок один раз в 3-7 лет и практически всегда делают это одновременно. К примеру, в прошлом году презентации были проведены с интервалом в два дня - XBOX Series X появился 10 ноября, спустя два дня поступил в продажу продукт от компании Sony.

Со стопроцентной уверенностью можно утверждать о том, что продажи подскочили именно за счет выхода новой игровой приставки, который состоялся в середине квартала. Отмечается увеличение количества продаж не только "железа", но и игрового программного обеспечения - к этому пункту можно отнести лицензионные игры и игровые наборы для информационных продуктов, принадлежащих компании Sony.

Результаты завершенного финансового года удивили как компанию Sony, так и представителей сторонних компаний. Несмотря на то что год уже сменился, для Sony, как и для многих компаний, он еще не был завершен. Дело в том, что финансовый год не является календарным событием, и если взять в качестве примера компанию Sony, то ее финансовый год будет завершен лишь в марте, после чего начнется следующий.

На 34 % больше чем ожидалось

На текущий момент компания уже опубликовала данные о том, что доходы за финансовый год могут возрасти на 34 % относительно ожидаемого результата. Таким образом, прибыль компании может составить 940 миллиардов японских иен вместо 700 миллиардов, которые были спрогнозированы еще год назад.

Как уже отмечалось ранее, увеличение прибыли на столь большое процентное соотношение было удивительным даже для компании. Некоторая часть выручки была обеспечена за счет продаж лицензионного программного обеспечения, цифровых продуктов и оказания сетевых услуг. Именно программные продукты смогли позволить компании заработать так много - выход новой приставки оказался не столь прибыльным, как это ожидалось.

PS5

Еще 12 ноября состоялся выход PlayStation 5 - это актуальная на текущий момент консоль, являющаяся прямым идеологическим продолжением знаменитой линейки. Компания постаралась сохранить концепцию продукта - стабильная стоимость (аналогичная стоимости предыдущей модели), максимально современное железо и продолжительный срок службы и работоспособности устройства.

Однако удивить рынок не удалось, и дело даже не в качестве. Новая консоль получилась действительно уникальной, современной и высокотехнологичной - улучшились графика и производительность, появились и появятся новые, эксклюзивные игры. Можно долго спорить на тему того, какая из приставок лучше (PS5 или XBOX S), однако является бесспорным нежелание пользователей расставаться со своими деньгами.

Дальнейшие трудности

Несмотря на текущие мировые проблемы в виде экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, компания преодолела все проблемы, продажи оказались на прогнозируемом уровне и были сопоставимы с аналогичным показателем, зафиксированным во время выхода Sony PS4. С момента презентации до конца 2020 года (по итогам последнего квартала) было продано 4,5 миллиона единиц PS5 - ровно столько же было продано PS4 за аналогичный промежуток времени. Существуют и некоторые проблемы на производственном уровне - поставки новых консолей могут быть приостановлены. Все из-за проблемы глобальной нехватки полупроводников - с этим уже столкнулись многие компании, каждая из которых находит свое решение. Кто-то становится банкротом, другие же меняют поставщика, некоторые открывают производство собственных процессоров.

Дальнейшие действия Sony пока что не известны. Скорее всего, компания найдет выход из ситуации - японский технологический гигант славится своей стабильностью и возможностью быстро находить выгодные решения. В любом случае проблемы придется найти выход: до 2024 года компания планирует продать до 42 миллионов устройств, что является действительно высоким показателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание