Рубрики

Сооснователь "Фейсбука" Дастин Московиц вновь на страницах Forbes со своим новым проектом Asana

36-летний Дастин Московиц с состоянием в 14,2 миллиарда долларов известен как соучредитель сети Facebook, которую он создал вместе с Марком Цукербергом. Он был самым молодым миллиардером в мире в течение нескольких лет. Но последние десять лет (после ухода из социальной сети Facebook) Московиц вместе с 37-летним Джастином Розенштейном занимался реализацией стартапа Asana, который сегодня используется десятками тысяч компаний по всему миру.

Судьбоносная для бизнеса встреча

Московицу было всего 19 лет в 2004 году, когда он вместе со своим соседом по комнате Марком Цукербергом помогал запустить Facebook в их общежитии в Гарварде. Через полтора года он бросил учебу и вместе с Цукербергом переехал в Кремниевую долину. Он был 23-летним молодым человеком, когда, будучи главой инженерного отдела одной из самых быстрорастущих технологических компаний, он встретил Розенштейна.

Этого разработчика корпорация "Фэйсбук" переманила у Google в начале 2007 года. Московиц был талантливым программистом, но предпочитал оставаться в тени. Уроженец Аламеды (Калифорния) и выпускник Стэнфорда, Розенштейн был его идеальным антагонистом: общительный, творческий гений, помогавший создать популярную службу чата Gmail. Именно он и надоумил Московица заняться разработкой софта для тайм-менеджмента.

Успех молодого стартапа

Сегодня программное обеспечение Asana используется сотрудниками более чем 75 000 компаний, включая AT&T, Google и NASA. Основное назначение такого программного обеспечения – это тайм-менеджмент и организация каждодневного рабочего процесса. Приложение управляет всем, от написания памяток, до планирования мероприятия. Вскоре ПО на базе искусственного интеллекта даже будет определять повестку дня и предлагать способы сделать рабочий день более эффективным.

Московиц решительно отвергнул жесткий стиль Кремниевой долины, но при этом он смог стать успешным менеджером. Будучи погружен в культуру Facebook, девиз которой «двигайся быстро и ломай стереотипы», Московиц старался создавать Asana более осознанно. Опасаясь того, чтобы стать создателем еще одного нереализованного стартапа, Московиц сосредоточился на долгосрочной перспективе, придерживаясь правила десятилетней давности: не увеличивать количество сотрудников более чем вдвое в год.

Огромная прибыль новой компании

Компания Asana, оцененная в ноябре 2018 года в 1,5 миллиарда долларов, работает без громкого пиара. Это резко контрастирует с ее конкурентами, в число которых входят monday.com и Notion, приложения для создания заметок нового поколения. Эти две компании оценены специалистами в 2,8 и 2 миллиарда долларов, соответственно. Московиц не любит давать интервью, и уж тем более он не заказывает в прессе рекламу и продвижение своей фирмы. Эту работу прекрасно выполняет сам продукт – отточенное до совершенства программное обеспечение.

«Чтобы написать качественный код нужно время, - говорит он, опровергая мнение о том, что он намеренно медленно развивал бизнес. - Цель заключалась в том, чтобы сделать компанию стабильной в долгосрочной перспективе, а не быстрой в краткосрочной. Теперь мы можем получить заслуженную награду».

Бурное развитие и огромные перспективы

Asana действительно начала бурно развиваться в последние годы. Все аналитики указывают на рекордный год, отчасти благодаря COVID-19 и тому, насколько поменялись рабочие места. С февраля посещаемость веб-сайта увеличилась примерно на 24%. В августе Asana сообщила о выручке в размере 142,6 млн долларов за 2020 финансовый год, что на 86% больше по сравнению с прошлым годом.

Выручка за последний квартал, закончившийся 30 апреля, составила 47,7 млн долларов, увеличившись на 70%. Этого достаточно, чтобы поставить Asana на 17-е место в Cloud 100 в этом году в ежегодном рейтинге ведущих частных компаний, занимающихся облачными вычислениями. Тогда как в прошлом году Asana находилась лишь на 41-м месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание