Рубрики

Сообщаем плохие новости: как рассказать родным и друзьям, что вас уволили

Каждый из нас относится к своей работе по-разному. Кто-то любит ее, кто-то ненавидит. Но увольнение – это всегда неприятно. Если вы потеряли работу не по своей воле, вас обуревают негативные эмоции, у вас появляется страх перед будущим. Вам не хочется рассказывать о случившемся семье и друзьям, однако избежать этого нельзя. Как же поступить?

Вам нужна поддержка

Увольнение – ситуация, от которой не застрахован каждый из нас. Если вас уволили, вам нужна поддержка близких людей. Поэтому не скрывайте от семьи и друзей то, что с вами случилось.

Для начала вы можете сообщить о потере работы тому, кто вам ближе всего. К примеру, вы можете позвонить лучшему другу или маме. Вы испытаете облегчение и подготовитесь к разговору со всеми остальными участниками вашего внутреннего круга.

Не скрывайте эмоций, которые вас обуревают. Если у вас возник страх перед будущим, честно расскажите об этом. Признайтесь родственникам и друзьям: «Мне требуется ваша поддержка». Не считайте это проявлением слабости. Нуждаться в помощи в вашей ситуации – абсолютно нормально. Уточните, что именно могут сделать для вас близкие люди. Нужно ли вам, чтобы они вас выслушали, дали вам совет? Или вы хотите, чтобы вам помогли найти новую работу?

Средства связи

Увольнение стало большим ударом для вас, вы никого не хотите видеть? В этом случае вы можете ограничиться телефонными звонками. Также вы можете написать сообщение, а затем разослать его всем близким людям. Если вы хотите, чтобы вас какое-то время не беспокоили, честно предупредите об этом.

Вовсе не обязательно описывать свое увольнение в подробностях. Вы можете сообщить друзьям только о том, что потеряли работу. Если вам будут задавать уточняющие вопросы, отвечайте, что расскажете в следующий раз.

Социальные сети – еще один способ оповестить о случившемся свое ближайшее окружение. Постарайтесь, чтобы ваш пост был оптимистичным. К примеру, вы можете написать: «Я нахожусь в поиске новых возможностей».

Поиски новой работы

Если вы потеряли работу, не стоит сразу же отправляться на поиски нового места. Вам нужно какое-то время для того, чтобы успокоиться, собраться с мыслями. Если в увольнении виноваты вы сами, необходимо проанализировать допущенные ошибки. Это поможет вам не повторять их впредь.

Возможно, что вам потребуется взгляд со стороны. Обратитесь за помощью к людям, которым вы доверяете. Обсудите с ними создавшуюся ситуацию, выслушайте их мнение и советы. Когда вы будете готовы к поискам новой работы, уведомите об этом свое ближайшее окружение. Возможно, что кто-то из ваших друзей или родственников предложит вам интересные варианты.

Не отвергайте помощь тех, кто вас любит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание